Нужен совет

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Etol1983

Нужен совет

Сообщение Etol1983 » 06 мар 2019, 09:40

Добрый день!
Мне 35 лет. У меня двое детей и муж.
Меня мучают страхи о здоровье моих детей. Если какая то мысль попала мне в голову я начинаю ее раскручивать. Начинаю паниковать на ровном месте. Довожу себя, потом плачу. С каждым годом мне кажется это становится все чаще.
К психологу не обращалась, не знаю как прийти и рассказать... сама понимаю что создаю проблему на ровном месте.
Посоветуете, что мне с этим делать.

Екатерина

Re: Нужен совет

Сообщение Екатерина » 07 мар 2019, 00:23

Здравствуйте!
Как раз в этой ситуации "ровного места" нет. Вы мама и Вы беспокоитесь о своих детях - это естественно. Однако Вы правы в том, что чрезмерное беспокойство и усиление страхов - повод разобраться в ситуации и принять меры. Прежде всего нужно разобраться с природой страха. Чего Вы боитесь, когда начали мучить страхи, что конкретно страшит? Попробуйте вспомнить, что происходило в то время, когда они появились, что могло спровоцировать их появление? Таким поводом могла быть тяжелая болезнь детей - Ваших или кого-то из знакомых или проблемы с собственным здоровьем. Какие именно мысли дают "запуск" страхам? Они появляются в определённое время или в особенных обстоятельствах, что может натолкнуть Вас на такие мысли? Что случается дальше, как развивается паника? Вы наверняка пробуете себя успокоить - что делаете, говорите? Как Вы сами считаете, что могло бы помочь избавиться от страхов или прекратить нагнетание паники? А в каких случаях Вам не страшно за здоровье детей? Бывают ли моменты или периоды, когда Вы спокойны и уверены в их благополучии?

Как видите, очень много вопросов. И это далеко не всё, что нужно для понимания происхождения и состоятельности Ваших страхов.К сожалению, иногда причина кроется в чем-то подсознательном, и тогда самостоятельно разобраться мало шансов. Именно в этом случае будет полезна очная помощь психолога. Тем не менее, улучшить своё состояние Вы можете и сами. Для начала попытайтесь определить, имеют ли Ваши страхи основания, какие они и насколько весомы. Второе - что Вы можете сделать, чтобы убедиться в том, что страх безоснователен? Например, можно бояться, что ребёнок заболел пневмонией. Но осмотр педиатра и рентген лёгких способны этот страх развеять. Можно бояться травм во время катания на велосипеде. Страх также более чем основательный, но можно и даже нужно принять меры: купить хорошие средства защиты. И так далее.

Но есть ещё иррациональные страхи. Например, когда боишься некоторых вероятностей, предотвратить которые невозможно. Часто это касается предполагаемых неприятностей в будущем. И там вроде опасность очевидна, но вот только что мы можем сделать? Ведь в будущем нас пока нет, а в настоящем нет этой воображаемой пока нами проблемы. Такие страхи могут изматывать, поэтому важно понимать их суть и не позволять оказывать своё негативное влияние. Для этого страх нужно буквально "разложить по полочкам", объективно оценить свои возможности и сосредоточиться на том, что Вы в действительности способны сделать. Если можете как-то повлиять, что-то предотвратить - действуйте! Если же нет, и от Вас ничего не зависит - просто доверьтесь жизни и живите настоящим, акцентируя внимание на его позитивных аспектах.

А ещё один из, пожалуй, самых действенных способов будет... разговор по душам. Расскажите о том, что чувствуете, человеку, которому доверяете. Эту роль может взять на себя и психолог. Поделитесь с ним самым страшным, в подробностях расскажите нюансы и приведите аргументы. Скорее всего, когда все Ваши страхи выльются наружу, что-то из них раскроется в совсем другом свете. И в любом случае Вам станет гораздо легче и не так страшно. Желаю Вам удачи и смелости, а Вашим детям здоровья и счастливую маму.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»