Дочь 8 лет, проблемы с коммуникацией.

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Дарья Васильева

Дочь 8 лет, проблемы с коммуникацией.

Сообщение Дарья Васильева » 28 июн 2020, 00:12

Добрый день! У моей дочери большие проблемы в общении с другими детьми, она говорит о том,что им не интересно,о строении человека,о животных разных стран,об истории и различных зданиях, законах физики. Или хвалится о том что она столько всего знает или новой одеждой,новым местом где побывала. Другие дети воспринимают ее как неадекватную и не дружат,лучше всего она ладит с малышами. Еще дочь часто проявляет агрессию по отношению к близким и детям,в словесной форме, у нее "острый язык", знает чем задеть и обидеть. Или же наоборот кидается ко всем взрослым с объятиями,виснет на родителях чужих детей и не всем это приятно. Часто обижается и плачет, иногда высказывает суицидальные мысли, такие как лучше бы меня вообще не было,хочу умереть,не хочу больше жить. Я пытаюсь беседовать с ней,но результатов это не приносит, я вижу что эмоционально она очень не стабильна.

Екатерина

Re: Дочь 8 лет, проблемы с коммуникацией.

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 12:13

Здравствуйте, Дарья!
По возрасту Вашей дочки можно предположить, что она закончила первый класс? Как обстоят дела с учёбой и обучением в школе? Младший школьный возраст - это кризисный период, в котором личность ребёнка претерпевает множество изменений. Возможно, Ваша дочка таким образом учится смотреть на себя со стороны, начинает "примерять" на себе разные образы, изучает реакции различных людей на её поведение и поступки. Обиды, капризы и слезы вызываются, скорее всего, вследствие неполучения желаемого, запрета в удовлетворении чем-то - это вполне естественно. Зачастую и слова о желании умереть носят не суицидальный характер, а объясняются обидой - именно детям свойственно в таком случае представлять, как вокруг все пожалеют в момент их смерти. Также можно заметить, что дочка достаточно развита интеллектуально, а это подчас создаёт дополнительные трудности как в плане общения и поддержания отношений со сверстниками, так и в воспитании.

Дарья, Вы молодец, что обращаете внимание на поведение и слова дочери - какими бы типичными они не казались, лучше разобраться в причинах, а не списывать всё на возрастные особенности. Однако без выяснения подробностей поведения и сопутствующих внешних обстоятельств сложно установить его причины, а главное - изменить что-либо. Поэтому лучше всего будет, если Вы обратитесь за очной консультацией психолога. Также учтите и влияние на эмоциональное и психологическое состояние физиологических факторов - возможно, нелишним будет визит к педиатру или неврологу. Сейчас девочка может находиться на пороге пубертата, поэтому важно уделить особенное внимание здоровью. И постарайтесь сильно не волноваться - возраст Вашей дочери предполагает желание привлечения к себе внимания, стремление повысить самооценку и придать себе значимости "заумностями". Будьте внимательны и терпеливы, аккуратно направляйте её в нужное русло и бережно корректируйте нежелательные черты. Поощряйте её интерес к знаниям - просто показывайте, например, что обладать ими здорово вовсе не потому, что этим можно хвастаться.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Дети»