Проблема

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Varvara1

Проблема

Сообщение Varvara1 » 26 янв 2019, 17:14

Добрый день. Пожалуйста, помогите решить проблему. В последнее время возникает очень много плохих мыслей в голове. Последние все о суициде. Очень страшно. Просто постоянно страшно из-за этих мыслей. Уже неделю так. Чтобы избавиться от таких мыслей выдумываю какие то ритуалы, но от этого только хуже.Объективных причин никаких нет. Никаких стрессов и переживаний до этого не было. Вообще не понимаю как такие мысли могут приходить в голову. И стыдно из-за них. Если пытаюсь их подавлять, вылазят в самый неподходящий момент, доходит до паники. Мне 21 год, учусь ,последний курс института. Учусь хорошо. Единственное, уже месяц сижу дома, так как болела сначала, а сейчас экзамены.

Екатерина

Re: Проблема

Сообщение Екатерина » 27 янв 2019, 19:29

Здравствуйте!
А что больше всего страшит, Варвара? Каких именно плохих мыслей в голове много, касаются ли они только Вас или кого-то ещё? Попробуйте разобраться в своих "страшных" мыслях как можно более полно, увидеть свой страх до конца. Можно описать его словами на бумаге или нарисовать красками на альбомном листе, если это сложно сделать в уме. Какое отношение к страхам имеет стыд, который Вы тоже ощущаете? За что стыдно? Вы правы, что подавление или разные способы отвлечься от мыслей, которые постоянно крутятся в голове, очень сложно. Поэтому примените другую, противоположную тактику - не избегать их, а встретиться, что называется, лицом к лицу, посмотреть в упор, внимательно выделив каждый штрих.
Вы написали о возникновении страхов неделю назад, а могли бы вспомнить момент, когда они появились? Может, Вы их ощутили, когда проснулись утром, или после разговора с кем-то, просмотра книги или последних новостей? Попытайтесь вспомнить тот день в целом, причём без акцента на неприятное. Вроде бы логично, что надо искать эпизод (слова, впечатление, действие), который Вас мог напугать, но так бывает далеко не всегда. Причины страха могут и не осознаваться, к тому же, на размышления о смерти Вас могли натолкнуть факты совершенно противоположного характера. И что касается упомянутого Вами отсутствия явных стрессов и переживаний. И болезнь, и сессия, о которых написано - не что иное, как стрессы и переживания, к тому же достаточно значимые. Также Вы можете волноваться не за благополучное окончание института, а за то, что будет потом, например.
Уважаемая Варвара, мысли о смерти и "плохом" могут быть тесно связаны с темой жизни и того хорошего, что в ней происходит и может происходить. Подумайте над этим. Старайтесь чаще находиться рядом с близкими людьми, занимайтесь любимыми делами, понаблюдайте за своим физическим состоянием. И ещё попробуйте сформулировать саму проблему более точно. Чем мешают Вам страхи, как влияют на Вас и происходящее вокруг? И каких изменений в своём состоянии Вы бы хотели? Надеюсь, что данные Вами ответы на заданные сейчас вопросы, прояснят ситуацию. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Varvara1

Сообщение Varvara1 » 29 янв 2019, 12:23

Здравствуйте, Екатерина. Мысли касаются только меня.В тот день был концерт любимой группы, ничего плохого там не произошло. Очень плохо концентрируюсь на чем то из за страха, отвлечься от этих мыслей очень сложно. Я боюсь причинить себе вред, и эта мысль возвращается снова и снова. Эта мысль появилась из ниоткуда просто и стыдно поэтому. Я хочу избавиться от привычки придумывать страхи и ритуалы.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 янв 2019, 12:41

Варвара (я могу Вас так называть?), здравствуйте!
Не волнуйтесь насчёт привычки придумывать страхи и ритуалы - за неделю она ещё не смогла полноценно сформироваться. Опишите подробнее свой страх, пожалуйста, и чувство стыда, которое сейчас испытываете. Вам стыдно за то, что появились "плохие" мысли? А перед кем именно стыдно? Что касается событий, происходивших в день появления страха, то как раз в том-то и дело, что они вовсе необязательно могли быть "плохими" и необязательно на концерте. Кстати, какую группу Вы слушали? Эпизод, давший толчок страху, мог касаться чего угодно - важна Ваша реакция и почему Вы среагировали таким образом.
То, что Вам сейчас сложно сосредоточиться из-за навязчивых мыслей, это естественно. Опишите, чем Вы сейчас заняты, чем вообще занимались последнюю неделю.Живёте ли Вы отдельно или рядом кто-то есть? Какие ритуалы Вы совершали?

Varvara1

Сообщение Varvara1 » 30 янв 2019, 14:35

Здравствуйте, Екатерина. На самом деле придумывать страхи и ритуалы это давняя привычка. В последние 2 недели она достигла своего пика. Ритуал примерно такой, если я сделаю то-то, то произойдет или не произойдет что то. Этот ритуал уже очень давно со мной. Не хочу его больше проводить. При этом я понимаю что это все абсурд, но отказаться от него не могу, он выскакивает не произвольно. И по ритуалу я должна сделать что то или не делать чего то.
Живу с мамой. Сейчас оставаться одна вообще не могу.Слушала в тот день группу Мельница.
Мысли всю последнюю неделю про суицид, все время почти. И ритуал теперь связан с ними.
Страх причинить себе вред и страх провести какой то ритуал над этим вот сама проблема.
Я пытаюсь читать, смотреть фильмы, но выходит очень плохо, я уже начинаю придумывать ритуалы и с тем что я делаю.
Стыдно за мысли о суициде.
И постоянно очень страшно.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 30 янв 2019, 16:49

Здравствуйте, Варвара!
Скажите, сколько примерно по времени в день занимают у Вас мысли о страхах и выполнение ритуалов? Как реагирует на Ваше поведение мама? Делились ли Вы с ней своими чувствами? Например, рассказывали ли ей если не о суицидальных мыслях, то про страхи, ритуалы? Если "загадывать" что-то давняя привычка, как Вы к ней относились раньше, мешали ли она? И Вы всё же не описали свои страхи, а это важно. Когда Вы боитесь сильнее, есть ли моменты, когда Вам не страшно? Как Вы спите, видите ли сны?
Варвара, иногда нетипичные ощущения, которые человек начинает испытывать (или чувствовать сильнее) могут быть связаны с проблемами здоровья. Как Вы понимаете, определить Ваше состояние, основываясь только лишь на письмах, не получится. Тем не менее, необходимо выяснить причину, из-за которой Вы стали чувствовать себя хуже, начали сильно бояться. Иногда причина может быть в физиологических особенностях, когда на душевное состояние и настроение влияет состояние организма. Например, гормональные перестройки. В таком случае все попытки что называется "взять себя в руки" тщетны - ведь работу большинства органов и систем мы не может регулировать. А сбои в здоровье мог как раз спровоцировать стресс - Вы начали с упоминания того, что были нездоровы, да ещё и сессия шла. Возможно, Вам надо больше времени, чтобы отдохнуть, вернуть силы. Поэтому постарайтесь как можно меньше переживать, находитесь рядом с мамой, и обязательно проверьтесь у врача. Достаточно сходить к терапевту по месту жительства, и в случае необходимости он порекомендует, как Вам восстановиться. Постарайтесь не откладывать визит - чем раньше будут предприняты меры и проведено обследование, тем быстрее начнётся разрешение проблемы. Желаю успехов!

Вернуться в «Психологическое здоровье»