Страх за ребенка

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
happymum

Страх за ребенка

Сообщение happymum » 19 апр 2019, 21:06

Добрый вечер. Прошу помогите разобраться и избавиться от страха. Уже пару лет меня мучает страх Я уверена что у каждой мамы есть страх за своего ребенка, но мой страх становиться все больше и мешает мне жить. Я очень боюсь что моя дочь заболеет страшной болезнью, даже писать и говорить об этом страшно, накатывают мысли, начинаю плакать, молиться, это немного успокаивает. У меня двое детей, но беспокойство именно за старшую дочь. Может быть есть какие то методы избавиться, мне очень страшно. Особенно в наше время когда на каждом шагу можно увидеть рекламу с больными детьми, да еще и эти лозунги, что мысли материальны. Мысли находят сами по себе, дочь слава богу здорова, мне стыдно перед ней за мои мысли, как я могу думать об этом, но это какой то неконтролируемый процесс. У меня был опыт работы с психологом, но как видите страх не прошел, было много копаний, младший ребенок у меня родился с пороком развития. и мы много перенесли, и вот как бы настало время жить и радоваться и появился страх за старшую. Страх и чувство вины за свои такие нехорошие мысли.

Екатерина

Re: Страх за ребенка

Сообщение Екатерина » 20 апр 2019, 17:09

Здравствуйте!
Вы правы в том, что каждая мама чрезвычайно беспокоится за жизнь и здоровье своих детей - причём неважно, сколько им лет. А основным методом избавления от страха является его понимание, ибо он не может быть беспричинным. Другое дело - обнаружение причин, по которым Вы так особенно относитесь к старшей дочери. Они несомненно есть, но не всегда их можно самостоятельно обнаружить. Некоторые вещи Вы можете не осознавать - в свое время не придали им значения, не обратили внимания, забыли, вытеснили из памяти, сочли незначимыми. А потом случилось что-то, какое-то происшествие или Вы услышали о чем-то (например, о случившимся с кем-то), и память напомнила о неком событии, когда-то напугавшем Вас. Та угроза уже давно миновала, но пережитый испуг и тревога вернулись. И упомянутые Вами поводы достаточно активно "подогревают" эмоции.

Вот почему нужен человек, который сможет выслушать Вас наиболее объективно, обратив внимание на действительно важное, при этом поможет справиться с мешающими выяснить актуальное положение чувствами. Другими словами, Вам нужно выговориться - поделиться всем, что на душе, самыми серьёзными страхами, самыми тяжёлыми эмоциями. Не всегда в этой роли могут выступить родные и близкие - в силу разных причин. А вот психолог на очной консультации поддержит наиболее грамотно.Что же можно сделать самостоятельно?

Попробуйте посмотреть на ситуацию объективно. Сейчас дочь здорова, вы вместе, за окном весна и жизни вас обеих ничто не угрожает.Про материальность мысли Вы написали совершенно верно - чем больше плохих эмоций мы разрешаем себе, тем меньше места остаётся для радости, тем меньше замечаем мы её вокруг, тем негативнее мы настроены по отношению происходящему и как бы сами даём ему пропуск в нашу жизнь. И всё это вместо того, чтобы ценить её! На что и зачем Вы тратите так быстро летящие годы? Вы прекрасная мама, беспокоитесь о своих детях, но также важно побеспокоиться о себе - так Вы сделаете им гораздо лучше. Доверьтесь жизни, поверьте, что всё хорошо и будет всё хорошо, потому что Вы так решили. И делайте то, что можете сделать - медицинское обследование дочери, разговоры с ней на актуальные темы, предупреждающие проблемы. Проводите больше времени вместе. Но и в том числе доверяйте не только жизни, но и дочери, позволяйте ей быть самостоятельной, не "программируйте" заранее ей проблемы и неудачи

Индейская мудрость учит "Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот, которого ты кормишь". То же можно сказать о страхе. Выяснив, откуда он, перестаньте его кормить, и он уйдет. Желаю Вам удачи, сил, здоровья и победы!
С уважением, психолог МСППН.

happymum

Сообщение happymum » 20 апр 2019, 20:57

Спасибо большое за ответ.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 21 апр 2019, 15:04

На здоровье!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Дети»