Нереализованность в профессии.

Ashley

Нереализованность в профессии.

Сообщение Ashley » 07 июн 2019, 10:32

Здравствуйте. Я девушка, мне 28 лет. Я второй поздний ребенок в семье.

Я человек тревожный, мнительный, апатичный, склонна к депрессиям и наверное не верю в себя. Моя мать была такой же тревожной и мнительной сколько себя помню, но при этом довольно властной. Отец появлялся в моей жизни эпизодически.

Пока я не уехала учиться в другую страну, в моей жизни было не так много выбора - что одеть, что есть, что смотреть, и так далее. При этом я все детство и до подросткового возраста была очень творческой, я осваивала все доступные способы рукоделия, у меня была развита фантазия и это доставляло мне радость. Спустя время, в лет 14-15, меня это интересовать перестало, и я остановилась на рисовании, так как у меня тоже очень хорошо получалось, близилось время поступления, преподаватели говорили что можно стать дизайнером.

Я еще какое-то время рисовала в разных художках, и показывала очень хорошие успехи (олимпиады и тд), но только когда со мной рядом оказывался хороший педагог, умеющий найти подход и поддержать. В такие моменты я думала, что мне уготовано очень интересное будущее, где я буду много и плодотворно творить и буду значимой в своей среде.

Потом я поступила на дизайнера в университет, и педагогов, которые уделяли внимание мне лично и верили в меня, не стало, и я потеряла к этому интерес. Было много троек в предметах, где ранее я считала себя талантом. Я доучилась для галочки и пошла работать по профессии. Какое-то время работа приносила мне удовольствие за счет того, что я наконец смогла считать себя полностью самостоятельной, зарабатывать, ни от кого не зависеть, профессия моя мне казалась значимой и актуальной. И так я в этой профессии уже лет 5. За это время я поняла, что я лишь хороший и ответственный исполнитель, но развитие в этой сфере меня не привлекает, как бы я не пыталась себя заставить. Я поняла что совершенно не знаю чего хочу, и не знаю как это понять.

Помимо моей работы, я периодически начинаю и бросаю какие-то увлечения. Все из разных сфер, что-то связано с моей профессией, что-то не очень. Изобразительное, цифровое, рукоделие, я пыталась лезть даже в музыку. Я очень часто и много пыталась найти себя. Но отношение к новому увлечению у меня всегда какое-то очень невротическое, я быстро загораюсь и так же быстро разочаровываюсь. Я ничего не довожу до конца. Даже когда у меня начинает получаться, меня это не мотивирует, я довольно быстро начинаю терять интерес. Рано или поздно мне начинает казаться, что это не мое, что все уже сделано до меня. Окружающие иногда меня хвалят, но мне всегда этого недостаточно. Людей, которые готовы прыгать над молодым талантом и пророчить ему большое будущее, я уже в своей жизни не жду. Я понимаю, что наверное всегда была зависима от чужого мнения.

Я мечтаю найти дело, которое бы приносило мне удовольствие и одновременно доход. Сейчас я работаю на автомате, чтобы получить деньги. Периодически пробую новые увлечения, но все они живут в том же формате - недолго. Я понимаю, что молодая и все такое, но слишком уж все в моей жизни циклично, и мне кажется, что я не развиваюсь. Среди моих увлечений объективно было много таких, где я могла бы достигнуть успеха, у меня есть таланты, но нет ресурса довести что-либо до конца.

И я не знаю, как с этим дальше работать, потому что хочется улучшать с годами свою жизнь, работать в удовольствие, получать больше денег, реализовываться, это моя мечта. Но я пока не приблизилась к этому.

Екатерина

Re: Нереализованность в профессии.

