"Клиповое мышление", плохой сон и рассеяное внимание

Сенсорик

"Клиповое мышление", плохой сон и рассеяное внимание

Сообщение Сенсорик » 08 фев 2019, 03:26

Здравствуйте.
Мне 38 лет. Раньше работа приносила мне удовольствие, а теперь не могу сконцентрироваться на выполнении задач, - если один в офисе, то занимаюсь "второстепенными" делами, если рядом есть коллеги, то постоянно отвлекаюсь на их разговор между собой или по телефону с другими работниками организации. Живу один, по ночам долго не могу заснуть, либо просыпаюсь спустя час-два после засыпания.
Подскажите, можно ли как-то улучшить ситуацию и есть ли статистика, в каком % аналогичных случаев удалось успешно "вырулить" к счастливой жизни?

Екатерина

Re: "Клиповое мышление", плохой сон и рассеяное внимание

Сообщение Екатерина » 08 фев 2019, 17:36

Здравствуйте!
Улучшить ситуацию, конечно же, можно, а если она причиняет Вам неудобства и значительно ухудшает взаимодействие с миром и с самим собой, то даже нужно. Вы не написали, когда стали чувствовать изменения в плане работы - это было год, лет пять или месяц назад? Вспомните, что происходило в то время в Вашей жизни - возможно, Вы были в отпуске или болели, ездили к кому-то в гости или поссорились с родителями? Помните ли момент, в который заметили, что не способны сконцентрироваться? Или когда Вы почувствовали рассеянность дома: забыли выключить кастрюлю на плите, не смогли до утра уснуть, хотя ничего не мешало? О чем думали, что делали, не были ли обеспокоены какими-то событиями, мыслями, впечатлениями? Может, переживали что-то, о чём-то, за кого-то? Что в настоящий момент мешает работе? Если Вы не занимаетесь своими обязанностями, о чём думаете, что хотелось бы делать? Например, Вы с удовольствием посидели бы с друзьями в спортбаре или уехали к морю, или просто бы легли на диван читать книжку, а возможно, слушать музыку? Вы также не рассказали о том, чем вообще занимаетесь в свободное от работы время, как предпочитаете отдыхать. А между тем, физическая активность и особенности образа жизни имеют отношение к тому, как человек ведёт себя в офисе.

Прежде чем приступить к улучшению любой ситуации, важно определить, что в ней не устраивает, понять, чего хочется. Нужно обязательно выявить причину, которая мешает Вам продолжать работать с удовольствием. Возможно, Вы потеряли интерес к профессии или не устраивают служебные обязанности? Или же есть нечто отвлекающее Вас от работы и оно настолько значимо для Вас, что занимает все мысли. Важно учесть и физиологический аспект - всё ли в порядке со здоровьем, не связана ли та же бессонница и трудности концентрации на чем-либо с работой, например, нервной или эндокринной системы. Проанализируйте произошедшие с Вами изменения и собственную возможность на них влиять и определите: Вы не хотите, допустим, сосредотачиваться на выполнение задач (и всех ли?) или не можете, хотя очень стараетесь. В зависимости от результата анализа Вам и будет понятно, куда "рулить". И тут уже дело не в статистике, а в искреннем желании каждого человека жить счастливо. Удачи Вам!
С уважением, психолог МСППН.

Сенсорик

Сообщение Сенсорик » 15 фев 2019, 05:54

Здравствуйте, Екатерина.

Наверно, я до сих пор не пережил развод родителей. До того момента жизнь казалась мне более-менее стабильной, а после него "почва ушла из-под ног". Я не был готов к самостоятельной жизни, как впрочем и сейчас практически не продвинулся в этом направлении. По большому счету живу, чтобы выплачивать алименты))

Екатерина

Сообщение Екатерина » 15 фев 2019, 10:31

Здравствуйте!
Да, действительно, есть такие события в жизни, на которые мы не могли бы повлиять, а между тем, они значительно повлияли на происходящее с нами. Тем не менее, жизнь продолжается, и несмотря ни на что, Вы способны поменять то, что Вас в ней не устраивает. К сожалению, от Вас может потребоваться больше усилий, чем, например, от тех, у кого не было особенных проблем в родительской семье. Но и ресурсов для борьбы с трудностями в этом плане у Вас больше - равно как опыта и понимания того, как это бывает.

Попробуйте чётко определить, какой жизни Вы хотите для себя, что для этого нужно: как и кем Вам хочется работать, с кем жить, встречаться, чем заполнять досуг и т.д. Может, Вам хотелось когда-нибудь купить абонемент в консерваторию или завести большого рыжего котяру? Что бы не случилось в прошлом, и как бы сильно на Вас это не повлияло, в настоящем Вы можете делать и жить так, как Вам хочется. И лучше воспринимать это не "выруливанием" к конечной точке - счастью, не считать, что счастливая жизнь начнётся по достижению такой-то и такой-то цели. Рулите в своё удовольствие, считая счастливой жизнью, уже само путешествие - с его солнечными и порой штормовыми днями, потрясающими открытиями и разочарованиями, удивительными и конечно же поистине чудесными происшествиями. И попутного ветра Вам!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»