проблемы с мужем

ксения28

проблемы с мужем

Сообщение ксения28 » 30 май 2019, 14:02

добрый день!у меня проблемы в семье с мужем.история такова:познакомились мы 7 лет назад,спустя пару месяцев стали жить вместе,и по прошествию еще пару месяцев поженились,стали семьей,но изначально семейная жизнь не заладилась,муж часто выпивал,как оказалось это нормально,но так как я воспитывалась в других условиях,не знала что значит пить каждый день,хоть и пиво,в итоге я стала обижаться,муж внимания не уделял,стали часто ругаться,в 2015 у нас родился прелестный сын,депрессии хоть и не было у меня,но и отношения с мужем мало поменялись,я постоянно дома все на мне,муж каждый день пьет или один или с друзьями в гараже.Секс у нас редко бывает раз в полгода,мне раньше этого не хотелось от того что уставала и было не до этого,и в итоге в том год муж влюбился в другую,но я знаю что у них ничего не было,я об этом узнала,поговорили,я сделала вывод что сама виновата,стала уделять внимание,но хватило это не на долго,снова стали ругаться,мне иногда кажется что это нормальное отношение в нашей семье,снова упреки,я конечно понимаю, что в какой то степени сама виновата,часто наезжала что он пьет,по бытовым вопросам тоже наезжала,а он такой ленивый,ему кроме машины никто не нужен.В итоге как я стала понимать у меня к нему не было чувств,если только в начале семейной жизни,но сейчас спустя столько лет я его полюбила и стала переживать из за ругани,хотя раньше мне было наплевать,но у него ко мне чувств никаких нет,он меня не слышит,да и раньше не слышал,мы как два эгоиста,но я то хочу сохранить семью,а вот он не знаю,живет только из за ребенка,и что делать не знаю,постраиваться под него я не смогу,так как он поймет что он сможет мной управлять,если я пойду на его поводу.Помогите пожалуйста!!!!

Екатерина

Re: проблемы с мужем

Сообщение Екатерина » 30 май 2019, 20:36

Здравствуйте, Ксения!
Ваше желание сохранить семью с любимым мужчиной похвально, но как это сделать без понимания того, есть ли такое же у мужа? Между тем, для сохранения супружеских отношений знать это очень важно. Если Ваша цель ясна, выясните, чего хочет муж. К сожалению, в одиночку такие вопросы не решаются - даже при очень сильном желании одной стороны "заставить" вторую испытывать то же самое не получится. Прекрасно, что Вы признаёте, что были несправедливы по отношению к мужу - у Вас есть возможность сейчас вести себя иначе. Но непонятно, что Вы подразумеваете под словом "подстраиваться" - для чего это нужно, и что именно придётся Вам делать? Суть гармонии в семье как раз в том, что супруги ведут себя максимально естественно, никому не нужно подстраиваться, делать что-то насильно, против своего желания. Речь, разумеется, не о бытовых обязанностях, а о "ломке" личности, попытках исправления характера. А "подстраивание" в счастливой семье называется компромиссом.

Ксения, попробуйте точнее определить свою цель - самую главную. Чего именно Вы хотите достичь? Насколько это выполнимо? От чего и/или от кого зависит выполнение цели, какие обстоятельства и условия нужны? Старайтесь оценивать ситуацию максимально объективно, без лишних иллюзий и обольщений. И помните, что проблемы всегда имеют решение, другое дело - не всегда решение бывает простым и легко выполнимым. Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»