Как наладить отношения с мужем

Alena

Как наладить отношения с мужем

Сообщение Alena » 01 мар 2019, 00:35

Доброго дня.
Кроме развода не вижу выхода.
Наверное нужно начать с того, что у меня нет потребности с семье в принципе, и я не боюсь остаться одна, как пишут и говорят многие. Я понимаю что со всем всегда смогу справиться и оттого тема развода регулярно возникает в моей голове.
У меня сложный характер. Я достаточно жесткий и грубый человек. Женственности тоже особо нет.
Но я никогда не изображала из себя девочку припевочку, собственно муж видел, что брал изначально.
На данный момент вместе мы живем 9 лет. 6 в браке.
Детям 5.5 и 1.5 года.
В начале отношений мой муж говорил что хочет детей, на что я отвечала что не готова, что это очень тяжело и что это большие проблемы и много ответственности. Муж отвечал что справимся, все будем делать вместе.
Обе беременности были не запланированными, отчего мне особо тяжело дается материнство.
Но я стараюсь как могу и не могу, хочу быть наилучшим вариантом себя в этой роли. Получается не всегда. Я категорично общаюсь с детьми. Считаю что у детей не должно быть рассуждений на тему того, что их попросили. Если родители сказали, ребенок должен понимать что это нужно сделать. Это не тирания конечно, речь например о том, что попросили за собой выбросить мусор - нужно сделать, нужно собрать игрушки - собираем, пойдем чистить зубы - пойдем. На деле все печально. Ребенок каждый день с капризами чистит зубы, игрушки мы вообще не собираем и т.д. скоро 6 мальчику.
Упасть на улице на землю в грязь и реветь т.к. девочки не уступают качели - тоже норма для сына.
В общем я стараюсь держать себя в руках. Но получается не всегда. Иногда покупаю его конфетами, позориться ну сил нет на улице, иногда перехожу на крики. Понимаю что это неправильно. Но не всегда могу вывести ситуацию без жертв.
Муж постоянно меня критикует. Что я неправильно общаюсь с детьми, что я самая худшая мать вообще на свете. Что жена я никакая. Дальше вообще по накатанной. Готовлю не вкусно, дома якобы бардак и вообще я просто исчадие ада (это уже не дословно, это я так обобщаю все что слышу и именно так воспринимаю).
За домом я слежу, клубы пыли не катаются, пол мою по 2 раза в неделю. Стараюсь готовить полезную еду, т.к. в первую очередь для детей.
Весь домашний быт на мне. Муж говорит это женская работа.
Дети тоже. Например, если дома все члены семьи и младшего надо подмыть - например он сходил в подгузник при муже - мыть он его не станет. Будет ждать пока помою я. В этот момент я могу готовить или мыть посуду, или убираться, меня физически не было рядом - не важно. Ребенок ходит так, пока я не окажусь рядом, и не переодену его.
Когда нужно было выходить из 1го декрета я сомневалась как все буду успевать, хотела подержать ребенка дома до 4х лет. Он плохо адаптировался к саду и мне казалось это сильные психологические травмы для него, все эти истерики в саду. Мне было жалко ребенка.
Муж фактически истерил, как так я не пойду работать, место потеряю, потом вообще не найду работу.
Я пересилила себя, водила сына в сад на адаптацию не смотря ни на что, вышла работать.
Через пол года 2ая беременность.
Рожала, расчитывая только на себя. Понимала, что муж не изменится. Весь быт на мне. Уборка, пылесос в беременном состоянии нужно сказать это круто. Ни с чем не сравнимые ощущения. Он просто наблюдал это и все. Остался без работы. Далее вообще хорошо было. Он сидел дома, искал работу. Я бежала с утра в сад отводить ребенка, бегом на работу пузатая, после работы бегом в сад и так постоянно. Муж в депресси дома. По выходным возила ребенка в парки, зоопарки, куда ему интересно, всё одна.
Муж с детьми за всю историю гулял может раз 5 максимум. Один с 2мя вообще никогда на улицу не выходил.
Все что я когда-либо зарабатывала - вкладывала в его квартиру, делали ремонт. Перед вторым декретом все что заработала - отдала ему на машину.
Сейчас я сижу, с нулем в кармане, с мужем, недовольным мной от и до и не могу принять решение - стоит это все продолжать или вперед на вольные хлеба к спокойной жизни.
Он регулярно своим отношение доводит меня до истерик, да, ему это мастерски удается, не такая я и железная оказывается.
Все время придирки, шкаф забыла закрыть, графин стоит не там где надо (7 лет стоит главное на одном месте, а тут на тебе), фен висит - мешает(опять же сто лет там висит, а оказывается сейчас - мешает), в общем выражение лица не то, тон голоса, и вообще воду слишком сильно включаешь, телевизор не слышно. На предложение пойти посмотреть любой из 2х других - нет, я хочу тут сидеть, так что мой посуду тихо.
Похудеть он тоже не может из-за меня, я виновата. Я ем то, что готовлю, мой вес 48. Рост 162. Ну как-бы явно не в еде дело. Еда простая и полезная, повторюсь, для детей в первую очередь готовлю.
Во время беременностей не было никакого участия, поддержки. Несколько раз только наорал что продукты тащу из магазина, мол как соседи про него подумают. Действий на улучшение не было. Таскала и дальше. Кушать то хочется всем, а беременным особенно.
Я могу продолжать ради детей конечно. Но приходящий с работы папа, ест и ложится на диван перед телевизором - ну не лучший пример.
Ты меня не вдохновляешь ни на что, вот я и лежу.
Гулять с детьми не пойду говорит, не хочу тебе ничего доказывать, что я это могу якобы.
Критика меня при детях - это уже я даже привыкла. Пыталась объяснять что так нельзя - бесполезно.
Финансовый вопрос так же остро стоит.
Все поставлено так, что я вынуждена каждый раз просить деньги. Я объясняла что меня это унижает - делает вид что ничего такого в этом нет.
Я понимаю конечно, что самоутверждаться за счет полностью зависящей от тебя женщины проще, чем пойти в жизнь и состояться там. Там сложнее в разы.
Но может и я не права? Патриархат как форма жизни - целесообразно ли это терпеть, учитывая постоянные недовольства, которые просто не кончаются, не так сказала, не так посмотрела и т.д.... страшно представить, что сыновья вырастут такими же потребленцами.
Или все же пора собирать чемоданы?

