Дети, и как их обеспечить

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
AsyaRo

Дети, и как их обеспечить

Сообщение AsyaRo » 05 окт 2019, 00:06

Добрый день! Довольно долго во мне внутренний спор, стоит ли иметь несколько детей. С одной стороны очень хочется второго ребёнка, но это хочу легко обьяснить обычным инстинктом или гормонами молодой мамы. Все-таки я ответственный человек и понимаю, что важно, что я могу дать ребёнку. Мир очень жёсткий и жестокий. Отлично, если есть средства и душевные силы воспитать доброго, оптимистичного человека. Помочь ему с ребешегием вопроса получения образования, квартиры. Мне кажется, что будет неплохо если у дочери будет поддержка, будет компания, будет здоровая конкуренция. Но я не уверена с своих силах и вообще в экономической ситуации в стране, что получится сделать так, чтобы дети были счастливы. Ну вот я рожу, утолю своё эго, а им потом всю жизнь мучиться, страдать, ипотеку платить, сидеть ради копеек в ужасных условиях, рыдать и пр. Очень страшно давать такую несчастную жизнь новым замечательным человечкам. Возможно, в моем рассуждении ест где-то неправда?

Екатерина

Re: Дети, и как их обеспечить

Сообщение Екатерина » 05 окт 2019, 17:24

Здравствуйте!
Не бывает правильных и неправильных рассуждений в принципе, а там более в таком вопросе. Каждый решает сам, как ему быть, а что ещё вернее - в подобном случае решает семья. Мы с Вами общаемся уже третий раз, и чувствуется, что все три сообщения перекликаются друг с другом - именно на почве решительности, решений, сомнений и уверенности. Будет лучше, если вы проясните для себя собственные чувства и причины их существования на очной консультации. Тому, что с вами происходит, есть объяснение - и оно в Вас. Однако ответы на волнующие вопросы должен искать не психолог, а вы сами. А ещё важно перестать бояться отвечать так, как чувствуется, и принимать решения, пытаясь сделать это безошибочно. Гарантий в этом мире, как известно, не даёт никто и ни на что, а в подспудном их ожидании может пройти всё время. Научитесь доверять себе и Вселенной, выбирать не только логикой, но и сердцем, слушать себя, а не только других. И признавать, насколько много зависит от вас самой - даже степень жестокости и жёсткости мира. Он такой, каким вы его считаете, и для детей он будет таким, каким вы его подарите. Желаю всего наилучшего!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»