Устала от отношений

Raven

Устала от отношений

Сообщение Raven » 04 дек 2019, 11:00

Здравствуйте! Наверное пишу не в тот раздел. В отношениях уже 8 лет. В браке 7.
Я не чувствую поддержки мужа. Я сейчас вообще не представляю зачем вышла за этого человека за муж. Видимо, это был первый мужчина который мне был физически не неприятен. Он младше. Списываю на это. Я устала быть главной двигающей силой в нашей паре. Он всегда за мной пойдет. В мои интересы, в мою работу, на любую выставку, в любое другое место в какое не многие мужчины ходят. Он это называет быть вместе и разделять интересы. При этом он не утруждает себя никакими эмоциональными вложениями. Он рассказывает, что любит, постоянно пристает с ласками - это выглядит навязчиво. В то же время ничего реально не хочет делать вместе ни по быту ни по реальным делам. Нет, он мне помогает, но только если я подробно расскажу, что делать. Так что зачастую проще сделать самой. Когда я за него выходила я умела готовить, я искренне хотела гладить ему рубашки и проч. Сейчас я не хочу делать для него ничего. И для себя тоже. Детей он не хочет - говорит, что для этого нужны бешеные средства. Это меня обижает. Я не то что бы так сильно хочу детей. Просто мне это неприятно. Мне 37. Я часто думаю о том, что если у меня совсем не будет детей и не могу думать об этом спокойно. Он отмалчивается. Я не верю в его любовь, я не верю в то, что он мне говорит. Мне страшно того, что будет. Я должна буду продолжить жизнь с этим человеком не испытывая никаких чувств и не требуя никаких чувств от него. Он говорит, что у нас равноправные отношения, но почему-то его отношение ко мне полностью обесценивает меня как женщину, обесценивает все, чем я занимаюсь. Я себя не чувствую красивой и мне не хочется прилагать к этому никаких усилий - все равно он не заметит. У меня нет уверенности в себе. Зачастую чувствую себя парнем и говорю о себе в мужском роде. Если я пытаюсь с ним посоветоваться он ровно отвечает, что все хорошо или сделай как хочешь и после этого я должна сама принимать решения. Я очень сильно устала. Я росла без отца. Мне не хватает рядом старшего мужчины. Иногда поражаюсь, как более старшие мужчины, которых я вижу, решают какие-то проблемы и это им ничего не стоит! Когда для меня это нерешаемая проблема. Живу в постоянной ненависти к себе из-за того, что у меня не получилось встретить нормального мужчину старше себя.
Я предпринимала попытки уйти. Он меня не отпускает. Постоянно сводит на нет все конфликты. Говорит, что со мной всегда есть о чем поговорить, что со мной всегда интересно. И донести то, что это не семейные отношения я до него не могу.

Екатерина

Re: Устала от отношений

Сообщение Екатерина » 04 дек 2019, 21:27

Здравствуйте!
Знаете, а так порой нередко бывает. Возможно, 8 лет назад Вам был зачем-то нужен именно такой мужчина, и Вы вышли за него замуж. Сейчас Вы тяготитесь этой связью, но почему-то продолжаете быть с ним. Почему? Вариант "Он меня не пускает" или "Я пыталась уйти", как Вы наверняка сами понимаете, отговорки. Это Вы не уходите. Поймите правильно, я не провоцирую Вас сделать этот шаг. Всего лишь предлагаю разобраться в себе, своих чувствах, представлениях, ожиданиях и разочарованиях - именно своих разочарованиях. Не когда говорят: "Он меня разочаровал", а когда понимают, почему разочаровались. Ведь все ощущения в нас самих - как и страхи.

Вам, безусловно, виднее, но вряд ли муж лукавит, преследуя свои корыстные цели, говоря о том, что ему рядом с Вами хорошо. Но плохо ли Вам рядом с ним или же просто плохо самой? Если ваши с супругом пути разошлись - даже при условии сохранности чувств с его стороны - то обычно это дело решённое. И сожалеть уже не о чем, да и расстраиваться тоже. Болезненно - это правда, но расставание приносит облегчение.Совершенно логично на слова об усталости предложить отдых. Но ещё логичнее прежде выяснить причину и природу этой усталости. Вы не рады ласкам мужа - но есть же вещи, которым Вы рады? Может, это что-то в том числе и со стороны мужа? При определённых условиях. А может, восприятие Вами его поступков, слов и присутствия изменится, если у Вас обстоятельства будут другими?

Бывает, что даже в себе самой трудно всё разложить по полочкам и детально проанализировать. Попробуйте заручиться помощью специалиста - психолог окажет необходимую поддержку и Вы сможете определить истинные причины дискомфорта - так семейного, так и личного. Уверена, что у Вас получится обрести долгожданный отдых. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»