Тревожность и обвинения родителей

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
AsyaRo

Тревожность и обвинения родителей

Сообщение AsyaRo » 04 окт 2019, 23:49

1) Подскажите, как справится с тревожностью? У меня очень много страхов. Их подпитывает к тому же моя очень тревожная мама. И себя и меня накрутит,я боюсь уже из дома выходить (мне 30 лет). Что кругом криминал и безнаказанность, к тому же халатность со стороны служб (падают деревья), ходят психи и бандиты.
2) Как перестать во всем винить маму? У меня очень много моментов, идущих из детства, которые меня в себе не устраивают. Отсутсвие веры в себя, робость, неаккуратность. На массовые претензии и унижения от мамы, что вот ты что-то уронила, криворукая и тд., мне легко ответить, что мол это ты меня так воспитала! Безалаберной, не любовь к себе, неуважение к старшим и тд. Она отвечает мол ну и что, тебе уже не 13 лет, ты взрослый человек! Но в то же время начинает отчитывать, вот ты снова ешь шоколад. Вот ты снова моешь голову, хотя позавчера мыла, Зачем опять .. эти моменты бесят невероятно. Не дают жить и я опять виню ее во всем!

Екатерина

Re: Тревожность и обвинения родителей

Сообщение Екатерина » 05 окт 2019, 17:05

Здравствуйте!
Возможно, вам просто стоит окончательно взять ответственность за свою жизнь, происходящее в ней, принимаемые решения и их последствия за себя? Собственная беспомощность, опасения за возможность неправильного выбора и недоверие миру повышает тревожность и снижает уверенность в себе. особенность взрослых людей в том и состоит, что они настроены не на отсутствие сделанных собой ошибок и, тем более, не на страх случайных неприятностей, а на понимание, что с проблемами они способны разобраться - в силу опыта и свободы принятия решений.

И по поводу чужих обвинений. Если у Вас нет сомнений в том, что ни пустые и безотносительные - Вам они не причинят дискомфорт. Если же они "бесят" - ищите причину такой реакции в себе. Смысла во взаимных обвинениях в ответ нет никакого. Точнее,никакого позитивного, но очень много негативного смысла в пререканиях. Начните жить так, как Вам нравится, а не тратьте силы на опротестования мнения других. Хотя ещё более разумным будет принять его, это мнение, к сведению, выделить то, что Вам может быть полезно, и действовать согласно своим представлениям о том, что делать и как жить. Уверяю Вас - изменение реакции на поведение мамы и одновременное обращение к собственным проблемам с целью из разрешения даст Вам очень многое! Убедитесь сами.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»