Свекровь сводит с ума всю семью

Loredana

Свекровь сводит с ума всю семью

Сообщение Loredana » 03 июн 2019, 20:36

Нам с мужем 35 лет. В браке более 10 лет, есть сын 5 лет. Мать мужа - женщина недовольная всем миром, все всегда не так, люди все придурки и сволочи. Ко мне всегда было негативное отношение с оскорблениями, истерила по поводу наших отношений с мужем. Часто осорбляла и его, при мне говорила о его несостоятельности, что давай ей покажем сына тети Гали, он у тебя ее отобьет...Имени у меня нет. Мое имя ЭТА.На свадьбе устроила скандал. Мы отстранились от нее. Жили своей семьей, муж общался с ней изредка. Она никогда не радуется успехам, ее не интересует ни одна тема. Когда муж заводил разговор о путешествиях, новой должности она могла демонстративно отвернуться и включить телевизор. После рождения ребенка пришлось общаться больше. Первые два года бабке было наплевать, что у нее есть внук, она уезжала на 8 месяцев за город, мы ее не видели. С двух лет ребенких вдруг воспылала любовью, стала брать его к себе. К ребенку она относится неадекватно. Ищет у него без конца болезни и диагнозы. Намывает полы, так как там микробы, моет фрукты химией какой-то, постоянно скачет вокруг внука, пытаясь его насильно кормить с ложки. Не пей компот! он холодный! Не бери эту кружку, она только чая, зачем вы дали ребенку эту вилку, она не подходит для детей, это полотенце только для рук, не для лица, мясо этой торговой марки нельзя покупать - оно с антибиотиками, шапка только с ушами должна быть, почему ребенок до сих пор не ходит в бассейн? а нееет, в бассейн нельзя, там студенты не принимающие душ, свои половые инфекции разносят. Самая большая забота ее, что ребенок ходит в туалет не по графику. Пару раз она забирала сына из сада и по ее мнению, если он в саду гуляет вечером, то терпит в туалет и это огромшейшая беда, поэтому надо его забирать в 4 часа и плевать, что он хочет с друзьями поиграть в саду. Паранойя во всем. Ранее она складывала на выходных на балконе подгузники, чтобы показать мне их содержимое (я наверно должна была увидеть в них какую то поталогию). Сейчас сыну 5,5. Она у себя дома сажала его на горшок, хотя 2 года дома он уже как на унитаз ходит. Просили выбросить горшок, так как сын у нас не дурачок и проблем с походом в туалет не испытывает, зато со стороны ребенка были разговоры о том, что детям нельзя ходить в туалет, т.к. там микробы и вообще можно провалиться и утонуть. Она обещала, но не выбрасывала. Однажды муж взял горшок и сказал, хватит! несу на помойку. Бабка вцепилась в горшок и стала орать, отвали, отдай, я лучше знаю что ребенку нужно, мне удобно чтобы он ходил на горшок. В общем они чуть не подрались пока вырывали его друг у друга. Муж сильно дернул и край горшка разрезал ей руку. Она стала орать: ты меня порезал! Это все при ребенке. Они разругались в пух и прах. Она наговорила мужу гадостей, что он сволочь неблагодарная, ее не любит и не ценит, думает только о себе и т.д. На вопрос что конкретно не так - говорит Всё! Вы меня не уважаете и далее по сценарию, который мы уже видели 12 лет назад. Муж очень сильно переживает разлад с ней, ездил мириться, но она еще больше гадостей наговорила. Через пару дней ее отпустило сама пошла на контакт. Но постоянно подкалывает, язвит. У супруга тяжелый период в жизни - огромный объем работы (он на высокой должности в очень серьезной компании), постоянные стрессы на работе, начались проблемы со здоровьем и я вижу что он постоянно понурый. Говорит что ему очень плохо, ситуация с матерью добивает. Знает что мать такая, но не готов постоянно ждать очередного ножа в спину. Не знает как реагировать на ее психические выпады. Сейчас мы сняли дачу для нее и ребенка на лето. Вчера отвезли сына туда. Бабка, открыв дверь машины стала сюсюкать с ребенком, не поздоровавшись со мной. Я говорю здравствуйте. Ноль эмоций. Говорю громче. "На отвали" сказала "Ага". Пока раскладывали вещи опять началась эта нервозная обстановка. Ешь суп, ешь давай, а то в ТУАЛЕТ не сходишь. Стала на нас прикрикивать - не ставь этот мешок на пол, зачем так убого полку пленкой обмотали. Когда я принесла сыну ряженку в чашке стала орать, она же из холодильника! ты вообще кружку помыла? До этого момента я себя сдерживала. Здесь же прикрикнула на нее, чтобы угомонилась и не задавала странных вопросов. Но она не успокаивалась. Игнорируя нас обращалась к ребенку, давай лучше молока попьем, оно полезней... Сын у нас парень беспокойный. Хорелик, который легко выходит из себя и не терпит такой вот нервозности. Он закрылся в комнате, кричит ко мне не входить. Муж попросил пойти посмотреть с улицы чем он там занят. Занято наше дите было онанизмом. Ползал на животе по ковру. Эта тема моя боль. Говорила с сыном об этом не раз. Убедила только в том, что если хочется, нельзя ни у кого это на виду делать, а лучше вообще не делать. Вроде был период несколько месяцев затишья и вот опять. Я связываю этот инцидент с психозной обстановкой, которую нагнетает бабка. Пожалела тысячу раз, что сняли эту дачу. Не знаю что делать. Ненависть зашкаливает. Человек меня не уважает на столько, что не здоровается. Мужа постоянно доводит. У меня уже нет сил каждый божий день настраивать его позитив и вытаскивать его из состояния печали. Сказал вчера, я боюсь, что сорвусь когда-нибудь. Он спокойный человек, но 12 лет назад после ссоры с матерью бил кулаком стены, швырял дорогие вещи в стену. Я реально боюсь, что его переклинит и он ее швырнет в стену за все говно, которое он терпит 35 лет. С сыном нашим вот такая ерунда происходит. Я не знаю как мне поступить! Я сегодня плакала от отчаяния. Хочется свести на нет общение с этим человеком. Но ведь кроме меня есть еще муж и ребенок и они оба не готовы к этому шагу.

