Не знаю, что делать

Dragon88

Не знаю, что делать

Сообщение Dragon88 » 25 ноя 2019, 19:19

Здравствуйте! Я не могу разобраться, психопат ли человек. Мы познакомились 15 лет назад, 2 года с ним встречались (пару месяцев встречаемся, а потом у него появляется другая, со мной расстается, встречается с другой, потом меня возвращает – и так все время). Меня к нему тянуло всегда очень сильно, хоть он далеко и не лучший мой любовник, да еще и относился так ко мне всегда… Через 2 года я попыталась построить отношения с хорошим мужчиной, но все равно в итоге стала ему изменять с первым. Ни одни отношения у меня потом долгие годы ни с кем не клеились. В общей сложности мы общались 5 лет. Потом я переехала в другой город. Мы не общались несколько лет, потом он позвонил. Звонил мне месяца 2 каждый вечер, об отношениях не говорил, только предлагал пожить у него первое время (я собиралась возвращаться в тот город). О том, что он может рассматривать меня в качестве своей женщины даже не думала. Думала, ну звонит от скуки после очередной своей безответной любви (один раз уже такое было, я его еще и успокаивала). Он рассказывал, что был женат, развелся, есть дочь... А потом я встретила человека, влюбилась, вышла замуж и осталась жить в другом городе. Когда он понял, что у меня серьезные отношения, мы прекратили общение, он заблокировал и удалил мой номер.

Мы с ним не общались 5 лет. Внезапно объявился. Стал говорить, что никогда не был женат официально (не понятно зачем). С дочерью видится по выходным, полностью ее обеспечивает, души в ней не чает. Сейчас у меня с мужем произошел разлад. Точнее это произошло еще года 3 назад, через год после свадьбы. Он не хотел заводить детей. Постоянно обещал, но потом опять отказывался. И так 3 года, пока окончательно не решил развестись. В это время появился тот, первый. Он с моего города сам, но бывает здесь раз в несколько лет. Вот мы с ним увиделись, прогулялись, он узнал о моем семейном положении, о том, что муж не хочет детей… И предложил мне с ним построить семью и вернуться жить в мегаполис к нему. Я подсознательно ждала этого все 15 лет! Но зная, как он постоянно обманывает, о его непостоянстве (еще и по гороскопу он очень вспыльчивый и непостоянный), я не верила в это. В этот же день он уехал. Мы общались по телефону почти 2 месяца, он говорил, как хочет завести со мной еще одного ребенка, хочет нормальную семью, остепенился, что больше не представляет для меня угрозы, что повзрослел и т.д. В итоге, я поверила. Такой счастливой я еще никогда не была, как в эти 2 месяца. При этом он периодически высмеивал меня, даже пару раз наорал на меня из-за мелочи… Но я не обращала на это внимание, думала смогу со всем справиться. Мужу рассказала, но мы и так уже на тот момент жили в разных комнатах и он не общался особо со мной. Потом он через месяц съехал (жили весь брак в моей квартире).

И вот, наконец, я поехала к нему (первому). Вечером приехала, а на следующий день случайно нашла у него обручальное кольцо рядом с молитвенником. Оно не было спрятано и можно сказать на видном месте лежало. А мне он говорил, что официально женат не был. Ну потом сказал, что просто не хочет вспоминать о бывшей, что она для него умерла, ее никогда не было, и поэтому так говорил, показал штамп о разводе. Но, если он правда не думает о ней, так почему до сих пор хранит кольцо, да еще и рядом с молитвенником. При том, что он уже трижды переезжал после развода и прошло уже 5 лет. В общем поругались. Он сказал, что мы не подходим друг другу и выгнал меня из своей квартиры. Хладнокровно, сказал, что я для него абсолютно чужой человек и ему все равно, что со мной будет. Сказал его забыть. Обвинил во всем меня. Я уже вторую неделю пытаюсь понять, как это могло произойти. Прочитала в интернете признаки психопата – вроде походит. Он всегда говорил, что его не волнует чужое мнение, для него нет авторитетов, да и совести я у него не замечала.Над другими всегда насмехался, а над собой шуток никогда не любил и не принимал. Да и эмоциональная зависимость у меня от него какая-то нездоровая. Мне, кроме него никто и не нужен. Все, кто был после – были попытками забыть его. Психопат ли он? Может ли психопат верить в Бога и любить своего ребенка, брата, родителей?

И как справиться и с этой зависимостью и с разводом с мужем. У меня вдвойне разбито сердце, я просто задыхаюсь. Все, чего я хотела, цель моей всей жизни - семья. И одновременно две надежды на это рухнули. Я просто разбита и ничего уже не хочется. Муж точно не вернется, а я уже согласна и на тот брак, что у нас был. Без детей, но зато знаешь, что завтра ничего не изменится и никто не выгонит на улицу... По поводу мужа тоже есть сомнения, очень походит на тихого социопата. Сам говорит, что нет совести, детей не хочет (со своими, которые появились до меня) не общается, много обманывает, да еще и не детектируемый (два полиграфолога это сказали), не понимает многих эмоций людей, говорит, что не знает, что такое любовь. Может, у меня и правда комплекс жертвы психопата из-за нехватки внимания со стороны отца в детстве (не жил с нами и приезжал ненадолго). А это значит, что пока я не излечусь, то так и буду притягивать к себе не тех мужчин..

