Состояние беспомощности. Приступы импульсивной ненависти к жизни.

Люся

Состояние беспомощности. Приступы импульсивной ненависти к жизни.

Сообщение Люся » 03 июн 2019, 20:57

Добрый день, мне 30 лет. Была бы благодарна поддержке, совету, консультации..Все в моей жизни порой принимает критический накал, и все бы ничего, но , переживаю о том, что на данный момент я мама двух малышей,а иногда состояние такое, что сама себя боюсь - не уверена в своих реакциях и действиях, могу ударить , оттолкнуть ребенка в приступе аффекта. Я сама словно сопротивляюсь той идее, что достойна того, чтоб я была счастлива, не напряжена, довольна жизнью..я хожу на групповую психотерапию и изредка (дорого) на частную сессию , сама проделала немаленький путь в принятии правды о своей ресурсности, обратилась за помощью с деьми, к няне. Но в какие-то моменты жизни - я словно опять скатываюсь к каким-то своим иллюзиям и представлениям "как оно должно быть", сильно давлю на себя, пилю мужа, начинаются сплошные претензии к нему, я себя просто ненавижу в такие моменты, но этот голос внутри с трудом сама останавливаю и успокаиваю..Я ребенок с определенным набором психотравм , не могу сказать на сколько они глубокие, есть пробелы в памяти. Но с мамой отноешения были в основном трудные. Амбвивалентные, с элементом отвержения и эмоциональной невовлеченности с ее стороны. То , что у меня есть сложности привязанности - понимать стала , когда сама начала заниматься психологией, работать и учиться, анализировать свой жизненный путь - всегда бежала куда-то, боялась блзости, себя боялась, была в профессиональном спорте, имела расстройство пищевого поведения.Но как-то так случилось в жизни, что я начала верить Богу и разделять свою жизнь с людьми из церкви, и все за 5 лет начало во мне преображаться, я открыла такие источники и знания.. И все было прекрасно, пока не родились дети. И мне сложно быть на всех фронтах понемногу. я опять испытываю страхи, депрессию, ненависть, разрушение и саморазрушение. не всегда конечно..но бывает. Религиозная жизнь мне помогает, но изза того, что дети маленькие, я не всегда могу быть в Храме и тяжело это немного, или я просто не могу выбраться из состояния "жертвы", и боюсь действительно взрослой жизни

Екатерина

Re: Состояние беспомощности. Приступы импульсивной ненависти к жизни.

Сообщение Екатерина » 04 июн 2019, 20:31

Здравствуйте, Люся!
С первых строк сообщения очень импонирует то, что Вы человек ищущий и мыслящий. Помните девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"? Можно только представить результаты Вашей работы над собой, и как главный результат - продолжение этой работы. И хотя делать подобное очень сложно, всё же лучше не останавливаться на достигнутом, идти дальше. Вам, как маме двух детей и человеку, не чуждому психологии, наверняка известно, что развитие личности идёт неравномерно: бывают как периоды "подъёма", прогресса, так и откат, регресс. Настораживает, если у кого-то всё однородно, гладко и однозначно - вот тут призадумаешься о дальнейшем развитии личности как таковой...

Попробуйте разбираться с причинами того, что не устраивает, избегая акцентировать внимание на поводах. Какова истинная причина аффективного поведения? Что Вас в себе злит и раздражает настолько, что в итоге срываетесь на детей и мужа? Возможно, это происходит вследствие предъявления повышенных требований к себе и невозможности соответствовать тому самому "как должно быть"? Или же причина в непринятии себя, своих черт характера, возможностей, результатов? Может, дело в ресурсах - их объективном или субъективном малом количестве? Не испытываете ли Вы ощущения некоего соревнования - с другими, с собой, с придуманным персонажем? Вы написали о сопротивлении - а что будет если его прекратить? Что Вы почувствуете тогда, какой Вы станете, как начнёте жить? Какую роль в поисках себя сыграло рождение детей, что именно изменилось, кроме очевидного?

Люся, а чем жизнь Вас радует, за что Вы благодарны? Можно написать список, перечислив всё светлое и счастливое, что присутствует в ней. И возвращаться к написанному в самые трудные моменты. Хотя так получается, что подобные моменты в нашей жизни имеют кризисный характер - и они также необходимы для развития, для более глубокого понимания себя, своей природы, мыслей и чувств. Не запрещайте себе испытывать "некрасивые" эмоции - просто научитесь их грамотно переживать и минимизировать их влияние на близких. Ведь порой очень важно признать собственную беспомощность (а мы действительно не всесильны!) и страхи, чтобы затем убедиться, насколько на самом деле ты сильна и бесстрашна.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»