Токсичные отношения

angelo

Токсичные отношения

Сообщение angelo » 30 апр 2019, 00:39

Добрый вечер.
Очень сложно приступить к своей проблеме, так как она со мной уже шесть лет.

Дело в том, что я постоянно нахожусь в токсичных отношениях, в которых меня постоянно угнетают, всячески издеваются, пытаются вызвать отрицательные чувства и эмоции.
Сначала, как водится, все хорошо. Отношения протекают по стандартной схеме, но в определенной момент, я понимаю, что этот человек мне не подходит, я начинаю замечать в его поведение расхождения с нормой. Например, он может мне что-то сказать, что-то достаточно грубое, заблокировать меня, не общаться со мной, а потом через несколько дней появиться как ни в чем не бывало и общаться со мной нормально, при хорошем раскладе даже попросить прощение. Я пыталась заканчивать эти отношения, я понимала, адекватно понимала, что так продолжаться не может, я уходила, но потом кто-то кому-то звонил, и все снова шло по кругу. Нормальное общение - оскорбление - молчание - прощение - нормальное общение.

Я также не могу понять, когда происходит последняя ссора, когда общение заходит в тупик и продолжать взаимодействие больше не представляется возможным. Получается, что я просто навязываюсь человеку, что я не воспринимаю отказ, но при этом я не могу понять, в чем он заключен этот отказ.

Из-за постоянных унижений, абьюза, который, получается, я сама и допустила из-за невозможности или нежелания прекращать такие отношения, появились комплексы по поводу внешности, уверенности в себе и мыслей о том, правильно ли я поступаю хоть когда-нибудь?

Каждый день я провожу в угнетающих меня мыслях и не могу прекратить этот калейдоскоп. Я понимаю, что когда я не общаюсь с этими людьми, мне становится лучше. Однако, если я думаю о том, что эти люди исчезнут из моей жизни, мне становится тоскливо от того, что столько усилий, лет было потрачено и все напрасно, что они меня уже знают такой, какая я есть, что какое-то время я буду одна, в одиночестве, когда могла бы оставаться в этом болоте, что совершенно неправильно.

Екатерина

Re: Токсичные отношения

Сообщение Екатерина » 30 апр 2019, 12:14

Здравствуйте!
Вы описали то, что имеет место в Ваших отношениях - периодические оскорбления и ссоры, но не уточнили, в чём именно они заключаются, почему возникают. К сожалению, обиды, "несправедливости", ссоры, разногласия и даже оскорбления присутствуют в любых отношениях. Разумеется, это плохо. Но есть следующий момент - что и как считать за унижения и абъюз - то есть, насколько сильны высказывания и почему они возникают, нет ли прежде провокационных действий. А из-за чего возникают ссоры, какова их цель? Зачастую они являются попыткой улучшения ситуации - донесения до партнёра собственной точки зрения, разъяснения важности каких-то моментов в отношениях. Понять всё это из письма, увы, никак не получится. То же самое относится и к упомянутой Вами "норме" человека, с которым общаетесь: вовсе не обязательно, чтобы ваши представления о ней совпадали, и как раз это вполне допустимо.

Таким образом, для понимания происходящего будет гораздо лучше, если Вы обратитесь за очной психологической помощью. Специалист поможет максимально объективно разобраться в том, почему Ваши отношения с мужчинами складываются определённым образом и какую роль в этом играют Ваши потребности и ожидания, чувства и действия, почему какие-то вещи Вы считаете "нормальными", а другие - нет, но при этом стремитесь к ним.

Но прежде попробуйте сформулировать для себя, чего Вы хотите. Какие отношения Вам нужны, что Вы ожидаете от мужчины, что готовы давать сами, что считаете допустимым между мужчиной и женщиной, а что - окончательным признаком разрыва отношений. Почему в общении возникает "токсичность", только ли со стороны мужчины она проявляется, можно ли её предотвратить и как, если да? Ответьте за заданные вопросы - возможно что-то станет более ясным, и приходите на консультацию. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»