Сообщение Екатерина » 07 июн 2019, 15:29

Здравствуйте!
Судя по написанному тут дело не в отсутствии ресурсов - иначе бы не было и сил браться за что-то в принципе и работать. Просто суть в том, что любое дело требует труда, и чем бОльших результатов хочется достичь, тем труднее их добиваться. Гёте писал, что гений - это 1% таланта и 99% труда. Вы человек, явно талантами не обделённый, но как поддержание определённых умений, так и, тем более, их развитие, требуют постоянных "вложений" - самодисциплина, упорство, настойчивость, отсутствие лени и "жалости" к себе, умение идти вперед и не сдаваться, держать удар и подниматься в случае поражения, не расслабляться, почувствовав успех... Как видите, это большой труд, именно поэтому достаточно мало людей могут, обретя своё призвание, продолжать совершенствоваться, да ещё и получать от зачастую крайне насыщенной работы удовольствие и прибыль.

И ещё очень весомое обстоятельство. Искренность в оценке своих качеств, безусловно, важный момент. Однако, постоянно акцентируясь на своих "слабых звеньях", Вы как бы перекрываете собственные намерения развиваться. Если, начиная что-то делать, постоянно повторять "Я не смогу, я не справлюсь", даже огромные ресурсы могут пропасть. Прекрасно, что Вы отметили в себе некие негативные качества, теперь самое время выяснить причину их существования и начать меняться. Согласитесь, в то, что апатичный мнительный человек, который, к тому же, постоянно тревожится, может добиться успеха, верится с трудом... Как Вы считаете, каков же портрет той, которая с годами улучшает свою жизнь, работает в удовольствие, реализована и успешна в жизни? Какими качествами она обладает, как выглядит, думает, работает, отдыхает, что любит? Вы прекрасно рисуете - нарисуйте её портрет. Можно даже целый комикс - про её один день, например. Смело фантазируйте, продумайте всё до мелочей: какой напиток любит, какую книжку читает, как начинается и чем заканчивается её день, какие у неё подружки и домашний питомец. Что мешает Вам быть такой? Но только помните, по взмаху волшебной палочки никто такую жизнь не сделает, трудиться надо самой.

И по поводу похвалы. Конечно же, очень приятно слышать слова одобрения, ободрения, гордости за достигнутое в свой адрес. Однако, как показывает множество примеров, далеко не всегда захваленные с детства (пусть и по заслуженным поводам) дети имеют прекрасное будущее. И не счесть примеров тому, как безусловно талантливые люди, объективно многого добившись, "ломались" , достаточно быстро пресытившись чужими дифирамбами. Самый главный человек в своей жизни - это Вы сами, и знаете себя лучше всех тоже Вы. Почему тогда не можете себя настроить на нужный лад? Поймите, что Вам нужно, чего хотите добиться, что выбрать - в профессии и личной жизни, и скажите себе, что Вы способны это сделать. Что для Вас значат реализация, достижение успеха, жизненное благополучие? Какими ещё ресурсами Вам нужно обладать, чтобы стать счастливой? А может, у Вас всё есть, просто нужно как следует рассмотреть, что имеешь, а не пытаться открыть что-то новое? Попробуйте по-настоящему прочувствовать свою жизнь, а потом уберите из неё то, что сочтёте лишним, и при этом добавьте того, чего в ней явно не хватает. И вряд ли стоит продолжать искать себя в бешеном темпе - Вы уже есть. Найдите в себе радость, и тогда жизнь станет другой.
С уважением, психолог МСППН.

Ashley

Сообщение Ashley » 17 июн 2019, 09:32

Гёте писал, что гений - это 1% таланта и 99% труда. Вы человек, явно талантами не обделённый, но как поддержание определённых умений, так и, тем более, их развитие, требуют постоянных "вложений" - самодисциплина, упорство, настойчивость, отсутствие лени и "жалости" к себе, умение идти вперед и не сдаваться, держать удар и подниматься в случае поражения, не расслабляться, почувствовав успех....

Это, конечно, очень красиво, и я знаю что это правда.
Трудности выбивают меня из колеи, и я теряю мотивацию развиваться. В какой-то момент мне становится просто неинтересно.
В самом начале я отдаюсь новому очень упоенно, и работая могу забывать о сне и еде. Мне кажется, это тоже нездоровый перекос, поэтому я быстро перегораю.

