Депрессия и тревожность

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Игорь

Депрессия и тревожность

Сообщение Игорь » 16 фев 2019, 23:29

Здравствуйте. Я парень, мне 18 лет. В моей жизни много трудных переживаний. Я давно страдаю депрессией.Она возникла из за травли в школе, я был низкого роста и некрасив. Все изменилось, но проблема осталась. Так же я страдаю от генитальной дисморфобии. Этот диагноз мне не был поставлен, но не трудно заметить это за собой. Частые навязчивые мысли о своем малом половом органе. Я думаю об этом буквально каждый день, и это приводит меня к отчаянию. Эти навязчивые мысли как будто стали частью меня. У меня никогда не было девушки, подруги. Мне приходиться отказывать в свиданиях им. А в последнее время появились ночные задышки, и нервный тик. Не знаю как с этим смириться, и смогу ли я вообще когда нибудь полюбить этот недостаток природы.

Екатерина

Re: Депрессия и тревожность

Сообщение Екатерина » 17 фев 2019, 21:24

Здравствуйте, Игорь!
Вы написали, что уже давно страдаете депрессией. Кто поставил Вам этот диагноз? Депрессия - это не низкая самооценка и не плохое настроение, а серьёзное заболевание, которое может диагносцировать и лечить только врач, например, психиатр. То же самое касается и генитальной дисморфофобии: не всё то, что нам кажется "ненормальным" и подпадает под поставленный самому себе диагноз, таковым является. Возможно, оба нарушения у Вас есть, однако говорить об этом, как о поставленном диагнозе, без осмотра врача, нельзя. И второе - если всё действительно так, как Вы считаете, в первую очередь нужно наблюдаться у специалиста, который поможет Вам справляться с проявлениями болезней. Это имеет самое прямое отношение к Вашему самочувствию, настроению и мыслям, которые Вас одолевают. Тем более, что Вы стали замечать и другие физиологические проявления (нервные тики, ночные перебои дыхания) - такие симптомы требуют обязательного посещения врача, причём лучше всего, безотлагательного.

А теперь по поводу Вашего поведения с девушками. Попробуйте определить для себя значение общения с девушкой: что значит быть с ней рядом, как Вы представляете отношения с ней, что вас должно объединять, как Вам должно быть рядом с ней, что в ней может заинтересовать Вас, что должно быть самым важным в отношениях. Если получится так, что самым главным элементом окажется секс, то становятся более понятными такие вещи, как отказ от свиданий из-за последующего обязательного страха разочаровать. Однако даже на соревнованиях по прыжкам в длину, где результат в основном зависит от сантиметров, очень многое зависит от техники прыжка и правильной подготовки. Отношения мужчины и женщины - это никак не соревнования, а любовь и вовсе не зависит от размеров чего-либо у него или неё.

Разобраться в своих истинных чувствах и представлениях, заблуждениях и желаниях Вам может помочь психолог на очной консультации. Это не заменяет и не отменяет визит к докторам - даже лучше, если Вы придёте к психологу уже после обращения к ним. Описывая решение проблемы Вы указали два крайних варианта - либо смириться, либо полюбить. А устроил бы Вас такой вариант, когда Вы спокойно принимаете то, что есть, как данность, но при этом используете свои возможности наиболее выигрышным способом? В результате не только Вы или девушка не замечаете недостаток, а ещё и гордитесь преимуществами, которые Вы откроете благодаря его наличию. Каким образом можно преобразовывать минус в плюс, Вы и сможете понять, заручившись поддержкой специалиста. И может быть, гораздо важнее полюбить природу - в данном случае, самого себя - целиком, и не акцентировать внимание на её недостатках, а подчёркивать достоинства? Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Ангелина

