Помогите справиться

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Светлана555

Помогите справиться

Сообщение Светлана555 » 04 дек 2019, 01:35

Доброй ночи.
Прошу помочь мне. Тема банальная, но я никак не могу прийти в себя.
У меня были только одни отношения. Полюбила молодого человека и начали встречаться. Все было хорошо. Но через год молодой человек принял решение расстаться, т.к. родители не разрешат жениться на русской. Он следил, писал через чужие номера и тд. Спустя некоторе время, он решил вернуться. На протяжении года мы расходились и заново сходились. Я понимала все прекрасно и говорила ему, что мне тяжело так. И лучше не общаться. Столько громких слов о любви, но поступки говорили обратное. Он скрывал меня от всех, общался и проводил время с друзьями и подругами, не интересовался моей жизнью. Только приезжал, когда ему хотелось. говорил, что любит и ему трудно без меня. Было много ссор и недопониманий. в конце мы поругались.
Он не чувствует своей вины. Только считает меня
виноватой.
Он живет и развлекается. Общается с новыми девушками.
А я, как одержимая слежу и не понимаю для чего всего это делаю. Мне человек причин одну боль, а я не могу выбросить все это из головы. Как пережить предательство? Я не могу уже находиться вечно на нервах. Чувство обиды не покидают меня. Не могу понять, почему нужно было обманывать и играть моиз на чувствах и использовать меня. Как избавиться от этого всего. Так невозможно больше жить.
Я чувствую себя использованной.

Екатерина

Re: Помогите справиться

Сообщение Екатерина » 04 дек 2019, 12:04

Здравствуйте, Светлана!
А сколько времени прошло после вашего окончательного разрыва? Расставание - это достаточно сильный стресс, на переживание которого нужно время. Однако один из главных моментов заключается в выяснении того, на что нужно время. Что Вас беспокоит больше всего, какие именно чувства преобладают? А что Вы испытываете по поводу молодого человека? Дело в том, что в сообщении не упомянуто про любовь, симпатию, близость с Вашей стороны...

Если всё дело в ощущении себя использованной, перенесший предательство, то самое время Вам разобраться в своих представлениях об отношениях в паре, смысле отношений в целом, своих потребностях и желаниях, видении развития общения мужчины и женщины. Эти вопросы кажутся вроде бы очевидными, но каждый человек отвечает на них по-своему - в зависимости от того, что он ищет, в чём нуждается. Вы пишите об обиде - а что именно Вас обижает, к чему относится это чувство? Понять другого человека очень сложно, и практически невозможно. Тем не менее, можно и нужно разобраться в себе самой, проанализировать - только искренне! - свой ход мыслей и эмоции.

Важный момент - дело совсем не в том, что Вы в чём-то не правы - мол, а зачем Вы так думаете, а зачем так поступаете, это неправильно! Понимать свои потребности и желания нужно обязательно - ведь зачастую именно их мы и пытаемся удовлетворить, вступая в отношения. Однако то же ощущение предательства можно испытывать постоянно, и обнаруживать его признаки везде - уже не в этих отношениях, а в других, более благополучных. И ещё одна деталь - у партнёра-то потребности и желания могут быть другими, не совпадать с Вашими. Умеете ли Вы их видеть и учитывать? Ведь порой мужчина может напрямую говорить о нежелании серьёзной связи, а женщина предпочитает либо этого не слышать, либо считать, что она его "исправит". А в результате "внезапного" разрыва ей всё равно становится очень больно...

Светлана, разберитесь, что в действительности является причиной удерживания в голове этого мужчины. Что Вам не хватает, какие иллюзии разрушены, что больше задело? То, что произошло, уже не изменишь. Но можно изменить своё отношение к этому, прийти к каким-то выводам, и ... пойти дальше, просто перевернув страницу. Вы очень верно написали: "Я чувствую себя использованной". Перестаньте так себя чувствовать, но перед этим разберитесь в причинах этого. И тогда неприменно станет легче.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»