Постоянные ссоры с мужем

Ариат

Постоянные ссоры с мужем

Сообщение Ариат » 03 июн 2019, 20:18

Здравствуйте. Я замужем 25 лет. 3 детей. Всегда отношения с мужем были импульсивные. Часто спорим до хрипоты забывая с чего начали. Но в последние лет 5(мужу 42) супруг стал обижать на, на мой взгляд, мелочи. Сели за стол и ему забыли положить ложку, итог крики, выяснения отношений, обида на несколько дней... и такие поводы обидеться появляются ежедневно — я тебя позвал, ты не подошла — скандал, я тебе сказал, ты забыла — скандал, с тебе сказал, ты не услышала — скандал, не ´положила банку на место — скандал.
Семья у нас без вредных привычек, думала что это пройдет, но лучше не становится.

Екатерина

Re: Постоянные ссоры с мужем

Сообщение Екатерина » 04 июн 2019, 17:51

Здравствуйте!
Вы наверняка понимаете, что имея только краткое сообщение, понять, что происходит с Вашим мужем и в семье в целом, нельзя: слишком много будет различных предположений. Важно знать, что поменялось за эти пять лет, как Вы реагировали на подобное поведение раньше, и как теперь? Что происходит в вашей интимной жизни, как обстоят дела в плане быта, как стали вести себя Вы? Почему, несмотря на давность существования трудностей, Вас они стали беспокоить только сейчас?

Зачастую повышенная обидчивость, раздражительность по мелочам и вспыльчивость - это всего лишь повод, и говорит о наличии более серьёзных проблем, которые беспокоят. У мужчин это может быть связано со сложностями с работой или финансами, гормональными изменениями и проблемами со здоровьем, особенно в сексуальной сфере. Если вам с мужем самим не удаётся нормализовать семейное положение (и обсуждали ли вы проблемы друг с другом?), лучше обратитесь за очной консультацией к психологу. Но возможно, если судить по тому, что Вы написали, вас обоих это устраивает?
С уважением, психолог МСППН.

Ариат

Сообщение Ариат » 05 июн 2019, 04:36

За пять лет поменялось моё отношение к подобному поведению мужа, меня не устраивают постоянные выпады в мой адрес, это раздражает. Надоели постоянные танцы с бубнами и извинения, надоели каждодневные ссоры. Сейчас быт более насыщенный я сильно устаю и морально и физически и ещё терпеть каждодневные истерики со стороны мужа нет сил. Для интимных отношений нужен хороший эмоциональный настрой, не часто, но такие периоды случаются и тогда всё хорошо, но не долго к примеру с вечера и до завтрака, но вскоре опять найдется причина для ссор и подобное меня обижает ещё сильнее.
Конечно обсуждаем наши отношения, всё сводится к обвинениям в адрес друг друга, муж упрекает в отсутствии уважения(не слышишь, не слушаешь, не холишь и лелеешь), я упрекаю в отсутствии внимания, отсутствии помощи, отсутствии навыков самостоятельности в хозяйственной части и отсутствии знаний в элементарных на мой взгляд для мужчины умений и знаний(не может самостоятельно чтото отпилить, починить, нужно обязательно сказать куда каким образом, отмерить, послушать бурчание о нежелании или недовольстве). Но у всех людей разный склад ума, у мужа он не менялся, мы всегда всё делали вместе и я всегда решала как и что, просто в связи с возросшей нагрузкой у меня нет сил и с ним ходить мерить и сверлить/держать и потом ещё и по хозяйству чем то заняться, когда он уставший(а я по его мнению нет) ложится на диван. Когда начинаю упрекать его в лени, то сводит всё на то что это Я завела хозяйство, огород и сама виновата, а он не для того строил дом, чтоб не отдыхать...
Нет это нас не устраивает, и от наших агрессивных отношений страдают дети.
Мои родители никогда не ругались если папа был трезв, мы же с мужем не употребляем алкоголь, но при этом с первых дней совместной жизни очень бурно выясняем отношения, без драк, но я могу сломать что нибудь, кинуть чем нибудь, закатить истерику с попыткой его поколотить(но разные весовые категории и попытки безуспешны), кусит или поцарапать, это происходит от переполнения негативными эмоциями после выяснения отношений, но в последнее время всё реже, теперь просто обижаюсь и не разговариваю какое то время.
На приём к врачу муж идти не желает, но отношения сложившиеся в последнее время в семье нас не устраивают обоих

