Рассказал об измене отца маме

Snomann

Рассказал об измене отца маме

Сообщение Snomann » 29 май 2019, 17:04

Здравствуйте, летом 2001 года, когда мне было 14 лет, мы с моим папой поехали на море в Турцию отдыхать одни. Моя мама, его жена осталась в это время дома и ухаживала за моей малолетней сестрой пока мы с папой отдыхали в Турции. Так вот прошло несколько дней нашего отдыха на море как мой отец там закрутил роман с девушкой намного младше себя, он не стеснялся меня даже когда эта девушка сидела на его коленках, как он Ее обнимал и как некоторые ночи не проводил в одном номере со мной а ночевал с той девушкой. Конечно я понимал что мой отец изменяет моей маме в открытую. Но я считал что это его дело, да было неприятно это наблюдать но маме об этом не говорил, наверное боялся реакции отца если бы рассказал об измене маме. Спустя 4 года, меня отец сильно обидел и я решил рассказать маме что в Турции пара ей изменял. Она сказала что я должен был ей об этом сразу сказать много лет назад так как подверг Ее опасности заражения венерическими болезнями. Когда рассказал это психологу, он меня отчитал и сказал что я не должен был вмешиваться в родительские отношения и не должен был рассказывать маме об измене. Я все таки правильно поступил или нет?

Екатерина

Re: Рассказал об измене отца маме

Сообщение Екатерина » 29 май 2019, 22:47

Здравствуйте!
Такой категории как правильно или неправильно вообще не бывает в человеческих отношениях. Это же не задачка по алгебре, подразумевающая единый вариант ответа. Любое наше действие. каким бы оно не было, подразумевает некие последствия. Но зачастую они становятся известны уже после нашего поступка. Могли бы Вы тогда, когда сообщили маме, поступить иначе? Наверняка сейчас Вы начали думать о том, что бы могли сделать - не рассказать, поведать о случившемся в иной форме, пригрозить отцу и т.д. Ответ на эти предположения чрезвычайно прост. Если бы Вы могли сделать иначе, Вы бы так сделали.

Как известно, прошлое не имеет сослагательного наклонения - что было, то было. Мысленно возвращаясь к произошедшему вновь и вновь, точно ничего не изменишь. Однако почему-то этот эпизод Вас беспокоит. Попробуйте разобраться, в чём дело, и что Вы хотите сделать в настоящем. Возможно, что беспокоит мотив раскрытия истины? Например, тревожит то, что было ли это и вправду сделано из-за заботы о маме? Или же из чувства мести по отношению к отцу? Смотрите, прошлое Вы не измените, но сейчас способны действовать так, чтобы начать чувствовать себя иначе. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»