Я абьюзер в отношениях

Алиса

Я абьюзер в отношениях

Сообщение Алиса » 15 мар 2019, 17:23

Меня очень сильно беспокоит, что я стала абьюзером в отношениях с партнером, в ходе своих размышлений я пришла к выводу и умозаключениям: 1-я манипулирую своим любимым человеком обидами, я внушаю ему чувство вины, я обижаюсь по поводу и без; 2-раньше мы жили вместе, после некоторых ссор и некоторых обстоятельств мы не живем сейчас и проводим время с четверга до понедельника, мне хочется большего, я нарушаю личные границы человека; 3-кажется я пытаюсь менять партнера, из-за того что мне становится не хватать от него многих вещей, которые он не хочет мне давать в силу того что я веду себя отвратительно и своим поведением отталкиваю его.
Изначально все было прекрасно, отношения были здоровые.
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и снова стать адекватным человеком. Я ощущаю что ситуация критическая, что я могу окончательно оттолкнуть свою половинку, если не буду работать над собой.

Екатерина

Re: Я абьюзер в отношениях

Сообщение Екатерина » 16 мар 2019, 00:02

Здравствуйте, Алиса!
Считается, что происходящее вокруг нас нейтрально, а эмоциональную окраску тем или иным событиям даём мы сами, исходя из собственных чувств, опыта, впечатлений и черт характера. Если говорить проще - всё заключено в нас самих. И поэтому если мы злимся, то злимся на себя, а не, например, толчею в автобусе или плохую погоду. Если мы печалимся, то вовсе не оттого, что до слёз жалко героиню драмы - мы себя жалеем, печаль вызвана настоящими или прошлыми событиями нашей жизни.

Попробуйте понять себя, Алиса, выясните, что Вас не устраивает в собственной жизни.За что Вы обижаетесь на себя? Каких вещей Вам не хватает и почему, что они значат для Вас, что придёт или уйдёт, если они появятся? Как, с Вашей точки зрения, должно всё быть? Насколько понятно из письма, есть некие вещи, которые любимый человек не хочет Вам давать. Почему Вы уверены, что он так поступает именно из-за Вашего "отвратительного" поведения? Судя по всему, Вы понимаете, какие действия отталкивающие. А разобрались ли Вы в себе настолько, что поняли, почему так себя ведёте? Что хотите этим достичь? Пытались ли напрямую, искренне признаться в этом партнёру? Если да - то как он отреагировал? А если не говорили с ним на эту тему, то почему? Что-то страшит или неудобно признаваться, или стесняетесь?

Алиса, насколько чётким Вам представляется автопортрет адекватной Вас? Вы написали, что хотите стать ею снова. Значит, когда-то Вы такой были? Когда Вы так себя чувствовали - в каком возрасте, при каких обстоятельствах и/или с каким человеком, среди каких людей? Как бы то ни было, для изменения, которому Вы, возможно, подверглись, должны быть веские причины. Попробуйте обнаружить их и понять, и если сможете - измените ситуацию. Однако далеко не всегда можно всё вернуть на круги своя - по целому ряду причин. Но не зря говорят, что несмотря на невозможность возвращения в прошлое для изменений, всегда можно всё начать сначала для создания нового финала.

И ещё. На самом деле человек редко меняется. Да, под влиянием обстоятельств разной силы и характера, порой кажется, что мы становимся другими. Кто-то считает, что стал хуже, а кто-то - что изменился в лучшую сторону. Однако суть человека в основном неизменна. Постарайтесь разглядеть себя настоящую и увидеть то, что мешается Вам быть такой, какая Вы есть. Вернитесь в прошлое, времена, когда чувствовали себя лучше и вспомните свой образ жизни и мыслей тогда, свои чувства, беды, заботы и радости, как преодолевали трудности и что делало Вас счастливой. Ведь, на самом деле, ничего не исчезает. Просто иногда как бы оседает куда-то глубоко, со временем покрывается слоями других ощущений, событий, мыслей совершенно разного и не всегда позитивного характера. Отыщите в себе радость, верните прежнюю лёгкость и почувствуйте любовь - к себе, миру, близким. Наверное, суметь сбросить с себя весь груз обид, огорчений, недовольства и претензий, и есть самая сложная работа, которая предстоит. Зато успешно проделав её, Вы станете чувствовать себя совершенно иначе. Желаю успехов, Алиса!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»