Екатерина

Сообщение Екатерина » 05 июн 2019, 14:58

Ариат, здравствуйте!
Как только что-то начинает не устраивать по-настоящему, для изменения ситуации находятся и силы, и возможности. Конечно, вполне вероятно, что такого рода скандальное, напряжённое общение может не нравиться. Однако работа над собой и над отношениями требует гораздо больших сил и постоянного самоконтроля - иными словами, не нравится ещё больше. Вы очень честно описываете то, что происходит в Вашей семье, причём с самого начала брака. Вы сами понимаете, что раз так было всегда, то с какой стати ситуация должна измениться? Речь не о том, что бесполезно что-то предпринимать - мол, всё ясно, изменения невозможны. Речь только о том, на что вы оба готовы ради этих изменений? Четко ли представляете, чего вы хотите? Но прежде попробуйте задать себе вопрос: а что было бы, если бы скандалов, обид и эмоционального выяснения отношений не было? Сперва так и хочется ответить - была бы нормальная семья! Но не торопитесь. Если что-то довольно долго присутствует в нашей жизни или в отношениях с кем-либо, значит... оно нужно. Это может нести определённую функцию, играть значимую для поддержания - пусть и таких - но семейных отношений. Какую роль играют в вашей семье конфликты? Согласитесь, чисто логически - если бы они не были нужны, они бы испарились... Часто подобные страстные выяснения отношений происходят от отсутствия страсти в отношениях сексуальных, являются как бы их заменой. Впрочем, об этом уже писалось прежде, просто имейте это в виду.

Ариат, умение находить и следовать компромиссам - одно из самых нужных умений в семье. Когда-то надо сдержаться и смолчать, хотя очень хочется высказать всё, что думаешь.Очень важно уметь договариваться - о совершенно разных вещах. Все причины агрессии, недовольства, раздражения находятся в нас самих, а вовсе не в поведении других людей, как бы они себя не вели. Вы перечислили много негативных моментов супружеской жизни. Но ведь есть и позитив? Почему-то когда-то Вы выбрали этого мужчину из множества других, полюбили его, он стал отцом Ваших детей. Почему? Что такого в нём Вы нашли, чем он отличался, что для Вас было важно в этом человеке? А что важно сейчас, что Вы цените, за что уважаете и любите? Основываясь на хорошем, считая это ресурсом, можно изменить как своё мнение, так и поведение. Повторюсь - если Вам это нужно, и Вы этого хотите.

Разумеется, можно обойтись и без психолога, потому что самые компетентные люди, понимающие суть своей проблемы и знающие, как всё наладить - это вы с мужем. Специалист просто помогает разобраться наиболее эффективно, рассмотреть ситуацию объективнее и полнее - ведь порой мы настолько сконцентрированы на каком-то небольшом и, по сути, неважном эпизоде, что похожи на зашоренных лошадей. И самое главное, что под руководством профессионала вы оба сможете справиться с эмоциями, зачастую негативными. Именно чувства порой заслоняют разум, мешают увидеть очевидное и предпринять нужные меры для налаживания отношений. Определите вместе с мужем самое главное для вас, выявите то, что каждому не нравится, найдите способы улаживания конфликтных ситуаций и контролируйте собственное поведение. Если каждый по-прежнему будет вести себя так, как хочется, сохранит прежние модели реагирования (обиды, агрессии, крики, обвинения и т.д.), считая себя правым, то может ли преобразиться ситуация сама, будто по мановению волшебной палочки? Изменить то, что не устраивает, наладить всё так, как представляется, могут только сами супруги. Причём, как Вы понимаете, имея определённую цель и соответствующую мотивацию. И если ваши с мужем цели и желания в плане достижения мира и гармонии в семье совпадают, успех будет обязательно достигнут.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»