Екатерина

Re: Как наладить отношения с мужем

Сообщение Екатерина » 02 мар 2019, 10:56

Здравствуйте, Алена!
Вы написали достаточно подробное письмо, и если судить по его содержанию и тону, в решении, к которому Вы склоняетесь, Вы практически уверены. Патриархат или матриархат - тут дело не в этом, а в том, как вам с мужем живётся. Кроме высказанного желания мужа о детях, Вы ничего не написали о ранних годах вашей семьи. Как складывались отношения тогда, как распределялись обязанности, были ли Вы тогда удовлетворены семейными отношениями и мужем? А если обратиться к ещё более ранним годам - чем Вас привлёк этот молодой человек, почему Вы вышли за него замуж, как Вам вообще представлялась жизнь в браке, и как - конкретно с этим человеком? Попробуйте вспомнить и проанализировать, в какой момент, с какого времени (или после чего) всё пошло не так? Пытались ли вы с мужем на этом этапе разобраться, изменить что-то, поделиться друг с другом что кого не устраивает, как стоит изменить отношения, устройство быта, перераспределить обязанности и т.д.?

Алена,развод - это, безусловно, очень серьёзное решение. И Вы правы в том, что прежде чем его окончательно принимать, стоит всё ещё раз взвесить. и сделать это максимально обстоятельно, не под влиянием одних лишь эмоций. Более чем понятно, что Вы как мама в первую очередь думаете о благополучии Ваших детей и о том, как на них повлияет расставание с их отцом. Однако в первую очередь попробуйте определить свои главные цели, выделить, что для Вас является приоритетным. Ваше письмо названо "Как наладить отношения с мужем" - действительно ли Вы хотите именно этого? Если это истинное желание, и к тому же, налаживания отношений и сохранения семьи хочет Ваш муж, то сделать это обязательно получится. Правда, это потребует усилий с обеих сторон. Кроме умения слушать и слышать друг друга, также требуется обоюдное принятие супруга, понимание, внимание, готовность искать компромиссы и следовать совместным принятым договорённостям. Так как в семейных отношениях участвуют двое, то так же стоит ориентироваться на мнение двоих - объективной картины с одной точки зрения не получится. Именно поэтому в случаях, когда супругам не удаётся договориться, помочь это сделать может психолог - семейный консультант. Его консультация будет полезна даже в том случае, если вы вдвоём решите разорвать супружеские отношения - в таком случае он поможет обсудить ваши родительские роли при разводе.

Если Вам трудно разобраться в том, хотите ли Вы оставаться женой этого человека или нет, то цель будет иная: понять себя и свои чувства. И в таком случае стоит обратиться за очной индивидуальной консультацией. Ведь Вы же наверняка понимаете, что далеко не все наши поступки объективно выглядят так, как кажется нам. Порой сам человек может являться источником некоторых проблем, но при этом искренне считать, что во всем виноваты другие - люди или обстоятельства. И зачастую взгляд на свои действия, мысли или ожидания под другим углом уже способен многое изменить - в тех же супружеских или детско-родительских отношениях. И тут тоже дело не в правоте или вине кого-то, а в причинах, которые побуждают человека вести себя именно так. И в таком случае достаточно их осознания и другого взгляда на них, чтобы ситуация изменилась. Однако под влиянием эмоций, предубеждений и годами сложившегося мировоззрения сделать самостоятельно это сложно. И как раз в таких случаях наиболее эффективна поддержка психолога. Понять свои истинные мотивы и желания, конечно же, можно и самой. Скорее всего, после того, если Вы сделаете это, ситуация уже станет более определённой. Желаю всего наилучшего!
С уважением, психолог МСППН.

Alena

Сообщение Alena » 04 мар 2019, 22:39

Спасибо за потраченное время и такой подробный ответ!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 05 мар 2019, 12:00

Пожалуйста! Пишите, если будет чем поделиться.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»