Как найти себя?!

Василий

Как найти себя?!

Сообщение Василий » 05 фев 2019, 10:23

Добрый день мне 20 лет и в моей жизни все плохо... работы нет, девушки нет колледж я бросил. мне не нравилось та профессия на которую я учился. я не знаю куда идти дальше. как найти себя, как выбрать профессию, как полюбить то что ты выбрал?

Екатерина

Re: Как найти себя?!

Сообщение Екатерина » 05 фев 2019, 18:22

Здравствуйте, Василий!
Знаете, что самое хорошее в Вашем письме? Это, конечно, Ваши... желания. Желание разобраться в том, что происходит, желание найти и понять себя, желание жить и заниматься тем, что нравится. Да, сейчас Вы пока не представляете, что бы это могло быть, и в настоящий момент кажется, что негатива в жизни больше. Но такое положение временное, ведь вряд ли такая ситуация была все 20 лет? И ещё Вы наверняка понимаете, что, как и всё на свете, она когда-нибудь кончится. Поэтому давайте сразу считать, что не в Вашей жизни всё плохо, а просто сейчас наступил период, в котором Вам трудно, хорошо? А возвращаясь к желаниям, вряд ли будет ошибкой считать, что также Вы очень хотите, чтобы этот период закончился? Тогда попробуем вместе разобраться, что нужно для этого сделать.

Для начала вспомните, как и когда Вы чувствовали себя по-другому. Ведь наверняка раньше были и цели, и занятия, и предпочтения? Без разницы, в какой сфере: Вам нравилось слушать определённую музыку, что-то читать, смотреть или делать собственноручно, гонять на велосипеде или скейте, играть в футбол или компьютерные игры? Можно вспомнить и более ранние годы, возможно, летний отдых на даче или на море, посещение кружка, игры с любимым щенком, самые интересные школьные предметы... И наверняка Вы в детстве мечтали, кем станете, или просто привлекали какие-то профессии? Чем Вы любили заниматься тогда, как проводили время? А как Вы выбрали колледж, чем руководствовались? Были ли другие варианты? Вам двадцать, и у Вас уже есть представление не только о своих предпочтениях, но и о способностях, возможностях, симпатии к какой-то деятельности или, наоборот, работе, которая не привлекает. То же самое касается досуга - скорее всего, Вы можете определить, как интереснее его провести, чем занять. Бывают ли дела, которыми Вы способны увлечься, забыв обо всем остальном? Если постараться судить максимально объективно, что у Вас получается хорошо делать, какие черты своего характера можете назвать сильными, а какие - слабыми?

Также есть ещё один хороший способ узнать себя лучше - спросить у других людей. Можно поговорить с родителями, близкими друзьями или с человеком, которому Вы доверяете, считаете его мнение авторитетным (это может быть любимый учитель, тренер, двоюродный дядя или старший брат). Бывает, что взгляд со стороны здорово дополняет собственное мнение, которое может быть чрезмерно критичным.

Василий, именно в Ваши годы большинство людей активно ищут себя, своё предназначение, выбирают Путь. И прекрасно, что Вы избегаете действовать по принципу "И так сойдёт", а продолжаете искать. Старайтесь, чтобы поиски были максимально активными - важно не только и не сколько размышлять теоретически, сколько делать практически. Пробуйте разное, учитесь всему, что рядом, говорите с увлечёнными людьми - "фанатами" своей профессии или хобби. Ориентируйтесь на свои ощущения, но иногда принимайте и парадоксальные решения, предпринимая что-то нетипичное. Помните, как Алисе в Стране Чудес ответили на вопрос, куда же ей идти? Мол, а это зависит от того, куда ты хочешь попасть. Поэтому даже если в настоящий момент Вы не знаете, куда идти, начните движение вперёд, только не стойте на месте - так Вы точно никуда не придёте.

Однажды выдающийся музыкант нашего времени Боб Дилан сказал: "Играй того, кем бы ты хотел быть. И тогда вскоре станешь тем, кого ты играешь". Возможно, Вам стоит начинать играть роль молодого человека, в жизни которого всё хорошо? Желаю, чтобы так оно и было, удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»