Непонятная ситуация

Lika

Непонятная ситуация

Сообщение Lika » 07 ноя 2019, 18:01

Здравствуйте, несколько лет назад один из моих бывших одноклассников звал меня на улице. Но я не обратила на это внимание. Потом это случилось так же ещё раз только в другой год. Я опять же на это не обратила никакого внимания. Сейчас я пытаюсь понять, что ему надо было от меня? Или это была просто шутка?
С окончания школы прошло 5-6 лет на тот момент. В школе особо не общались. При этом другие бывшие одноклассники почти не здороваются. Почему?

Екатерина

Re: Непонятная ситуация

Сообщение Екатерина » 07 ноя 2019, 19:06

Здравствуйте!
Думаю, что ответить на этот вопрос не смогу я и вряд ли сможете Вы. Интересен даже другой вопрос: а почему вы проигнорировали этот зов? Ведь даже при обращении к нам чужих людей мы реагируем. Разумеется, бывают исключения, но они, скорее всего связаны с самозащитой. Мали ли, кому может потребоваться помощь, например. Вы же сознательно (?) не обратили внимания на знакомого Вам человека - одноклассника. Возможно, он просто узнал Вас и хотел поинтересоваться, как дела. Или же, являясь человеком общительным, просто был рад встрече или возможностью перекинуться парой-другой фраз. Или же попросить о чем-то - допустим, у вас могут быть общие знакомые, а он кого-то из разыскивает. А может, он все школьные годы был в Вас влюблён и наконец решился признаться! Предположений масса, как и тому, почему среди бывших одноклассников принято изображать незнакомых друг другу людей. Что же помешало Вам в тот момент поинтересоваться, что он хотел?
С уважением, психолог МСППН.

Lika

Сообщение Lika » 13 ноя 2019, 20:44

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Думаю, мне не хотелось обращать на это внимание из-за школьных обид. В школе постоянно смеялись надо мной. Меня это очень задевало. Плюс не очень складывались отношения с одноклассниками. Не могло ли быть его обращение шуткой или насмешкой с целью прикола? Почему бывшие одноклассники не здороваются со мной? Чем я хуже других?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 ноя 2019, 22:32

Здравствуйте, Лика!
Пожалуйста! Вряд ли обращение к Вам бывшего одноклассника несло в себе шутку, насмешку или прикол. Вполне вероятно, что встречаясь с одноклассниками, Вы вновь мысленно становитесь той школьницей, которую обижали. Однако сейчас и Вы, и они уже взрослые люди. Здороваться или нет с "прошлым" - личное дело каждого. Возможно, что они игнорируют вас именно по причине неудобства, а то и стыда за собственное глупое поведение. Но вот Вас окликнули, и не отреагировали Вы. Это тоже Ваше право - далеко не просто смириться с болезненными чувствами, даже если они были давно, и изменить своё поведение.

Попробуйте всё же разобраться до конца, почему это так сильно Вас тревожит. Поймите, в самой ситуации общения-игнорирования с когда-то неприятными Вам людьми ничего особенного нет - это более чем понятно. Но вот Ваши переживания и беспокойство... Как давно ушедшее связано с настоящим? Возможно, Вы по-прежнему ощущаете себя неким изгоем или "одиночкой" и ищите в себе этому причины? Или что-то другое? Проанализируйте свои чувства, назовите их и подумайте об их природе - этор будет весьма полезно.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»