Страх смерти своей и близких

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Алина Al

Страх смерти своей и близких

Сообщение Алина Al » 30 мар 2019, 10:04

Здравствуйте, прошу помощи, мне кажется, я схожу с ума. С рождением сына 2 года назад во мне поселился страх за его жизнь, тревожность, что с ним что-то случится. В принципе, ничем не обоснованная, потому что ребёнок здоров. Со временем начала задумываться о том, что постепенно буду терять близких : бабушек, маму, и т.д. И что сама буду стареть и в старости понимать, что моя жизнь подходит к концу. И мне ужасно страшно умирать, не существовать больше. Иногда доводила себя до истерик и паники лёжа перед сном в постели. Разумом я понимаю, что это неизбежно, что это нескоро наступит, но наступит же. Не хочу умирать. Последние дни эти мысли меня поглотили полностью, я думаю об этом постоянно, накручиваю себя, рыдаю, представляю себя старой и умирающей, как будто этот момент уже наступил, представляю своего сына, который через много лет тоже окажется за чертой, мне невыносимо от этих мыслей. Я потеряла радость к жизни и не вижу смысла вообще, зачем тогда жить если итог все равно один? Мне надо воспитывать сына, показывать ему, что мир поекрасен и надо любить жизнь, но как, если со мной происходит все это? У меня есть муж, любимый сын, все близкие живы и здоровы, но живут далеко, от этого ещё сложнее. Мне бы быть счастливой, но я мучаюсь от мысли все это потерять.. страх с каждым днём растёт все больше и я не могу думать ни о чем другом... Внутри все сжимается, аппетит пропадает, комок в горле, и слезы, слезы, слезы.. Отдельная тема, это страх несчастных случаев, я во всем вижу угрозу и думаю, что могу умереть в любой момент - кто то застрелит или подорвёт, иногда страшно из дома выходить, хотя и дома не всегда чувствую безопасность.

Любовь Т.

Re: Страх смерти своей и близких

Сообщение Любовь Т. » 05 апр 2019, 12:27

На Ваше сообщение отвечает психолог МСППН Элеонора:

Здравствуйте, Алина! По правилам оказания нашими специалистами дистанционной психологической помощи мы с вами можем обменяться пятью сообщениями - итого, беседа из десяти сообщений. При прочтении вашего сообщения у меня создалось впечатление, что рождение ребёнка стало для вас новым этапом в жизни, и на этом этапе вы столкнулись с сильнейшим экзистенциальным переживанием страха смерти. Смерти боятся все люди: каждый человек в какой-то момент встречается с страхом смерти лицом к лицу и пытается решить задачу по сосуществованию с ним. И вы сейчас, судя по всему, находитесь в процессе решения этой задачи. Если прислушаться к себе, то, как вам кажется, что помогало вам раньше не бояться смерти, и почему работающий раньше способ после появления ребёнка перестал таковым быть? Бывают ли сейчас моменты, в которые страх становится более выносимым, и, если бывают, то благодаря чему они возможны? Есть ли мысли о том, почему в последние несколько дней перед отправкой сообщения на наш форум ваши переживания стали особенно невыносимыми? Становится ли вам легче тогда, когда удаётся разделить свои чувства с близкими? Ваши переживания настолько сильны, что выражаются вовне на телесном уровне. В этом случае имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту. Он назначит медикаментозное лечение, которое облегчит ваши симптомы. Если вы из Москвы, то получить бесплатную помощь врача-психотерапевта можете в научно-практическом психоневрологическом центре имени З.П. Соловьёва. Его официальный сайт - http://npcpn.ru. Также вам имеет смысл обратиться за очной психологической помощью. Работа с чувствами всегда будет более эффективной в живом общении между клиентом и психологом. Если вы из Москвы, то имеете право на пять бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. Их список доступен по ссылке "психологическое консультирование", расположенной на главной странице нашего сайта http://www.msph.ru. Вы можете выбрать для себя наиболее удобный территориально отдел. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получать услуги врача-психотерапевта и психолога по месту проживания, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»