Непонимаю, что именно со мной происходит.

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Вета

Непонимаю, что именно со мной происходит.

Сообщение Вета » 25 апр 2019, 16:07

Добрый день. (23 года)
У меня такая проблема (если проблемой это вообще можно назвать) - переодически на меня накатывает грусть и апатия. И это не просто размышления о том, какой неудачный день. Я абсолютно ни в чем не вижу смысла и начинаю опускать руки и плакать. Банально не могу выйти из дома и вообще чем-либо заниматься, поскольку чувствую себя ужасно и начинаю заниматься самобичеванием. Мне ничего не нравится в себе в такие моменты: ни внешности, ни манера разговора. Ровным счетом ничего.
Я не могу проследить в какие конкретно моменты происходят данные "всплески", потому что происходят они при различных ситуациях . Я могу сидеть дома и собираться пойти на прогулку, как мне станет плохо, и следующие два часа будут проведены дома в слезах.
Недавно был случай, когда мои друзья собирались все вместе что-то отпраздновать. Так вот, я не пошла, поскольку почувствовала себя неуверенной, стеснительной и вообще "почему они меня ждут, я же ничего из себя не представляю". Таких примеров могу привести много и не все они будут связаны с выходом куда-то.
В минуты, когда я в порядке, то осознаю, что я симпатичная, много чего могу сделать и достаточно талантливая, чтобы воплотить то, что я хочу в жизнь. Но при этом такие пессимистичные настроения подрывают все, что я могу сделать. Поскольку я даже выйти из дома не могу.
Обращалась к двум психологам: одна не сказала ничего, вторая - все пройдет через некоторое время, так как связано все это с некоторыми психологическими травмами. Ничего не проходит. Да, уже не так как раньше - на три месяца из жизни вылетаю из-за такого настроения - но все равно, жить с этим довольно сложно и делать что-либо тяжело.
Подскажите пожалуйста, может есть какие-то упражнения, дыхательная гимнастика, я не знаю, или что-нибудь что помогало бы меня из этих состояний выводить? Вариант просто взять, переступая через себя, выйти из дома не работает.
Буду премного благодарна Вам за ответ.

P.S. Я долгое время проучилась в театре и сколько себя знаю была человеком позитивным, супер открытым и очень уверенным в себе. Но два года назад что-то изменилось и я, проанализировав ситуацию, так и не смогла найти конкретной причины.

Екатерина

Re: Непонимаю, что именно со мной происходит.

Сообщение Екатерина » 29 апр 2019, 12:36

Здравствуйте, Вета!
Для того, чтобы порекомендовать конкретные пути выхода, нужно прежде всего понимать, откуда именно надо выходить. Вы пишите, что изменения в ощущениях произошли примерно 2 года назад, но причина тому Вами найдена не была. Это может быть так, а может быть и иначе. К сожалению, далеко не всегда можно разобраться в ситуации самостоятельно - и поэтому помощь грамотного психолога порой бывает крайне необходима. Но конечно же, понимать себя можно и нужно научиться. Давайте попробуем? Вы пишите, что порой Вам ничего не нравится в себе. Значит ли это, что у Вас в голове есть некий образ поведения, манеры разговора и внешности, который Вас устраивает? То есть, Вам не нравится, что Вы, например, брюнетка, и кажется, если бы волосы были светлыми, Вы чувствовали бы себя гораздо лучше? Это самый банальный пример, разумеется. Однако в какие-то моменты Вы так не считаете? Может, всё дело в не только в Ваших чувствах, но и в происходящем вокруг? Какие-то неприятности, подспудные ощущения предстоящих проблем, "висящие" обязанности, да даже дождливая погода способны портить нам настроение. И порой это неочевидно для нас самих. Какой бы Вам хотелось быть, при каких условиях Вам бы было хорошо, чего для этого не хватает, а что, возможно, стоило бы удалить из жизни раз и навсегда? Есть ли что-то, о чём Вы очень жалеете? Вспомните, что было тогда, когда Вы ощущали себя позитивным человеком? Кто был в Вашей жизни, что Вы делали, что любили, как боролись с проблемами, каким образом переживали несчастья? А чего Вы ждёте в те моменты, когда чувствуете грусть и апатию? Может быть, Вам бы хотелось утешения, ободрения, поддержки и, возможно, от конкретного человека? Доступна ли она, если это так? Задавая себе эти и многие другие вопросы, исследующие Ваше состояние и окружающую ситуацию, можно доискаться причин "непонятно почему" возникающих грусти, апатии и слёз. Ну а зная эти причины, устранить их и вернуться к обычному состоянию будет гораздо легче.

Есть и другой способ нормализации ситуации - поиск понимания, а главное - появление желания того, куда Вы хотите придти. Вам не нравится происходящее сейчас - как бы Вы хотели, чтобы было? Если Вы были "человеком позитивным, супер открытым и очень уверенным в себе", значит, можете такой быть! Какими ещё качествами Вам нужно обладать для душевного комфорта? Что и кто должны быть рядом? В каких условиях Вы должны жить, где и кем работать, чем заниматься на досуге? Поймите главное - только Вы сами решаете какой должна быть Ваша жизнь, чем её наполнить, какие чувства испытывать. И дело тут не в каких-то методиках, а в общем отношении к себе и тому, что происходит вокруг. Изменить его можно только сознательно тогда, когда Вы сами сочтёте это нужным.

Одна из психологических формулировок гласит: "Мы плачем не потому, что нам грустно, а нам грустно, потому что мы плачем“. Вета, может, пора переключиться на что-то более интересное и прекратить плакать? И не нужно переступать через себя, попробуйте вернуться к себе - счастливой, радостной и любящей жизнь, в которой основное время занимают вовсе не грусть и слёзы, хотя на полном праве могут в ней присутствовать. Желаю Вам всех благ и сил!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»