Незнаю радоваться или плакать

missyuliyadrobaha

Незнаю радоваться или плакать

Сообщение missyuliyadrobaha » 30 янв 2019, 18:24

Здравствуйте! Недавно я узнала о том, что беременна. Мы с моим МЧ встречаемся 8 месяцев, ему 34, мне 26. Он очень хочет детей, я не уверена... Во-первых, я сама еще как ребенок, во-вторых я очень боюсь рожать, просто ужас!!! И еще в нашей жизни как-будто началась черная полоса, как-будто знаки, что пока ребенок не нужен. У него нет работы, так как его отец в больнице и он ему там помогает, еще в аварию попал теперь видимо должен крупную сумму... У меня лежат деньги с продажи доли квартиры, он оттуда вытаскал почти все, то на аварию, то еще на какие-то проблемы... Сделал мне предложение, но денег нет ни на свадьбу ни на кольца. Что делать не знаю!! У меня срок 9 недель, встала на учет, но вот думаю, не поздно ли сделать аборт...

Екатерина

Re: Незнаю радоваться или плакать

Сообщение Екатерина » 31 янв 2019, 12:09

Здравствуйте!
Прежде всего попробуйте сейчас быть как можно менее эмоциональной, более спокойной. Воздержитесь как от чрезмерного запугивания себя, так и от представления ситуации сплошь в романтических тонах. Адекватное восприятие необходимо для обдумывания ситуации и принятия решения. А ситуация у Вас, хоть и непростая, но очень жизненная. Потому что далеко не всегда события в жизни складывают идеальным образом: вот чтобы всё происходило своевременно, соответствовали все условия, всё шло по плану и т.д. Постарайтесь оценить положение, в котором Вы сейчас находитесь, максимально объективно. Если судить по письму, Вас сейчас больше всего беспокоит следующее. Во-первых, что делать с беременностью: стоит ли оставлять ребёнка или сделать аборт. И во-вторых, отношения с молодым человеком и решение об их развитии (возможность брака). И скорее всего, рассматривать эти два вопроса следует по отдельности, хотя, конечно же, они связаны друг с другом. Просто дело в том, что возможны совершенно разные комбинации Ваших действий - всё зависит от наиболее подходящего Вам решения. А чтобы к нему прийти, и требуется тщательно всё взвесить.
Конечно же, важно всё обсудить с Вашим молодым человеком, выяснить его точку зрения на беременность и ваше возможное совместное будущее. Хотеть детей и хотеть конкретного ребёнка - это немного разные вещи. Точно также как пожениться и жить семьёй. Говорить нужно о том, что вам делать сейчас, при имеющихся возможностях и желаниях. Если Ваш мужчина, несмотря на трудности в настоящее время, не просто "предлагает план", а активно начал действовать, это одно. Если Вы чувствуете, что за красивыми словами и обещаниями пока ничего нет, но при этом Ваши личные деньги уходят, это уже совсем другое. Но всё это имеет большее отношение к решению вопроса о том, быть ли Вам вместе.
А Ваше решение оставить ребёнка или нет, может быть принято как с учётом продолжения отношений с этим мужчиной, так и без. Есть ли у Вас близкие, с которыми можно поговорить? Мама и папа, другие родственники, лучшие подруги? Если у Вас доверительные отношения с родителями, а особенно с мамой, стоит с ней быть откровенной, рассказать о своих страхах и сомнениях, выслушать её точку зрения и советы. Как бы то ни было, решение принимать Вам, но участие, а самое главное, поддержка и конкретная помощь самых близких людей, порой помогающие увидеть проблему с другого ракурса, имеют огромное значение. Обязательно учтите и мнение докторов: бывает, что у них тоже есть рекомендации, к которым важно прислушаться и учесть.
Однако детальное рассмотрение ситуации не должно превратиться в мучительное душевное метание, обращённое на поиски гарантий. Попытайтесь прислушаться к себе и определить самое главное, понять, почувствовать, что Вы хотите или чего точно не хотите. И помните: что бы Вы не решили, примите это как данность, уже сделанный шаг, за которым ещё целый путь, где может случиться абсолютно всё. Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Личностные проблемы»