Ребёнку 7 лет, постоянно берёт игрушки без спроса и не признаётся что это он

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Сыщикова

Ребёнку 7 лет, постоянно берёт игрушки без спроса и не признаётся что это он

Сообщение Сыщикова » 20 июн 2020, 21:13

Сыну 7 лет, стала замечать что он часто стал приносить что-то домой чего у нас не было. Как оказалось что он берет чужие вещи без спроса и когда его на этом ловят, он всё отрицает, но когда совсем прижмут то сознается. Спрашиваю зачем он это делает: молчит и закрывается в скорлупу. Я не знаю что с этим делать.

Екатерина

Re: Ребёнку 7 лет, постоянно берёт игрушки без спроса и не признаётся что это он

Сообщение Екатерина » 21 июн 2020, 12:41

Здравствуйте!
Давайте рассмотрим ситуацию с двух сторон. Первое - что желание играть, иметь игрушки - причём разные и много - естественное желание ребёнка в этом возрасте. Дети дошкольного развиваются благодаря игре, формируются как личность, а игра и игрушки помимо удовольствия от процесса являются настоящей потребностью. 7 лет - возраст средний, зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, так что неудивительно, если один первоклашка играет более активно, а другой менее - потребность в игре может сохраняться гораздо дольше. Поэтому попробуйте проанализировать "игротеку" Вашего сына. Понаблюдайте, какие игрушки ему нравятся, а какие - заброшены, во что он любит играть и почему, что для него главное в игре - воображать какие-то ситуации, проигрывать то, что он знает, привлекать в игру других - детей или взрослых, или же заниматься самостоятельно. Каков характер игрушек, которые он приносит - это те, которых у него нет или популярные среди сверстников, или же дорогие? Помните, что игрушек не должно быть много (потому что некоторые родители сразу возражают - мол, и так всё в доме в его игрушках), но они должны удовлетворять потребности ребёнка, отвечать его нуждам, а главное - в большинстве случаев сама игрушка - это лишь повод для взаимодействия с мамой или папой, а её вид и цена подчас вовсе не имеют значения. Подумайте, какая цель у Вашего сына?

И вторая сторона - Ваша реакция на поступки сына. Отмалчиваются, лгут и скрывают свои действия дети в том случае, если знают, что будут наказаны, и как правило - достаточно строго. Сами посудите - если Вы живёте в ожидании того, что Вас поймают, уличат, потом начнут прижимать, ругать, отчитывать, а затем ещё и накажут - то скорее всего, приложите все усилия, чтобы этого не произошло. Как уж тут не закроешься в скорлупу. Ответьте на простой вопрос: что бы Вы сделали, расскажи Вам сын правду? Мол, так и так, мама, я взял без спросу чужую игрушку. Попробуйте выяснить его мотивы, только не спрашивая напрямую, а например, проиграв эту ситуацию или поделившись своим (иногда придуманным) опытом. Расскажите, что делать, если очень хочется поиграть игрушками других деток, как спрашивать разрешения, если очень хочешь взять игрушку на время, как быть, если "заигрался" и забыл вернуть? Научите делиться своими игрушками, предлагать обмен, спрашивать у старших разрешения - ведь подчас игрушки в действительности дорогие или требуют бережного отношения. И обязательно дайте понять ребёнку, что понимаете его и его желания, просто важно научиться следовать определённым правилам. И самое главное - пусть сын знает, что может к Вам прийти с любой проблемой, и Ваша первая реакция будет - помочь её разрешить. А отругать за проступок, и даже наказать, если он серьёзный, можно и позже.
С уважением, психолог МСППН.

Сыщикова

Re: Ребёнку 7 лет, постоянно берёт игрушки без спроса и не признаётся что это он

Сообщение Сыщикова » 21 июн 2020, 13:35

Я не ругала сына, пыталась объяснить что другому ребёнку очень обидно что он не может найти свою игрушку, но что-то пока толку нет. Мне очень страшно что он закроется от меня, не сможет доверять думая что я накажу или не пойму. Хочу сыну быть не только мамой но и другом. Опорой, защитой. Но видимо я что-то делаю не так (

Екатерина

Сообщение Екатерина » 21 июн 2020, 14:19

Прежде всего, не бойтесь - ничего страшного не происходит, и Вы молодец, что заметили происходящее и пытаетесь разобраться. Сперва обязательно надо выяснить, почему сын так делает, другими словами - чего этим добивается. Как вариант - даже Вашего внимания. А что касается объяснений - лучше показать, смоделировать аналогичную ситуацию, чем убеждать словами. И ещё один момент - иногда так бывает, что какой-то проступок сознательно допускается ребёнком вновь и вновь, так как именно он вызывает у взрослых как повышенное внимание к ребёнку, так и всплеск эмоций. Ну допустим, вёл бы ребёнок всегда себя примерно, играл бы сам и никаких происшествий бы не возникало - в таких случаях чаще всего взрослые бы в основном занимались своими делами, согласитесь? В случае же каких-либо инцидентов центром внимания, обсуждения, эмоциональности в семье становится ребёнок. Разумеется, это не совсем приятное внимание, но так всё равно лучше. Возможно ли, что своими действиями сын "оттягивает" Вас от чего-то, приближая к себе? Порой полезно поискать причины возникшей проблемы в поведении ребёнка в окружающей обстановке или собственной душе.

Сыщикова

Сообщение Сыщикова » 21 июн 2020, 14:41

Я тоже об этом задумывалась, что возможно ему не хватает моего внимания, но в этом случае он говорит что нет, всё хорошо, а иногда даже просит от него отстать.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 22 июн 2020, 10:37

Здравствуйте!
Внимание тоже бывает разным. Когда Вы помогаете ребёнку делать уроки, то наверняка проводите очень много времени рядом с ним, уделяете внимание, тратите силы. Только вот им это вряд ли рассматривается как "проводить время с мамой". Попробуйте всё же понять его мотивы, понаблюдать, обсудить какие-то вещи косвенно, не прямолинейно. Если чувствуете, что понимание так и не приходит, приходите на очную консультацию - психолог обязательно поможет разобраться в поведении сына.

Вернуться в «Дети»