Екатерина

Re: Не знаю, что делать

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2019, 12:37

Здравствуйте!
Ответить на Ваш основной вопрос относительно характеристики мужчины, не получится - дистанционно и со слов другого человека какие-либо утверждения не делаются. Поэтому Вы абсолютно верно отмечаете в конце сообщения, что стоит задуматься о собственном состоянии и о способах построения отношений с мужчинами. В сообщении Вы уделили достаточно много описанию характеров своих мужчин, но очень мало написали о своём характере, о значении в Вашей жизни отношений, ожиданиях от них и от избранников, том, что вам нравится и что хочется, что Вы не приемлите и чего ждёте от семьи. Читая написанное складывается образ некоей мятущейся, постоянно ищущей тепла, любви и понимания натуры, однако не только их одних, а чего-то ещё... Чего же Вам так не хватает? Как Вам представляется гармоничное состояние себя, что должно происходить в Вас и вокруг, как должна складываться жизнь, чтобы Вам было хорошо? А что необходимо для счастья? А какими должны быть гармоничные отношения с мужчиной?

Для того, чтобы доискаться причин происходящего сейчас в отношениях, стоит прежде как можно лучше понять себя саму, свои потребности, желания, и ожидания. Безусловно, происходящее в детстве, образ родительской семьи и особенности совместной (или раздельной) жизни родителей влияют на формирование качеств личности. Но влияние у всех различно - важно выяснить, какие черты появились из-за него у Вас, и что Вы пытаетесь дополнить или исправить ими в собственной личной жизни. Эффективнее всего разбираться в этом с психологом на очной консультации, которая позволяет наиболее подробно ответить на вопросы, относящиеся как к прошлому, так и к настоящему. Пока же проанализируйте детально, что Вы чувствуете по отношению к двум упомянутым Вами мужчинами, почему Вас "тянет" к обоим, причём, скорее всего, по различным причинам.
С уважением, психолог МСППН.

Dragon88

Сообщение Dragon88 » 26 ноя 2019, 13:30

Здравствуйте!

Я не могу сказать, что слишком требовательная к мужчинам. На многое глаза закрывала всегда, и возрастом стала достаточно спокойной... Мне хочется обычной, традиционной семьи, с ребенком. Ну и конечно, чтобы муж был верным. Оба мужчины мне обещали такие отношения. Но муж после свадьбы стал говорить, что детей не хочет, откладывал. потом снова обещал, и снова откладывал. И так 4 года брака. А пока я не стала настаивать на ребенке, отношения были хорошими, я была счастлива. А потом он стал искать отношений с коллегой (именно общения, не секса, интересовался, чем она занимается, какие фильмы смотрит, предлагал свою помощь на даче, делился всем, что происходит, меня обсуждал, говорил, что мне детей надо, а он не хочет, что разведется скоро). До развода дошло только через 3 года после этого. Я когда узнала о его, как он выразился "отдушине", хотела развестись. Но не получилось его выставить, не уезжал ни в какую (жили в моей квартире), а у меня духу не хватило через суд развестись. И он мне тогда пообещал, что мы заведем ребенка и он станет любящим отцом и мужем. Я поверила. Ну и вот к чему это привело...

А второй наоборот этим меня спустя 10 лет и привлек,любит детей, сразу стал говорить, что хочет завести со мной семью и ребенка. Но почему он никак не избавится от кольца от предыдущего брака и так отреагировал на то, что мне это не понравилось?.. Как он мог так резко изменить свое отношение ко мне?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2019, 14:23

Здравствуйте!
Смотрите, что получается. Начиная отношения с мужчиной, Вы - что совершенно естественно - от этих отношений, и мужчин, конечно, чего-то ожидаете. Во-первых, не всегда это совпадает с ожиданиями и представлениями об их отношениях и спутнице жизни. Они могут в Вас видеть, и тем более, искать что-то другое. Видимо, для Вас очень значима тема детей, а вот для Вашего мужа (*это лишь предположение, разумеется) эта тема может быть не главной, и более того - болезненной. Для него важнее просто жить и быть с любимой женщиной, возможно - чтобы всецело принадлежать друг другу, например. И Вы пишите, что были счастливы до того момента, пока не подняли вопрос о детях. Кстати, говорили ли Вы с мужем о том, почему он не хочет их иметь? Насчёт обещаний - тут вообще всё просто. Вроде бы, в кинофильме про барона Мюнхгаузена звучала фраза о том, что все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного. И даже если откинуть намеренное введение в заблуждение, нам всем свойственно в какие-то моменты уверенно обещать, а затем не исполнять обещанное, несмотря на самое искреннее желание. Обстоятельства, что ж поделаешь...

И во-вторых. Представьте, что для мужчины обручальное кольцо рядом с молитвенником или нежелание заводить ребёнка имеет насколько же большое значение, сколько для Вас желание быть единственной и матерью. Ну вот есть на то какие-то неведомые Вам серьёзные причины. Может показаться, что эти вещи несравнимые, однако у всех своя шкала приоритетов. И получается, что раз женщина, которая вполне могла бы быть спутницей жизни, не приемлет таких "аксиом", то это причиняет боль и разочарование, а заодно невозможность быть вместе, как бы к ней не тянуло. В каждом, даже очень подходящем для нас партнёре есть какие-то черты или привычки, которые для нас неприемлемы. Да что там говорить - и в нас самих такие есть: они очень не нравятся, но почему-то продолжают присутствовать в нашем характере. Может, просто нужно учитывать и понимать и потребности, и "болевые точки" мужчины? Разумеется, если это категорически противоречит Вашей натуре - тогда вряд ли стоит в принципе поддерживать общение. Но ведь почему-то Вы нуждались в их присутствии в Вашей жизни?
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»