Я потеряла веру в себя.

Лиза

Я потеряла веру в себя.

Сообщение Лиза » 06 дек 2018, 22:10

Здравствуйте. В этом году я поступила в десятый класс. Я тот человек, который ненавидет перемены и в штыки всё это воспринимает. У меня было 3 месяца, чтобы с этим смириться, и я думала, что я уже психологически готова к этому, но ошиблась. Меня отправили в профильный класс, и теперь я учусь в более "престижной" школе (но я в этом не уверена). По-началу было тяжело, а после мне начал казаться, что не всё так плохо, а потом... я потеряла в себе веру. В будущем, я хочу поступить во ВГИК (хочу стать драматургом), и меня очень напрягает, что у меня ВООБЩЕ нету времени для подготовки к литературе, но это ещё не самое страшное. Страшно то, что я начала скатываться в пропасть. Я начала получать отвратительные оценки по русскому, и это меня сломило... Я больше не верю в себя и в свои силы. Сейчас у меня есть единственный предмет, по которому у меня выходит два, и это русский. Проблема в том, что этот предмет мне ВСЕГДА давался хорошо, и ОГЭ я написала на четыре, и для поступление во ВГИК так же нужен русский. Я серьёзно отношусь к русскому, и тот факт, что я начала его не тянуть, очень на меня давит.
Недавно мы писали МЦКО, и мне кажется, что я всё завалила (сегодня писали математику), и так же пришли результаты по русскому - 41%. Подруга сказала, что, возможно, это два... Конечно, оценки нам ещё не сказали, но я уже чувствую, что меня не аттестуют по русскому, и это бросает меня в дрожь.
Так же я скоро буду выступать с проектом по истории. Я ужасно боюсь сцены, когда историк начал нам подробнее рассказывать. как это будет происходить, я расплакалась на перемене. Над проектом я работаю с подругой, но она... настоящее бревно, и, практически, ничего не делает... Это меня напрягает...
Так же я чувствую себя ничтожеством. Все мои друзья (они тоже пришли из другого корпуса, со мной) начали вытягивать свои оценки, и иногда жалуются, что у них выходят три или четыре, а у меня два. Это ужасное чувство когда те, с кем ты дружишь на две или даже на три головы выше тебя. Это очень подавляет меня.
Из-за оценок я, сначала, была очень нервной и раздраженной, поэтому не раз ссорилась с близкими. Я чувствую, что я не права, но не могу подавить этот гнев. Сейчас я уже потеряла эту злость, но вместо неё пришла депрессия и подавленность. Я потеряла верю в себя, и в то, кем я хочу стать...
Так же недавно бабушка мне рассказывала, какие у неё отношения с матерью... Это было ужасно. Она плакала, а я была на грани истерики, но подавила это, чтобы не расстраивать её ещё больше. Моя постоянно ругается с бабушкой и Витей (моим отчимом). Отчима я на дух не переношу, он не уважает мою маму и постоянно говорит ей разные не самые приятные вещи. Из-за Вити... происходят много ужасных вещей, и скандалов, но мама, вроде как, его любит, но... это не тот человек, который заслуживает её внимания.
Бабушке я пообещала, поговорить с мамой, чтобы они улучшили отношения между ними, но для этого надо ждать, когда Витя уедет, только тогда мама обретает некое... спокойствие.
Маме я рассказывала про своё состояние, и всё что она мне говорила, не особо помогало мне. Не знаю почему, но я не почувствовала легкости внутри.
Недавно я создала беседу в ВКонтакте, где есть только мои страницы, на данный момент я всё высказываю туда, и мне становиться хоть как-то легче. Но мне кажется, что такими темпами я сойду с ума...
Я не знаю, что мне делать. Я не знаю, как снова поверить в себя, и... как начать исправлять своё положение.
Единственное, что вдохновляет меня - это мысли о моём будущем, а точнее мысли о том, какое оно будет (надеюсь, что оно таким будет). Я хочу писать. Много писать! Хочу стать сценаристом, или написать книгу, у меня уже есть некоторые зарисовки для книги. Фантазии у меня всегда было много! И тем более я уже 6-7 лет занимаюсь писательством, и хочу связать свою жизнь с этим. Но мысли о том, что я не справлюсь... очень давят и травят мою душу.

Элеонора

Re: Я потеряла веру в себя.

Сообщение Элеонора » 11 дек 2018, 14:41

Здравствуйте, Лиза! Сейчас у вас есть сильнейшая потребность делиться своими чувствами и переживаниями - вы делаете это на своих страничках в социальных сетях, также решили обратиться на форум за психологической помощью. Насколько я услышала, условия вашей учёбы в школе существенно изменились, и они поспособствовали возникновению у вас проблем с успеваемостью. Вы осознаёте, что всем вашим одноклассникам сложно, но кажется, что вам сложнее всего, и это осознание, предположу, угнетает вас, лишает сил и надежды. Насколько я услышала, усугубляет ваше состояние невозможность получить эмоциональную поддержку от близких, так как они здесь и сейчас поглощены собственными проблемами. Если прислушаться к себе, то какое разрешение ситуации могло бы вас устроить? Мне показалось, что трудностей много, но они были бы вполне себе выносимы, если бы не ваши неудовлетворительные оценки по русскому языку - ведь русский язык необходим вам для освоения желаемой в будущем профессии. Это так? Как вам кажется, почему несмотря на то, что вы, видимо, прошли некий конкурс на обучение в профильном классе, с учёбой, к сожалению, справляться не получается? Основные трудности у вас, всё-таки, возникают при обучении русскому языку. Есть ли у вас мысли о причинах их возникновения? Обсуждали ли вы стратегии их устранения с учителем, и, если обсуждали, то как могли бы оценить результаты состоявшегося разговора? Есть ли у вас возможность обучаться по программе без профиля? Чем именно для вас так страшно осознавать себя хуже своих одноклассников? Более глубоко поработать со своей проблемой вы можете на очном приёме у психолога. Это может быть работа со школьным психологом, а может быть и посещение центра, оказывающего помощь подросткам в вашем городе. Если вы из Москвы, то имеете право на пять бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. Их список доступен по ссылке http://msph.ru/?page_id=85. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя территориально отдел. У вас есть возможность обсуждать свои переживания с психологами в режиме реального времени, обратившись на круглосуточный бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-200-01-22.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Личностные проблемы»