Помогите спасти ребёнка!

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
Юла

Помогите спасти ребёнка!

Сообщение Юла » 26 ноя 2019, 16:32

Здравствуйте! Моей дочери Танюшке необходима психологическая помощь. Сама она точно не справится, а со мной делиться не хочет! Она очень быстро наберает вес, очень плохо спит ночью. Сейчас, в 15 лет она весит 94 кг. За последние месяцы она очень прибавила в весе! Может просто заплакать не из-за чего, почему плачет не может объяснить, говорит, что все чаще ей приходит в голову мысль, что она проживёт не долгую не счастливую жизнь, говорит, что не страшно умирать, постоянно пребывает в состоянии вялости, задумчивости, постоянно вялая, слабая, стала плохо учиться, все время пытается заесть свое состояние, постоянно жалуется на головные боли, часто её передергивает, закатываются глаза. Я работаю сутками, боюсь, я могла пропустить в её жизни что-то важное! А теперь что делать и как это исправить!?На мои разговоры о правельном питании, говорит, что все равно ей это не поможет. На мои прозьбы пить побольше воды, говорит, что ей это не нужно и её ташнит от воды. Но на моё предложение пообщаться с психологом, она согласилась. Значит, она все таки осознает, что ей нужна помощь. Мы в Москве недавно, где найти хорошего психолога!? Главное, чтобы не навредили, а действительно помогли!

Екатерина

Re: Помогите спасти ребёнка!

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2019, 17:40

Здравствуйте, Юля!
Прежде всего прошу Вас успокоиться - ничего непоправимого пока не случилось. Ваше состояние беспокойства и сильных переживаний может передаваться и дочке, а это явно лишнее. Самое полезное, что Вы можете сейчас, это быть с ней ближе, разговаривать, проводить вместе досуг - просто гулять, смотреть кино, заниматься тем, что ей интересно. И, конечно же, обратиться за очной консультацией к психологу - например, в нашу Службу. Консультации проводятся на бесплатной основе, и можете прийти в любой удобный для посещения филиал - адреса и телефоны для записи размещены на нашем сайте в разделе "Контакты": https://msph.ru/kontakty В любом из филиалов Вы найдёте специалиста, который сможет помочь дочери. Особенно я бы рекомендовала обратиться в филиал "Южный" - https://msph.ru/filialy/filial-yuzhnyj - он наиболее ориентирован на работу с детскими и подростковыми проблемами. А также обратите внимание на такой метод работы как игровая психотерапия: несмотря на название, как будто бы относящееся к детям, этот метод наиболее эффективен в случае, когда клиент может испытывать затруднения в изложении своей проблемы, раскрытии перед специалистом. В МСППН есть целое подразделение, в котором работают специалисты по игровой терапии: https://msph.ru/uslugi/igrovaya-psikhoterapiya

Юля, на состояние Вашей дочери может сильно влиять пубертатный период - он связан как с физиологическими, так и с психологическими изменениями организма. В этот, пожалуй, один из самых сложнейших возрастных кризисов, человек бывает наиболее чувствительным к различного рода проблемам, а организм зачастую ослаблен процессами бурного роста и физического развития. В том числе, на настроение, поведение, внешний вид и самочувствие подростка влияют гормональные преобразования, поиски и осмысливание себя, категоричные суждения и комплексы по поводу внешности, привлекательности, способностей и отношений с другими - особенно с противоположным полом. Далеко не всегда умозаключения юной девушки могут иметь реальное обоснование, а не домыслы и предположения. Тем не менее, многое воспринимается категорично, обострённо и негативно. Этот период обязательно пройдёт, однако крайне важно минимизировать его симптомы и не дать им перерасти в черты личности. Работа с психологом поможет дочке успокоиться и почувствовать себя лучше. Однако помните и о физиологических особенностях этого периода. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, гинекологом и эндокринологом - визит к ним, назначение нужных обследований и выполнение данных рекомендаций помогут более грамотному пониманию происходящего, а значит - достижению улучшения общего состояния. Ждём Вас, желаю всех благ!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Дети»