Вы считаете, каков же портрет той, которая с годами улучшает свою жизнь, работает в удовольствие, реализована и успешна в жизни? Какими качествами она обладает, как выглядит, думает, работает, отдыхает, что любит? Вы прекрасно рисуете - нарисуйте её портрет. Можно даже целый комикс - про её один день, например. Смело фантазируйте, продумайте всё до мелочей: какой напиток любит, какую книжку читает, как начинается и чем заканчивается её день, какие у неё подружки и домашний питомец. Что мешает Вам быть такой? Но только помните, по взмаху волшебной палочки никто такую жизнь не сделает, трудиться надо самой.

Я знаю этот прием, последнее время стараюсь вдумчиво делать выбор даже в самых мелочах. Согласна, визуализировать помогает, во многом стало жить комфортнее, и я лучше узнала себя. Но в плане выбора дела мне это не помогает. Там я визуализирую даже слишком активно, и реальность потом очень разнится с моими ожиданиями, что меня на каком-то этапе сильно разочаровывает.

Какими ещё ресурсами Вам нужно обладать, чтобы стать счастливой? А может, у Вас всё есть, просто нужно как следует рассмотреть, что имеешь, а не пытаться открыть что-то новое?

Я, к сожалению, не знаю. Вижу, что окружающие находят самые разные смыслы и мотивации, чтобы быть в чем-то постоянным, например в той же учебе, обучаясь чему-то новому. У меня почему-то это не работает, в какой-то момент становится неинтересно/скучно/сложно
/ненужно/кажется что не мое.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 17 июн 2019, 14:59

Здравствуйте!
Вряд ли стоит далее сыпать теми цитатами великих, которые сводятся практически к одному и тому же: даже имея талант или несомненные способности, все достижения предваряет длительная работа. Каждое, даже самое любимое и увлекательное дело имеет моменты рутины, тяжелого труда, неудач, отчаяния, желания всё бросить раз и навсегда. И кстати, именно усилия человека, его осознанное решение продолжать, несмотря ни на что, и приносят зачастую большее удовлетворение, чем "лёгкие" моменты, когда всё просто. А бывает осознанное решение не продолжать, бросить - потому что скучно, непонятно, будет ли результат и какой, трудно, неинтересно.

Вы правильно написали - "окружающие находят самые разные смыслы и мотивации", потому что у каждого они свои. И вряд ли Вы "загоритесь" тем, что не даёт расслабляться мне, например. Однако, если Вы сами отмечаете, что в любом деле, которое начинаете, несмотря на его природу, наступает "неинтересный" период, то вероятнее всего, проблема не в характере этого занятия, а в Вашей настойчивости, настройке на цель. Наверное, именно над этим и стоит поразмышлять? Что может для Вас стать этаким сигналом к открытию "второго дыхания", таким стимулом, помогающим идти дальше? Может, команда достигнуть цели в любом случае? Вот просто, доделать дело, несмотря на желание и кажущуюся его бессмысленность? Попробуйте вспомнить, чего Вы достигали самостоятельно и окончательно - вот за всю прожитую сознательную жизнь?

И всё же не могу не упомянуть одну цитату Пушкина. "Вдохновение - это способ приводить себя в рабочее состояние". И Вы, руководствуясь этим принципом, несомненно можете добиться желаемого успеха. Если хотите, конечно. Желаю удачи!

Ashley

Сообщение Ashley » 18 июн 2019, 08:57

Однако, если Вы сами отмечаете, что в любом деле, которое начинаете, несмотря на его природу, наступает "неинтересный" период, то вероятнее всего, проблема не в характере этого занятия, а в Вашей настойчивости, настройке на цель. Наверное, именно над этим и стоит поразмышлять? Что может для Вас стать этаким сигналом к открытию "второго дыхания", таким стимулом, помогающим идти дальше?

Если честно, то я заметила, чем меньше у меня ожиданий и целей на какое-то из занятий, тем более продолжительно я им занимаюсь. Потому что как раз какие-то большие цели заставляют меня тревожиться, терять удовольствие от работы, быть излишне педантичной, теряется момент наслаждения творчеством. Скажем так, слишком большие ожидания и постоянные мысли о целях в основном и губят желание продолжать деятельность, из-за поставленных целей я становлюсь к себе слишком критична.

