Пол года прошло, а никак не могу пережить расставание

Соня

Пол года прошло, а никак не могу пережить расставание

Сообщение Соня » 29 апр 2019, 15:39

Добрый день
Полгода прошло как расстались с молодым человеком, после 6 лет отношений. В последнее время стало очень тяжело переносить ( появилась апатия, депрессия , перепады настроения, не могу ночью спать) со мной такое впервые. Возможно это из-за того что у бывшего молодого человека появились новые отношения. Вроде уже времени много прошло а я все не могу это пережить, зацикливаюсь на этом .Подскажите как быть, чем себя отвлечь.

Екатерина

Re: Пол года прошло, а никак не могу пережить расставание

Сообщение Екатерина » 29 апр 2019, 22:33

Здравствуйте, Соня!
Во-первых, испытывать негативные эмоции в связи с расставанием вполне понятно. В одной из своих песен Пугачёва вообще поёт о расставании как о "маленькой смерти", и в какойй-то мере это справедливо. Частичка души, которой был любим человек, те нежные чувства, которые были с ним связаны, как бы отмирают, перестают жить в нас. И для того, чтобы справиться с этой утратой, нам нужны время, силы и ... понимание. Ведь расстались же вы друг с другом не просто так - на то были веские причины. Разве тогда Вы не считали, что будет лучше без него? Но насколько бы ли были серьёзными причины для прекращения отношений, переживать утрату практически всегда для всех одинаково больно. И, к сожалению, переживать всё это придётся - отвлечься не получится. Харуки Мураками писал: "Как ни старайся, пока больно - болит".

Однако прекратить "зацикливание" и облегчить боль, конечно, в Ваших силах. Прежде всего, попробуйте честно разобраться в своих чувствах - какие именно эмоции Вас захватывают, почему возникают грусть, апатия, депрессивные состояния? Чего хочется в этот момент? Возвращения отношений, возникновения новых с другим человеком? Вы чувствуете досаду за то, что Вами пренебрегли или другая девушка оказалась "лучше"? Или сожалеете о том, что не можете "проучить" бывшего, демонстрацией "прекрасной жизни" без него? Или Вам просто его не хватает? А чего ещё не хватает? Каких-то действий и даже ритуалов, которые у вас были, определённых обстоятельств и слов? Но знаете, Соня, бывает, что мы сожалеем о том, что ушло, а на самом деле это нам не так уж необходимо - просто привыкли, и всё. Попробуйте выяснить, что могло бы Вам улучшить настроение, вспомните о том, как, когда и в каких условиях Вам комфортно, что Вы любите. Как Вы жили до появления этого мужчины, какая Вы? Поделитесь с кем-нибудь - только с тем, кому полностью доверяете - всем, что на душе, выговоритесь, озвучьте самые грустные, злые, обидные мысли, дайте волю слезам. Кстати, для этого прекрасно подходит психолог - человек, который умеет слушать и поддерживать.

Есть такая индейская пословица: "Лошадь сдохла - слезь". Сейчас трудно ощутить, что жизнь по-прежнему прекрасна, и каждый её час наполнен радостью - но это так, и спустя время Вы это ощутите. Не надо ничего "переживать", надо просто жить и стараться ценить каждый момент. Идите дальше и будьте открыты для всего лучшего и счастливого - и чем раньше это будет сделано, тем раньше это придёт. Терпения, сил и веры в себя!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»