Поссорились, игнорирует, как быть?

Wertyna

Поссорились, игнорирует, как быть?

Сообщение Wertyna » 10 апр 2019, 19:04

Здравствуйте, мне 21 год, я поссорилась со своим молодым человеком, ему 29 лет. Мы вместе 6,5 лет. Наши отношения специфичны тем, что они на расстоянии, мы живем на разных концах России видимся в среднем 2.5 месяца в год и в основном все наше общение сводится к перепискам в соц сетях или в звонках(не менее часа в день, каждый день). На протяжении последнего года он начал материться, сначала это могло проскочить лишь в какой нибудь нервной ситуации и при этом он сразу извинялся, теперь он использует ненормативную лексику каждый день, с самого начала он был поставлен в известность, что для меня это неприемлемо, что мне это не нравится и каждый раз я его прошу не выражаться, но он мне отвечает лишь тем что на работе матерятся(он работает на одном месте уже 7-8 лет), что это получается случайно и что он этого не замечает. Сегодня когда мы переписывались в мессенджере, он начал писать с матами(ранее такого не было, речь шла о том что друзья по игре поймали покемона без него, и вот они такие сякие "гады", на игре он не помешан)это меня разозлило, потому что я считаю, что если человек уже не успевает следить за языком то хотя-бы должен понимать что и кому он пишет. на что я ему ответила: "Ты не умеешь следить за языком, а за пальцем? Я полагаю тоже..."
Когда он это прочитал он на меня обиделся, он удалил всю переписку и весь день меня игнорирует, когда я в обед ему звонила и предложила поболтать сказал, что не хочет и только спросил о моем здоровье( я сейчас немного болею), сказал, что решил пойти к другу и на этом мы закончили разговор.
Я не знаю, что мне делать, как на такое реагировать? Извиняться, а за что?, за то что мне мат не нравится в отношениях? Что делать если это затянется на долго, что никто не будет звонить друг другу? Или если придя от друга, он решит разобраться в этой ситуации, но только это будет из серии "ты меня не уважаешь, почему ты со мной так разговариваешь и т.п." что в итоге приведет к такому шантажу "если ты скажешь/ сделаешь такое еще раз то мы расстанемся/ я к тебе больше не приеду".
Нет я не утрирую, часть наших ссор заканчивалась именно так(3 за последний год), и варианта лучше чем замолчать и согласиться мне в голову пока не приходит, я не хочу расставаться, я люблю его как точно знаю что и он меня, но такое стоит уже костью в горле, и как действовать в такой ситуации я не знаю...
Пожалуйста помогите мне разобраться.
Заранее спасибо!

Элеонора

Re: Поссорились, игнорирует, как быть?

Сообщение Элеонора » 16 апр 2019, 19:53

Отвечает Конищева И.В., специалист МСППН.

Здравствуйте!
Из информации в Вашем письме, понятно, что в настоящее время некоторые моменты в отношениях с партнером Вас не устраивают, что в них много всего того, что вызывает у Вас протест, непонимание и разные неприятные чувства. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно и гармонично в отношениях с мужчиной, Вам важно самой определиться, что в поведении своего партнера Вы сможете принять, а что всегда будет вызывать у Вас обиду и негодование. У всех людей разное ощущение того, что для них правильно в отношениях, а что нет. Возможно, у Вас и Вашего партнера разные границы в отношениях и понимание того, как можно разговаривать с близким человеком и что значит взаимоуважение в паре. Также, речь может идти о разном воспитании и культурных особенностях. Вы дорожите его расположением, поэтому и миритесь с тем, что Вас не устраивает и обижает. Точно также, Вам самой важно определиться с тем, насколько Вы хотите быть с этим мужчиной, учитывая то, что его поведение может и не поменяться.
Обязательно поговорите еще раз обо всем с партнером, поделитесь своим негодованием, неприятными чувствами, опасениями. Необходимо сообщить своему мужчине, что такие моменты в отношениях Вас не устраивают, в них оставаться невозможно, если не произойдет изменений. Важно, чтобы он увидел и почувствовал Вашу твердость и решимость. Это нелегко, но другого выхода нет, если партнер действительно дорожит отношениями с Вами, то прислушается к Вашим пожеланиям. Попробуйте в результате разговора создать что-то вроде договора о правилах взаимодействия в Ваших отношениях и форме высказываний , которые допустимы и которые недопустимы. Если Ваш мужчина дорожит Вашими отношениями, он должен пойти Вам навстречу и создать вместе с Вами эти правила. Если же, ничего не поменяется, то только Вам решать, готовы ли Вы оставаться в этих отношениях и переживать дальше эти неприятные чувства. Помните, что любые Ваши желания и потребности в отношениях имеют право на существование и заслуживают уважения. Никогда не соглашайтесь на отношения, которые Вас не устраивают и разрушают, так как это единственный способ создать гармоничные отношения в будущем.
Удачи Вам и внутренней гармонии!
Психолог МСППН Конищева И.В.

Вернуться в «Отношения в паре»