Я боюсь за мою дочь

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
indigo

Я боюсь за мою дочь

Сообщение indigo » 26 мар 2019, 11:15

Добрый день! Неделю назад я узнала о страшном диагнозе для моей 8-летней дочери...Псориаз. Как медик я понимаю что для девочки, отныне нет будущего. Знаю что с этим диагнозом можно жить, существуют методы лечения, но, так же ,знаю все они малоэффективны и болезнь прогрессирует...Мне страшно за мою дочь, страшно что я не смогу ей помочь справиться с ситуацией...Я пока держусь при ней, но оставаясь наедине с собой или с семьей сдержать эмоций не могу. Справиться со своим ужасом не могу...Это пугает моих близких...
Дочь, это весь мой мир...ее боль и непонимание, для меня ужасны...невозможность помочь угнетает меня с каждым днем все больше... поэтому ничто меня больше не радует...я не вижу просвета в своей дальнейшей жизни и боюсь что сорвусь на что то ужасное. Пока меня останавливает то что я нужна дочери и никто лучше меня не присмотрит за ней и не успокоит...Но мои силы тают с каждым днем, с каждым новым пятном...я боюсь удариться в панику при дочери, навредить ей напугать еще больше... Подскажите, есть ли возможность как то взять себя в руки. Успокоительные мне не помогают...я не сплю и не ем...и почти не могу работать

Любовь Т.

Re: Я боюсь за мою дочь

Сообщение Любовь Т. » 05 апр 2019, 12:25

На Ваше сообщение отвечает психолог МСППН Элеонора:

Здравствуйте, indigo! Сочувствую вам - всегда очень страшно и больно узнавать о заболевании близкого человека. Но, видимо, у вас есть какой-то собственный страх, связанный с псориазом, и вы проецируете его на дочь. Вы говорите о том, что с этим заболеванием ваша дочь лишается будущего. Важно понять, что вы под этим подразумеваете. Также важно понять, как ваша дочь относится к своему заболеванию, насколько оно её беспокоит, чувствует ли она, что из-за болезни качество её жизни снижается. Для того, чтобы снизить интенсивность ваших переживаний, нужно чётко понять, что это за переживания, какой личный смысл они имеют именно для вас. Это лучше делать на очном приёме у психолога. Также надо отметить, что псориаз может иметь психосоматическую природу - поэтому вам имеет смысл посетить психолога вместе с дочерью. Если вы из Москвы, то имеете право на пять бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. Их список доступен по ссылке "психологическое консультирование", расположенной на главной странице нашего сайта http://www.msph.ru. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя территориально отдел. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете посещать психолога в своём городе, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»