Развод или ....

Natali

Развод или ....

Сообщение Natali » 20 апр 2019, 18:22

Мы женаты 7 лет,двое детей,младшему 6 месяцев,старшей дочке 6лет.
Муж каждые выходные все 7 лет пьёт пиво,каждый раз пока не упадёт,засыпает за столом,на диване где придётся,весь этот ужас видят дети,дочка стала уже все понимать-задаёт вопросы.все выходные детьми и домашними делами занимаюсь только я,потому что муж либо спит пьяный либо пьёт.а в понедельник как ни в чем ни бывало начинает разговаривать и шутить,а я не могу себя перебороть и улыбаться,в результате нахожусь в вечно плохом настроении. Он не извиняется ничего не обещает считает что все делает правильно.во всем остальном -может приготовить может убраться может посуду помыть,но потом напиться и превратиться в непотребное.недавно сказал давай разводиться -мне надоело твоё плохое настроение,связь между настроением и алкоголем он не замечает.что делать не знаю !!!обстановка с таким поведением не устраивает но и развод как что то страшное для меня!!!стоит ли пытаться сохранить семью или ....

Екатерина

Re: Развод или ....менно этого

Сообщение Екатерина » 21 апр 2019, 15:51

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а почему Вы именно этого мужчину избрали своим мужем и отцом своих детей? Что привлекло Вас в нём? Почему именно с ним Вы захотели завести семью? Он уже был пьющим, когда вы решили жить вместе или был им в момент знакомства? Как Вы чувствовали себя рядом с ним тогда? Изменилось ли его поведение с тех пор или изменились только обстоятельства вокруг и Ваше отношение к его возлияниям? Почему Вы боитесь развода? Что даёт Вам брак? Пытались ли вы совместно решить эту проблему в момент трезвости мужа? Насколько важны для него дети?

И эта лишь малая толика вопросов, на которые нужно ответить, чтобы понять ситуацию, которая сложилась в Вашей семье. И только это понимание позволит взвешенно ответить на вопрос, стоит ли Вам разводиться или нужно ли, например, поработать с психологом - лично или совместно. А пытаться сохранить семью стоит в любом случае - ведь у вас двое дочерей. Только это не должно выглядеть как мучение и страдание "во имя детей!". Это должно быть твёрдое решение двух взрослых людей восстановления семьи, возвращения гармонии в супружеские отношения, мира и покоя в дом и здоровья мужу. Который, если дорога семья и её благополучие, то он готов к курсу лечения, изменению поведения в некоторых моментах,пониманию и исправлению своих ошибок. Другими словами - работе над собой. То же в большей степени относится и к Вам - ведь отношения - это всегда дела двух людей. Далеко не всегда мы способны судить о своих словах и поступках объективно- порой мы можем очень сильно обижать родных и близких, сами того не замечая.

В общем, помимо рекомендации посетить семейного психолога, советую Вам задать себе следующий вопрос: хотите ли Вы остаться с этим человеком в браке? И ещё: насколько важно его присутствие рядом с дочерьми? Что будет, если из вашей жизни он исчезнет? А если станет "приходящим папой"? Разберите ситуацию максимально эффективно, рассмотрев и своё поведение, и ответьте на заданные вопросы. Думаю, что ясности станет больше. Желаю Вам сил и удачи, Natali!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»