Головная боль и психическое здоровье

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Василиса

Головная боль и психическое здоровье

Сообщение Василиса » 19 мар 2019, 19:23

Здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами своей историей и попросить о помощи, если это возможно.
Два года назад меня стали мучить адские головные боли. Я ходила по врачам, сдавала анализы, проводила исследования - но никаких отклонений обнаружено не было. Мне негласно поставили диагноз "мигрень". Неделю назад я посетила невролога повторно и мне прописали антидепрессанты и уколы. Я всерьез задумалась об истинных причинах моей головной боли и панических атаках( которые начались год назад).
Сейчас, я почти уверена, что все мои проблемы с самочувствием связаны с моим психическим состоянием, которое очень, очень нестабильно и часто выбивает меня из колеи.

Я довольно часто, если не всегда переживаю и нервничаю по любому поводу. В разговоре с любимым человеком (если речь идет о моих проблемах или недостатках) я сразу впадаю в жуткую истерику, рыдаю и задыхаюсь от бессилия. Мне очень сложно держать свои эмоции под контролем (но это пошло с самого детства).

Как научится быть более сдержанным и спокойным? Как здорОво воспринимать окружающую действительность и не переживать?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина

Re: Головная боль и психическое здоровье

Сообщение Екатерина » 20 мар 2019, 10:07

Здравствуйте, Василиса!
Для того, чтобы изменить неустраивающую ситуацию - например, как в Вашем случае, повышенную эмоциональность, обострённое реагирование на какие-то вещи, близкое "принятие" к сердцу определённых событий - необходимо установить причину таких реакций. Потому что можно, конечно, попробовать научиться запретить себе так бурно реагировать, начав "держать себя в руках". Однако это если и поможет, то кратковременно, до первого срыва, с котором выплеснется всё, что Вы сдерживали, только с бОльшей силой. А если разобраться, почему такие реакции вообще рождаются, доискаться истинных причин в себе, а не в окружении, то изменения будут более осознанными и стойкими.

Так что Вы правы - всё заключено в нас самих, но порой далеко не просто это выявить. Причины могут быть и физиологическими - если дело касается нарушений физического здоровья, и психологическими, и психическими. А ещё могут иметь смешанный характер - когда физическое или психическое состояние ухудшается под действием неких психологических причин. Ваше письмо оставляет ощущение недосказанности - Вы не написали, в каких случаях возникают панические атаки и почему Вы уверены, что это они, а не сильный испуг или повышенная нервозность. Также вы не озвучили диагноза, из-за которого Вам назначили антидепрессанты и уколы (какие именно?). Подобные препараты назначают только врачи и имея на то веские причины. Поэтому вполне возможно, что есть какие-то процессы, которые самостоятельно отрегулировать Вам не под силу, сколько бы силы воли Вы не прикладывали и как бы не были серьёзно настроены. Вот и получается, что сначала следует наладить физиологические процессы, и тогда восприятие окружающей действительности, а следовательно, Ваши реакции начнут меняться.

Тем не менее, от Вашего поведения также много зависит. Попробуйте больше времени посвящать любимым занятиям, больше пребывать в покое, стараясь избегать провоцирующих стресс ситуаций. Установите подходящие Вам правила - например, когда чувствуете, что эмоции начнут "зашкаливать", прекратите разговор, уйдите в другое место, начните глубоко дышать и считать до ста и т.д. Отмечайте, за что чаще всего переживаете, конструктивно ли это, как можно реагировать иначе. Вы упомянули, что можете начинать задыхаться от бессилия - а на что в такие моменты не хватает сил? И конечно же, Вам будет полезно посетить психотерапевта - этот специалист поможет Вам найти истинные причины упомянутых Вами нарушений и пути их преодоления. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»