Но и творя совсем без целей я как-то не вижу для себя мотивации. Я хочу, чтобы работа приносила мне не только деньги, но и удовольствие от самого процесса. Хочется найти именно дело, приносящее и радость, и прибыль. Просто научиться чему-то новому - я уже и так многое попробовала, но не могу сказать, что это как-то ощутимо улучшило мою жизнь, все оно урвано кусками, что-то уже забылось. Есть ощущение, будто зря тратила время, лучше бы развивалась в одном направлении и был бы один стабильный результат в одной сфере, с которым можно работать и что-то из этого получать. А так - я не выросла ни в своей профессии, ни на нашла альтернативу. Я не знаю на какой деятельности остановиться, не знаю что хочу. Сегодня я хочу, а завтра уже не хочу, не знаю как доверять себе, такой переменчивой.

В качестве "сигнала" мне видятся образы из детства, где меня все хвалят, и всё сразу получается, и всё лучше чем у других. Ясное дело у взрослого человека это должно быть иначе. Мне представляется что человек как-то гармонично сочетает в себе и поставленную цель, и получает удовольствие от процесса, ну и какая-то фундаментальная уверенность в себе, самоценность всего что он делает. Но я не особо люблю учиться, потому что слишком тревожная, и адекватно ставить цели не умею, не знаю что хочу, так что приблизиться к этому идеалу пока не выходит.

Попробуйте вспомнить, чего Вы достигали самостоятельно и окончательно - вот за всю прожитую сознательную жизнь?

Ну, я неплохо работаю с компьютером, изучила парочку программ самостоятельно для работы. А так не знаю, чтоб прям доведенное до конца и самостоятельно - вспомнить особо нечего. Всегда как минимум была поддержка и кураторство, либо дело бросалось. Может в детстве такое было, касаемо творчества, но там другая история мне кажется.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 июн 2019, 13:56

Вы абсолютно правильно отметили, что что цели бывают разные - главное, поставить себе адекватную. Целью может быть и заработать миллион или купить квартиру в центре города. Это вполне достижимые цели, но далеко не всякого они могут мотивировать, а не угнетать. Может быть и другая цель - просто ежедневно работать. Или же запретить себе ставить цели, а жить, наслаждаясь каждым днём. Всё зависит от того, что Вам ближе и удобнее.

И ещё раз - научитесь хвалить себя сами - это, как раз очень по-взрослому. А "тренироваться" в достижении конкретных результатов и доведении дела до конца можно на разных мелочах. Прочтите книгу, которую хотели прочесть давным-давно, но всё откладывали; вырастите домашнее растение и порадуйтесь его цветению; сделайте себе красивое тело; свяжите свитер или скатерть... Это всё даёт возможность не только похвалить себя, но и в прямом смысле увидеть результаты своей работы. Может, Вам так понравится то ощущение, которое Вы испытаете, что Вы научитесь достигать его в любом начинаемом деле?

Ashley

Сообщение Ashley » 19 июн 2019, 09:56

а жить, наслаждаясь каждым днём

Я сейчас стараюсь так жить, направить внимание в момент, потому что в этом есть некий позитив, и как-то он притягивает все хорошее в мою жизнь, и я действительно чувствую себя лучше.

Но у меня есть опасение, что лет через 5-10 я могу об этом сильно пожалеть, что не стремилась вкалывать. Что мне нечем будет помочь маме, например. Она моей помощи сейчас не просит, даже отказывается, хоть и пенсионерка, но у меня есть опасение что если ей станет плохо, сестра ее не возьмет в свою семью (мама человек токсичный, они все в ссоре) и мне придется или пожертвовать своей психикой и личной жизнью чтобы за ней ухаживать, либо отдавать какие-то приличные суммы денег на сиделку или хоспис, которые я пока не зарабатываю и непонятно заработаю ли. Это один из моих страшных страхов, что мне придется снова начать жить с мамой по той или иной причине.

И ещё раз - научитесь хвалить себя сами - это, как раз очень по-взрослому.