Сообщение Ангелина » 26 фев 2019, 17:38

Здравствуйте.
У меня несколько лет тяжелая депрессия. Начала лечить её с мая 2016 года после первой попытки суицида. Тогда у меня было "разделение на две личности", но на деле это было просто моей фантазией. Ходила к психотерапевту и до этого, но она мне ставила только повышенную тревожность, выписывала снотворные и антидепрессанты(например, Элицею). На мои слова о том, что мне ничего не помогает - давала таблетки из той же группы. Никаких тестов и прочего со мной не проводила. После попытки суицида я решила сменить врача. Обратилась в Республиканский Психо-неврологический диспансер (р.Карелия, тк проживала в г. Петрозаводске). Там психотерапевт назначила мне психотерапию с психологом и прописала кетилепт+карбамазепин. Таблетки помогали, в декабре 2016 я от них сама отказалась. Занялась исключительно психотерапией. Она мне помогала. До лета 2018 года я занималась с психологом регулярно. Она провела полное тестирование, поставила тяжелую депрессию и экспансивное шизоидное расстройство. (по крайней мере, мне только об этих двух диагнозах известно) За время лечения у меня было ещё две попытки суицида. Последняя в декабре 2017. От госпитализации я всегда отказывалась. За время психотерапии я проработала очень многие моменты, у меня выровнялось состояние. К лету 2018 года я бы даже сказала, что я вышла в полноценную норму. У меня появились чувства удовольствия, радости, любви и даже счастья.
В августе 2018 года переехала в Москву. Живу с молодым человеком, с которым состою в отношениях уже пять лет. Он всегда меня поддерживал, даже в особо тяжкие моменты депрессии. Было ухудшение состояния в октябре, но продлилось буквально две недели. Я из него выкарабкалась. Вызвано оно было, как я поняла, стрессом от переезда, от того что семья далеко, от того, что у меня нет друзей. (из-за депрессии у меня осталась только лучшая подруга, но она живёт в Питере) Я работаю репетитором. Поэтому, ещё и из-за постоянной социализации меня немного накрыло.
Если говорить о причинах депрессии, которые были выяснены путём психотерапии. Моя мать-диктатор, отец не уделял мне внимания. Родители развелись, после чего от отца не было слышно больше года. (развод был, когда мне было 17) Не сказать, что я тяжело переживала развод. Родители последние пять или даже больше лет постоянно ссорились, ночевали в отдельных комнатах, праздники отец со мной и моим младшим братом праздновал отдельно от матери. Сейчас с отцом у меня хорошие отношения, лучше, чем когда он жил с нами. Можно сказать, он стал мне отцом, когда мне стало 19 лет. Живёт в другом городе. С диктатурой матери я боролась. Могу теперь говорить ей "нет", спокойнее воспринимаю её эмоциональные взрывы. Сейчас поддерживаю с ней хорошие отношения. В детстве, после рождения брата, на меня взвалили обязанности слежки за ним. Если он что-то делал не так - получала я. На мои дни рождения он иногда получал подарков больше, чем я. У нас разница в 3,5 года. Я его долгое время ненавидела, мы с ним конфликтовали. Меня заставляли всюду таскать его с собой, даже когда я хотела погулять с подругами. Из-за мамы мне было сложно социализироваться. Она не отпускала меня гулять позже 16:00 даже когда мне было 16 лет. Только в 19 лет я смогла гулять до 21, если постоянно отписывалась матери. Постоянный контроль меня выводил из себя. На второй год психотерапии всё стало проще - я даже на ночёвку могла остаться у одногруппницы, и мне не приходилось молить мать об этом. Меня всегда наказывали за любые действия, которые маме казались " не теми". Например, если сидела долго за компьютером или возвращалась из школы не вовремя. Наказанием был домашний арест, вся техника у меня отбиралась. Поэтому, я так и не смогла обзавестись друзьями. В школе меня травили. Вплоть до того, что плевали на голову. Защиты получить мне было не у кого. Родители на это не реагировали. Из-за этого в возрасте 14-15 лет я начала вести себя по-другому. Так, чтобы другим я нравилась. Переступала через себя и действовала не так, как это делала бы я "настоящая". Это и привело к появлению второй личности. Из-за того, что я так заигралась ею, я забыла себя настоящую. У меня утратились настоящие эмоции. Психолог говорила, что я утратила механизмы появления некоторых эмоций. В какой-то момент я перестала чувствовать радость, счастье, удовольствие, даже еда стала безвкусной. Появились панические атаки. К слову, из-за них я и пошла к психотерапевту впервые. Было нарушение