Постоянный страх потери близких

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Polina

Постоянный страх потери близких

Сообщение Polina » 12 фев 2019, 02:26

Здравствуйте.
Последние несколько месяцев я постоянно живу с мыслью, что моя семья, а именно моя мать, умрет. Мой отец с нами не живёт, у нас с ним не особо теплые отношения, другой близкой родни у меня нет. Мать, можно сказать, мой самый родной человек, самый близкий. Да, у меня есть друзья и тп, но.
Я ее поздний ребенок, она родила меня в 43 года. Сейчас мне 18, ей 62. И сейчас у меня все чаще появляются мысли о ее смерти. Каждый день и практически каждую ночь.
Днем - ладно. Хотя, я будто перестаю быть собой, перестаю делать то, что мне нравится, отказываюсь от встреч с друзьями, чтобы быть с ней, не огорчать ее если что. Когда я делаю что-то не так, банально не убираю что-то за собой и тд, она говорит, что ей от этого плохо, сердце заболело и тд. Это добавляет мне беспокойства, заставляет верить, что это все же может скоро произойти,что она может скоро умереть.
Если я перед сном хоть на миг подумаю об этом всем - я не смогу уснуть ещё пару часов точно. Буду прокручивать миллион вариантов того, как это может произойти, что мне делать, когда это произойдёт, думать о том, что будет после. Буду плакать, паниковать, маниторить статьи в интернете на тему медицинской помощи, потом на тему различных диагнозов, потом на тему организации похорон. Это доходит до абсурда. И это практически каждую ночь, я сплю в сутки может пару часов, и нахожусь постоянно в состоянии полу-паники.
Я просто не могу выгонять эти мысли, они постоянно в моей голове, что бы я ни делала.
О себе я совсем не беспокоюсь в этом плане, своей смерти не боюсь, наоборот, в голове бывают мысли, что лучше самой уйти из жизни раньше нее, лишь бы не видеть в ревльности то, что вижу в мыслях каждый день. (эгоистично, ага) а так.. На себя все равно, если честно.
Как избавиться от страхов?

Екатерина

Re: Постоянный страх потери близких

Сообщение Екатерина » 12 фев 2019, 23:03

Здравствуйте, Полина!
Скажите, пожалуйста, а чего именно Вы боитесь, что пугает больше всего? Понятно, что страшит смерть матери - что страшнее всего в этом? То, что в этот момент Вы будете рядом, или что это, наоборот, случится без Вас? То, что Вы останетесь одна или то, что Вы не будете знать, что делать? Или, например, Вы сильно боитесь вины, которую Вы станете ощущать после её смерти от того, что мало с ней были, не слушали, злились на неё? Также важно вспомнить, что сопровождало появление страхов - что было несколько месяцев назад, что могло спровоцировать такие мысли? Возможно, имел место некий эпизод или ситуация, которая навела Вас на мысль о возможной скорой смерти матери? Вряд ли Вы прежде не знали о том, что такое случается, почему же начали относиться обострённо к тому, что мама рано или поздно умрёт?

На самом деле для избавления от страхов важно понять их природу, изучить сам страх максимально полно, чтобы выяснить его суть. И уже затем можно с этим страхом что-то сделать, в зависимости от того, насколько он реален и имеет основания, или почему он иррационален - если поймёте, почему бояться этого нет смысла. Напишите подробнее о своём страхе или о нескольких, если он не один. Попробуем вместе выяснить, чего Вы боитесь, тогда можно будет наметить пути избавления от этого.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Психологическое здоровье»