зависимость от оценок мужчин

olya

зависимость от оценок мужчин

Сообщение olya » 15 авг 2019, 10:11

Здравствуйте.

Много лет я в такой ситуации, которая будто бы и не так уж страшна, но я часто расстраиваюсь, порой бьюсь в рыданиях от жалости к себе. Я не замужем, мне почти 30. Нет опыта отношений. Хотя многие говорят, что я привлекательная, просто выгляжу зажатой.

Я иду по улице и, если вижу мужчину в моем вкусе, наблюдаю, посмотрит ли он на меня. Я даже несколько раз оказывалась дома у парней, которые нравились мне внешне, не для того, чтобы получить удовольствие, а просто мне хотелось посмотреть, какова будет его реакция, если я разденусь. Ни у кого мое тело не вызывало особого восторга, и я уходила. Мне уже не хотелось оставаться, было неуютно.

Часто бывает такое, что знакомилась в приложении с парнем, по фото я нравилась ему, и в переписке он был такой веселый, интересный, писал длинные сообщения. А как только видел меня вживую, общение прекращалось. Самое унизительное, что я просто не могу себя остановить и пишу ему. Я вижу, что односложно отвечает, не хочет общения со мной, но все равно пишу. Такое ощущение, что я на лошади, которая вот-вот обессилено упадет, а я ее заставляю скакать дальше.

На несколько месяцев я устроилась на тяжелую работу, чтобы отрешиться от этих мыслей. Ничего хорошего не вышло, я только здоровье посадила и начала чаще плакать.

Я надеюсь, есть какой-то способ не придавать такую важность мужским оценкам. Есть такие опыты с собаками, когда их било легким током и они уже не лезли куда-то не туда. А я все лезу и лезу, хотя знаю, что буду опять валяться в слезах. Почему я не выношу уроков из прошлых обид, я просто не понимаю..

Екатерина

Re: зависимость от оценок мужчин

Сообщение Екатерина » 15 авг 2019, 21:22

Здравствуйте!
Прежде всего, Вам стоит разобраться в том, чего Вы хотите. Научиться выносить уроки из прошлого - какие именно? Как Вы хотите поступать? Не придавать важность оценкам мужчин? А почему Вы придаёте им значение, и почему Вы расцениваете нежелание мужчин общаться как оценку? А в какую сторону Вы направляете обессиленную лошадь? И самое главное - как бы Вы хотели, чтобы было? Какими чертами хотели бы обладать, какой Вам видится собственная комфортная жизнь, что для Вас отношения с противоположным полом - как они должны выглядеть, чем характеризоваться, как выражаться?

Проанализируйте свои чувства и состояние в настоящий момент, выясните, что Вам мешает и почему. А потом наметьте цель - то, чего хотите достичь, и также разберитесь, что для этого нужно. Зачастую наше поведение зависит от наших качеств характера - например, те же проблемы с противоположным полом возможны из-за пониженной самооценки, дефицита коммуникативных навыков, наличия заблуждений по поводу отношений и т.д. Поэтому порой стоит сначала понять саму себя, свои эмоции, мотивы, представления и ожидания. Всё это для того, чтобы лучше представлять особенности общения с другими людьми, признавать, что у них могут быть собственные причины для своих действий и решений - и далеко не всегда они связаны с Вами или с тем, как вы выглядите и ведёте себя.

Испытываемая к себе жалость более чем понятно - пожалуй, это испытывает каждый из нас. Однако она не конструктивна - не зря говорят, что слезами делу не поможешь. Помогите себе стать по-настоящему счастливой, в основном имея в виду то, чем Вы располагаете, и то, что Вы в состоянии приобрести. Речь как о чертах характера, так и об отношении к ситуациям и самой себе, привычках, образе жизни и т.д. Найдите, поймите и полюбите себя, перестаньте расстраиваться и живите с удовольствием и радостью. А такой человек, как правило, редко остаётся в одиночестве. И пусть найдётся тот, кто захочет объединить Ваше счастье со своим. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»