Вместе быть не можем и без друг друга никак.

u318

Вместе быть не можем и без друг друга никак.

Сообщение u318 » 06 апр 2019, 19:08

Здравствуйте!
У меня проблема, не знаю в каком направлении двигаться. Встречаемся с парнем 7 лет, знаем друг друга вообще с 3 класса. В 11 классе начали встречаться. Вместе прошли через многое, в т.ч ждала из армии...но последние два года ловила себя на мысли, что нет никакого развития в отношениях, мы словно застыли. При этом я какое-то время жила у него, с его родителями, а он у меня. С родителями знакомы, между собой не знакомили никогда.
Год назад была попытка уйти, хватило на месяц. Дальше прошел ровно год, и я снова ловлю себя на мысли что так жить нельзя....расстаемся по моей инициативе. В этот момент я общаюсь с мужчиной с работы. Он старше, разговоры другие, но понимаю что совсем не то (как друга, не больше). Система всегда одна...расстаемся, я возвращаюсь, проходит месяц, мы расходимся. Причины расставаний обычно звучат так: у нас нет общих интересов, нет развития, когда мы вместе-мы затухаем и жизнь останавливается. Когда сходимся: мы столько лет вместе были, все можно наладить и т д...замкнутый круг. Психологически это невыносимо, ощущение такое, что вместе быть не можем и без друг друга никак.

Пыталась отталкиваться от чувств, но оказалось сложно...их слишком много и все они из крайности в крайность, то люблю, то ненавижу и т д...Точно знаю что чувствую к нему уважение и какое-то чувство вины...

Помогите пожалуйста, совсем не знаем что делать...

Элеонора

Re: Вместе быть не можем и без друг друга никак.

Сообщение Элеонора » 09 апр 2019, 15:16

Отвечает Вадим, психолог филиала ЮВАО МСППН.

Здравствуйте!
Если я,верно Вас понял, то вы и ваш молодой человек знаете друг друга с 3-го класса и уже 7 лет находитесь в отношениях. Далее вы указываете на то, что какое-то время жили, то с его родителями, то с вашими, и если я не ошибаюсь, ваших и его родителей вы пока ещё не знакомили. Вы пишете, что ваши любовные отношения завязались с 11-го класса, когда вы были подростками и вы вместе прошли большой и непростой путь, на котором вам предстояло дождаться…(возможно, вы поставили здесь многоточие, так как уже на этом, очень непростом этапе вы сомневались в ваших отношениях, но это мои предположения, возможно вы имели ввиду что то ещё) его из армии и если я понимаю верно, вы дождались своего молодого человека. И вот сейчас вы, хоть и молодые, но уже достаточно взрослые люди и пройдя такой долгий путь, последние два года стали чувствовать, что вам чего-то не хватает, словно ваши отношения затухают, вам становится душно в них, и вы не знаете, что с этим делать!Возможно, не хватает,какой то именно совместной динамики развития, но и вас по отдельности, как самостоятельных боевых единиц, что сильно влияет на отношения в целом.
Далее вы пишите, что год назад по вашей инициативе начались неоднократные попытки уходить от вашего молодого человека, но приблизительно через месяц вы сами всё равно возвращаетесь. Мне кажется, здесь важным для вас было бы спросить у себя такие вопросы: «Что заставляет меня, всегда возвращаться?»,«В чём уникальность этого человека, к которому я всегда возвращаюсь?»,«Что именно меня не устраивает в нём и почему?»,«Почему нас хватает лишь на месяц, и над чем мы можем постепенно работать, что бы подогревать интерес друг к другу и развиваться?» Так же,крайне важно находить в себе смелость с уважением и искренностью друг к другу обсуждать все ваши сложности и недовольства. Если вы ответите себе на подобные вопросы, то вам станет яснее и понятнее ваша ситуация и чувства, что поможет вам, как то определиться с тем, что стоит делать дальше.
Совершенно нормально парой испытывать сложные, сильные противоречивые чувства друг к другу. Вы оба вполне имеете на это право. И чувство вины, и чувство уважения, и чувства ненависти и любви порой мучают нас, не давая покоя, тем более для длительных отношений, где накапливается всевозможные недовольства, взаимные претензии и усталость.Важно помнить о том, что для преобладающего большинства отношений характерны кризисные периоды в жизни. Эти периоды крайне важны для всех людей, так как они помогают человеку или паре меняться на глубоком уровне, и с достоинством вступать на новую ступень развития. Даже если люди со временем расходятся, то уважительное отношение друг к другу и опыт этих отношений, крайне важен для дальнейшей жизни каждого из них!
Хочу Вас проинформировать, что для вас лучше было бы посещать психолога очно. Если Вы прописаны в Москве, то у вас есть возможность посетить 5-ть бесплатных консультаций в нашей службе. Даже если у вас нет Московской прописки, но вы учитесь на очном отделении, то у вас есть такая же возможность по предоставлению студенческого билета. Так же у вас есть возможность получить в нашей службе бесплатную консультацию по скайпу: для этого нужно открыть на нашем сайте www.msph.ru раздел «Дистанционное консультирование» и записаться на консультацию; или ещё есть вариант звонить нам на телефон неотложной помощи по номеру 8(495) 051.

С уважением психолог ОППН ЮВАО Вадим.

Вернуться в «Отношения в паре»