Подскажите что делать

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
drfdev

Подскажите что делать

Сообщение drfdev » 15 мар 2019, 20:19

Добрый вечер!

Я пишу на этот форум потому что мне плохо, и я не знаю как с этим справиться.
Последние пол года (начиная, наверное, с августа месяца) я не чувствую радости в своей жизни. Просыпаясь по утрам, настроение или никакое, или плохое. В голове постоянно появляются тяжелые и грустные мысли: о старости, о смерти, о том что я никому не нужен, о том что я плохо работаю.

Последний месяц стало трудно вставать по утрам: приходится заставлять себя подниматься с кровати и идти на работу. На самой работе, мне кажется, что начал плохо справляться с обязанностями, постоянно на что-то отвлекаюсь, теряю концентрацию. Хотя претензий от начальства еще не было. Есть какое-то странное чувство усталости, хотя физически не устаю (работа сидячая, за компьютером). Ощущение как будто что-то повесили на плечи, и мне приходится с этим чем-то ходить. Даже взгляд непроизвольно опускается на землю при ходьбе.

В конце прошлого года, в ноябре-декабре было много работы: приходилось задерживать в будни и дополнительно выходить на работу в выходные дни. Тогда свое состояние списывал на стресс и усталость. Так получилось, что я набрал 8 дней отгулов, и использовал их в январе, получив 3 недели выходных. Но после такого длительного отдыха работоспособность не вернулась.

Подскажите, что со мной? Как это состояние можно исправить?

Дополнительная информация обо мне:
Мне 29 лет (летом будет 30), живу в Москве, работаю программистом.
Близких людей нет, друзей/жены/детей/девушки тоже нет.
(Младшего брата, родителей и двоюродного брата близкими людьми не считаю, никаких эмоций к ним не испытываю, хотя они хорошие люди и такого отношения от меня не заслужили)
У врачей я совсем не бываю (кроме зубного), потому как самое страшное что со мной случалось за последние 10 лет это осенняя или весенняя простуда. Из-за этого решил написать сначала на форум, а не идти в больницу (даже не знаю где расположена ближайшая к моему месту жительства)

Екатерина

Re: Подскажите что делать

Сообщение Екатерина » 16 мар 2019, 10:04

Здравствуйте!
В Вашем письме в первую очередь обращает на себя внимание достаточно внезапное изменение состояния. Вы пишите, что перестали чувствовать радость полгода назад, ив течение последнего месяца почувствовали себя хуже. К сожалению, точно определить, что с Вами происходит, имея лишь то, о чём Вы написали, нельзя. Но предположить несколько вариантов конечно же можно.

Во-первых, прежде всего всё же стоит пройти диспансеризацию: обследование здоровья хотя бы по основным параметрам. Для этого придётся таки обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту. Такое обследование не отнимет у Вас много сил и времени - оно проводится амбулаторно, записаться на анализы и приём к специалистам можно на определённое время, минуя длительное ожидание в очередях. Да, так бывает, что душевный дискомфорт связан в основным с физическим недомоганием. И поэтому даже вроде бы безобидный авитаминоз или пониженный вследствие пренебрежения прогулками на свежем воздухе гемоглобин могут принести апатию, усиление усталости и бессилие, отсутствие аппетита и бессонницу. Что же говорить о влиянии на здоровье стрессов, современного образа жизни и экологии. Лучше проверить, как работает организм и исключить предположения на сей счёт.

Во-вторых, нужно вспомнить, не связана ли такая перемена в ощущениях с какими-либо событиями в Вашей жизни. Далеко не всегда может идти речь о конкретных происшествиях с самим человеком. Бывает, что на душевное состояние влияет то, что произошло с другими, какие-то впечатления, которые сильно потрясли, а то и вовсе - новости, фильмы, книги, события мирового масштаба и т.д. Что-то, что могло изменить Ваше мировоззрение, самооценку, представление о жизни в целом.

И в-третьих. подобные периоды наблюдаются, наверное, у каждого из нас - только в разном возрасте и при различных обстоятельствах - их называют кризисными состояниями. Это такой момент, в который идёт как бы переосмысление своего существования, пересмотр своих достижений и целей, оценка себя как состоявшейся или не очень личности. Зачастую на такие размышления также наталкивает ряд некоторых обстоятельств - например, сравнение себя с другими людьми, ровесниками или родителями, а то и с самим собой - таким, каким бы ты мог быть, если бы... И нужно сказать, что человек, оценивающий себя как можно более объективно, мало когда остаётся доволен тем, что есть. Вот и получается, что достижений - "крыльев" - в прошлом и настоящем не так много, как огорчений, неприятностей и трудностей, которые, действительно, имеют свойство ощущаться тяжким грузом.

Но, как писал Эйнштейн, в трудностях скрываются возможности. Попробуйте нынешнее состояние расценить как предлог разобраться в своей сути, своей природе. Что Вам нравится, а что нет, что хочется делать, а что "не Ваше" совсем, чего Вы хотите достичь, а что не интересует, несмотря на желания других людей. Возможно, сейчас Вы можете ощущать, что ничего не хочется совсем - так тоже бывает. Но ведь что-то Вы делаете и вряд ли трёхнедельный отдых был абсолютно ничем не занят. И вряд ли Вы совсем не получаете никакого удовольствия от хоть чего-нибудь. Вы сейчас ощущаете, как "плохо", а попробуйте как можно подробнее представить, как будет "хорошо" - именно Вам. Что в таком случае должно происходить вокруг, как идти Ваша жизнь, чем Вы должны заниматься, где и с кем быть. Только тогда, когда Вы поймёте, что в Вашем состоянии нужно исправить, как его нужно изменить, что привнести, а что из жизни убрать, Вы сможете сделать это. И постарайтесь даже в те моменты, когда Вам "никак или плохо" увидеть что-то хорошее, радостное - вокруг или в прошлом, неважно. Главное, чтобы Вы хотя бы на мгновение почувствовали, как это. И если Вам это удастся, скорее всего, терять это состояние уже не захочется. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

drfdev

Сообщение drfdev » 16 мар 2019, 13:18

Спасибо большое!
Воспользуюсь вашим советом.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 16 мар 2019, 13:40

Пожалуйста!
Вы искренний человек, прислушайтесь к своей интуиции. Как знать, может, сейчас самый удачный момент для понимания, чего же Вам на самом деле нужно и кардинальных изменений?
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»