Екатерина

Re: Свекровь сводит с ума всю семью

Сообщение Екатерина » 04 июн 2019, 18:42

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а чего Вы хотите? Увы, тему взаимоотношений свекрови и невестки, а ещё матери и взрослого сына можно считать некоей притчей во языцех. Очень много людей с ней сталкивается, и каждый разрешает ситуацию по-своему. Но вопрос в самом начале ответа был задан не зря - именно от того, чего Вы хотите и зависит то, как Вам нужно действовать. Наверняка Вы понимаете, что "переделывать" человека, а особенно того, кто в возрасте, вряд ли стоит и мечтать. Соответственно, какие могут быть другие решения? Сводить на нет отношения тоже представляется маловероятным - всё же свекровь это и мама Вашего мужа, и бабушка сына. Однако минимизировать отношения можно ведь? Попробуйте искренне ответить - почему при том, что Вы замечаете негативное влияние свекрови не только на воспитание сына, но и на состояние муже, продолжаете с ней достаточно часто общаться?

Попробуйте разобраться в том, чего Вы по-настоящему хотите. Переделать характер свекрови? Сделать её более удобной, чтобы, например, пользоваться её помощью, но на своих условиях? "Подготовить" к разрыву со свекровью мужа и ребёнка или подготовиться самой? Сохранить свою семью в наиболее гармоничном состоянии? Помочь ребёнку нормализовать психическое здоровье, устранить неврозы? Быть счастливой? Только тогда, когда Вы определите цель, можно искать способы её достижения. И если Вы очень захотите добиться желаемого, это обязательно получится! Единственное - избранный путь может оказаться не из простых, но при желании и без страха достичь можно очень многого. Желаю сил и удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»