Муж все время недоволен мной и критикует

Lubov

Муж все время недоволен мной и критикует

Сообщение Lubov » 03 фев 2019, 20:14

Мы женаты 4 года, до этого 4 года жили вместе. Всё это время муж меня критиковал, если раньше я не обращала внимания, то сейчас это уже принимает критическую форму для меня. Меня часто критиковала и моя мама, сама того не осознавая, и все мои отношения с мужчинами заканчивались одинаково - они начинали критиковать меня, раздражаться от моих действий, моих слов. Муж сейчас недоволен всем :и ребенка я плохо воспитываю (в 3 года не ходит на горшок, непослушная, не спит без нас и т.д.), и и внешностью мою критиковал, мол вес набрала, и даже мою работу и профпригодность (я ветеринар) мол лечить животных не умею и из меня так себе ветеринар, хотя он в ветеринарии и медициине вообще не разбирается. Часто меня сравнивал с другими женщинами, приводил их в пример. Он настоял чтобы я поступила в аспирантуру, я поступила, но не хочу там учиться. У него всегда я во всем виновата, в том что похудеть не может, мол я его кормлю калорийно, в том что живёт не так как хочет, даже если он что то потеряет или забудет тоже я виновата. Я потеряла веру в себя, интерес к окружающему миру, раньше у меня было хобби, сейчас даже им нет желания заниматься. Угрожал разводом, говорил что я ничтожества, что я никто. Я даже за собой перестала следить, могу несколько дней не выходить из дома, не умываться, не чистить зубы, ненавижу своё отражение в зеркале. И всё равно я боюсь развода, не знаю почему. Но больше всего хочу понять как мне выйти из такого состояния, как поверить в себя, как не давать себя в обиду? Ведь все мужчины в моей жизни именно так и вели себя, как мой муж. Хотя все они были разные.

Екатерина

Re: Муж все время недоволен мной и критикует

Сообщение Екатерина » 04 фев 2019, 16:45

Здравствуйте, Любовь!
Действительно, у многих людей есть такое ощущение, что критика и осуждение со стороны родных людей воспринимается наиболее болезненно. Порой можно оставаться абсолютно безучастной к словам чужих людей, но обвинения в наш адрес со стороны члена семьи ранит будто в самое сердце. А ещё мы привыкли считать супругов, родителей и детей нашей безусловной поддержкой - теми, кто в любой ситуации должны понимать нас, принять нашу сторону, поддержать и ободрить. Если этого не происходит, сложно чувствовать себя нормально.
Тем не менее, только от самого человека зависит, принимать ли критику (пусть даже от самого близкого) или остаться к ней безучастным, то есть, никак не реагировать. У вызывающих массу негативных эмоций характеристик есть одна особенность: задевают человека они только тогда, когда он сам чувствует, что они... справедливы. Согласны, что трудно высокой белокожей женщине обидеться, услышав от кого-то, что она "чернокожая коротышка"? Поэтому вряд ли Вы даже обратите внимание на то, что к Вам не относится. Совершенно другой будет реакция на упрёки относительно тех качеств характера и действий, которыми Вы сами можете быть недовольны или сомневаетесь в их правоте. Иногда это обида и переживания, вплоть до слёз, иногда - замкнутость и нежелание общаться с человеком дальше. А порой и раздражение, агрессия и ответная критика. Причём зачастую даже нейтральные слова собеседника или обычного прохожего трактуются в достаточно изменённом виде - именно как попытка "ущипнуть" побольнее, указать на недостаток, высмеять или оскорбить. А что касается родных - порой они просто лучше всего нас знают, и поэтому их замечания попадают в точку. Хотя далеко не всегда имеют целью понижение нашей самооценки, кстати. Таким образом спустя время человек начинает ощущать себя всеми затюканным, несчастным, ничего из себя не представляющим в абсолютно враждебном мире, в котором, разумеется, уже ничего и никому делать не хочется.
Уважаемая Любовь, это замечательно, что Вы хотите изменить ситуацию, в которой сейчас находитесь, и разумеется, Вы на это способны. Но прежде чем понять, как именно это сделать, Вам важно понять себя. Кто Вы, что из себя представляете, какими качествами обладаете, что умеете и любите, что хотите и что Вам надоело. Сейчас у Вас сложный период - Вы отчаялись и устали, кажется, что нет сил разорвать привычные, но такие надоевшие и тяготящие душевные будни. Вспомните времена, когда Вы чувствовали себя лучше - что это были за годы, какой Вы были тогда и почему? Сначала постарайтесь научиться абстрагироваться от критики в Ваш адрес, попробуйте её не слышать, и что главнее - не воспринимать и не реагировать. Именно на это тратится колоссальное количество сил, которые Вам необходимы для другого. Сейчас Вам нужно увидеть свои цели, выделив среди них самую главную. Другими словами - Вам нужно чего-то очень сильно захотеть, того, что чрезвычайно важно именно для Вас. Это может быть воспитание ребёнка, обретение радости жизни, ощущение удовлетворения самой собой, возвращение на работу, кругосветное путешествие, собственный сад... Всё, что угодно, но только захотеть должны только Вы сами. Именно тогда, когда появится точка, к которой Вы начнёте стремиться, всё будет меняться. Важно действовать самой, и не оправдываться при этом отсутствием поддержки. ТО, почему Вас критикуют окружающие - это их дело, возможно, за счёт такого поведения они решают какие-то свои задачи. У Вас же свои - изменить себя и свою жизнь так, как хочется, поверить в свои силы и научиться не давать себя (и, например, своего ребёнка) в обиду. Также можно разучиться бояться. Но подобные страхи, скорее всего, уйдут сами, как только Вами будет обретена уверенность в себе, понимание своих возможностей и того, чего благодаря им можно достичь.
И ещё. Один знаменитый философ написал: "Если у вас есть твёрдое зачем, вы преодолеете любое как". Уверена, что если у Вас появится это твёрдое зачем, то Ваше желание очень скоро насчёт сбываться. Удачи и веры в себя!
С уважением, психолог МСППН.

Lubov

Re: Муж все время недоволен мной и критикует

Сообщение Lubov » 05 фев 2019, 09:40

Спасибо

Вернуться в «Отношения в семье»