сна. Внутри, в районе груди, было неприятное ощущение. Тянущее, тяжелое. Как выяснилось, это грусть, злоба и обида, которые я не могла больше выпускать. Я больше не могла плакать, даже если пыталась. С психологом мы наладили выпуск грусти и обиды. Теперь я могу плакать, стараюсь выпускать грусть. Могу говорить об обидах, даже вслух. (раньше могла только писать о них) Злобу постепенно учусь выпускать. По крайней мере, я избавилась от аутоагрессии (раньше могла себе набивать синяки, делать надрезы на коже и прочее). Плюс ко всему, у меня есть бабушка, которая постоянно настраивала меня против матери. Она не одобряла каждый мой шаг. До сих пор не одобряет, но я к этому теперь просто отношусь. Я до сих пор считаю, что у меня не было нормального детства из-за того, что на мне было слишком много ответственности. Меня в семье пороли ремнём лишь однажды. Больше домашнего насилия я не испытывала. (мой брат тоже) Родители долго не воспринимали мою депрессию всерьёз. Только в последний год мама начала более-менее пытаться понять меня. Отец старается игнорировать эту тему. В марте 2018 от рака умер мой пёс. Мы целый месяц боролись за его жизнь, но ничего не вышло. Смерть я переживала тяжело. Сначала я полностью закрылась, у меня не выходили грусть, печаль и скорбь. Так как мама и брат были совсем выбиты из колеи, мне пришлось заниматься кремацией и прочими вещами касающихся похорон нашего пса. Только спустя две недели я поняла, что мысленно и эмоционально поместила себя в реальность, где моего пса вовсе не было. В итоге, я вернулась в нашу реальность, проревела несколько дней. До сих пор я иногда плачу из-за потери собаки. Он мне снится как призрак. Видимо, до сих пор не могу принять его смерть. В университете я ни с кем особо не общалась. После потери друзей из-за депрессии, я перестала доверять людям. Теперь я не могу себя заставить с кем-то начать дружить, так как снова боюсь перетерпеть эту боль. Хотя рационально понимаю, что так бывает, что это нормально.
Последний месяц моё состояние я бы характеризовала как "критическое". У меня резко прошло несколько истерик. Потом я вошла в депрессию. По ощущениям, состояние примерно то же, что и в начале лечение. Откаты у меня были до этого, но не на столько тяжелые и продолжительные. Суицидальные мысли, постоянная усталость, отсутствие мотивации делать хоть что-то. Благо, мой разум у меня превалирует над эмоциями (эти два "поля" у меня работают отдельно друг от друга, я не могу, боюсь их объединять) У меня снова появилось ощущение, что я не живу, а просто существую. Нет ощущения жизни. Нет удовольствия от чего-либо. Я снова пытаюсь спать по-больше, лежу и смотрю в стену или потолок в свободное время. Потерялись все интересы. Больше ничего не приносит удольвлетворения или удовольствия. Бывают короткие промежутки, когда мне становится легче (на несколько часов), но потом снова тяжесть. Я связываю всё с тем, что у меня неудольвлетворённость от работы, от себя, отсутствие друзей, пребывание в другом городе. Я очень устаю. Я постоянно пытаюсь отдохнуть. Но чувства отдыха у меня не наступает. В последние дни мучает бессонница. Я пытаюсь спать, но организм не хочет. Болит тело, голова, шея. Очень тяжело работать.
Я не знаю, где получить помощь. Мне говорят только о том, что я могу пойти к психологу, но он мне не выпишет рецепт или направление. Моя психолог, которой я доверяю, готова работать со мной онлайн. Но пока я в суицидальном состоянии у неё нет на это права. Ей нужна справка от психотерапевта, которую я получить, как сказала, понятия не имею где. Я думаю, что мне нужно сесть на нейролептики снова. Что нужна психотерапия. Нового психолога в москве я искать не хочу, так как мне придётся слишком долго устанавливать доверительные отношения. Я хочу работать со своим психологом. Но мне нужна справка от психотерапевта о том, что мне не опасна психотерапия. Но где мне её получить? Помогите, пожалуйста.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 27 фев 2019, 16:46

Здравствуйте, Ангелина!
Действительно, психолог не даёт таких справок. Вам нужно обратиться именно к психотерапевту или психиатру. Если Вы прикреплены к городской поликлинике, то можете записаться на приём к специалисту туда. Наверное, для этого сначала придётся посетить терапевта. Другой вариант - отправиться в ПНД или частное медицинское учреждение. Скорее всего, специалисты такую справку Вас дадут. Желаю удачи и здоровья!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»