Я стараюсь хвалить себя как могу. У меня сейчас квартира украшена некоторыми моими поделками. Парню моему тоже нравится, и гости делают комплименты, когда видят.
Но когда я себя хвалю, или слышу чужие похвалы, у меня на подкорках ощущение, что я себя обманываю( У меня до сих пор не получается делать это искренне, какая-то часть все равно зудит, что я не сделала ничего выдающегося и нечего этому радоваться, хотя мозгами я понимаю что это не так.( Может я как-то не так "учусь"?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 19 июн 2019, 14:47

Тут дело ещё может быть и в уровне притязаний. Мы уже говорили об адекватности поставленных целей - то же и с похвалами. Надо бережно относиться к своим достижениям и "переучиться" постоянно сравнивать их с тем, что можно достигнуть в принципе или тем, что достигают другие. Многие это и считают любовью к себе и своей жизни. Вот, к примеру, приготовили Вы вкусное блюдо - неважно, суп, котлеты, десерт. И можно искренне себе похвалить - ну надо же, мол, какая я молодец, как удался мне борщ! Но можно поступить и иначе - ну так, получилось, конечно, только вот у мамы он был краснее, а в ресторане ароматнее, и вообще готовка - не моё, а супы не удаются в принципе... И так можно поступать в случае любого своего действия. Разумеется, это не означает, что надо постоянно льстить, крича на каждом углу, что у Вас всё самое лучшее, и Вы самая красивая. Но ценить себя и то, что делаешь нужно обязательно. А в случае чего - можно учитывать некие собственные промахи - мол, получилось вкусно, но в следующий раз добавлю свежие помидоры.

Есть и другая дурная привычка - отнекиваться, когда хвалят другие. Причём чаще всего это чистой воды кокетство, и желание услышать больше похвал. В любом случае Вам самой выбирать, как именно реагировать на свои и чужие слова - причём как внешне, так и внутренне. Постарайтесь представить то "реагирование", которое Вас бы устроило, и разберитесь, что Вам мешает так действовать.

Ashley

Сообщение Ashley » 19 июн 2019, 15:08

Надо бережно относиться к своим достижениям и "переучиться" постоянно сравнивать их с тем, что можно достигнуть в принципе или тем, что достигают другие.

А есть какой-то конкретный способ переучиться? Если просто похвалы самой себя мне не помогают. Ну то есть небольшой сдвиг есть за пару лет, но не более. Как будто для больших перемен что-то сдерживает.

Жаль, что Вы не ответили про мои страхи за себя и маму, было интересно что вы скажете.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 19 июн 2019, 15:59

Все способы человека начать действовать иначе или, как Вы пишите, переучиться, находятся в его голове. Пока он сам не придёт к выводу, что ему нужно меняться, попытки научить, убедить, объяснить, скорее всего, тщетны. А когда будет иметься воля, то обязательно найдётся и способ.

И по поводу страхов. Конечно, Вас можно понять - переживания по этому поводу имеют достаточно веские основания. Только посмотрите, что получается. Никто из нас не знает, как и что сложится в будущем - различных сценариев можно предположить очень много. Однако согласитесь, что любые попытки гарантировать что-либо в будущем вряд ли можно считать таковыми на самом деле. Всё, что есть в нашем распоряжении - это настоящее. Переживая за то, что может случиться через 5, 10, 30 лет, мы как бы блокируем наши действия в настоящий момент. Начинаем бояться, предполагать самые страшные варианты развития событий, от чего ухудшается настроение, теряется смысл того, что делаем, "уходит" мотивация, могут начаться депрессивные мысли... И вот, пожалуйста - того "будущего" страшного ещё и в помине нет, а плохо нам вполне ощутимо в настоящем. И результаты такого настроения гораздо больше влияют на наши действия и жизнь, чем то, что якобы грозит.

Всему своё время. Постарайтесь обратиться к тому, что есть в настоящий момент, желательно - к позитивному. Это касается и отношений с мамой - радуйтесь тому, что сейчас она рядом, самостоятельна и деятельна. И это, кстати, тоже возможность заниматься тем, что для Вас актуально сегодня.

Вернуться в «Личностные проблемы»