Помогите

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
РАЗИЯТ

Помогите

Сообщение РАЗИЯТ » 07 июл 2018, 13:20

Здравствуйте. Моё обращение на форум наверное вызвано желанием высказаться. Два года назад я познакомилась с человеком который как мне казалось глубоко понимал меня. В нашем общении была теплота,сопереживание и поддержка, доверие. Но в какой-то момент я начала понимать, мы устали друг от друга и нам нужно отдохнуть друг от друга. Сейчас я понимаю,что этот человек во многом был прав, я иногда длилась на его какие-то предложения и высказывания ,но я не часто задумывалась о том,что может быть он прав и сейчас жалею об этом. Сейчас я общаюсь с другим человеком от которого узнала,что моему другу не легко из-за меня пришлось. И из-за этого у меня появилось чувство разочарования в себе чувство вины чувство того,что я мешала и не важна была для своего друга,что я оказывается портила ему жизнь и получается та теплота чувство того,что друг за меня переживает,болеет за меня,чувство понимания все это было лишь моими иллюзиями мне даже кажется мой друг может даже ненавидит меня и не захочет обо мне больше слышать. И сейчас я потеряла доверия к людям я во всем разочаровалась, замкнулась. Мой новый друг хочет побольше узнать,но общение с ним особо не складывается я уже не доверяю людям и мне уже трудно открыть своё сердце. Помогите пожалуйста.

ShchukinDA

Re: Помогите

Сообщение ShchukinDA » 17 июл 2018, 14:50

На Ваше сообщение отвечает психолог МСППН Елена Литвинова:

В своем сообщении Вы описываете чувства своего старого друга, опираясь лишь на информацию, полученную от третьего лица. Так Вы рискуете снова ошибиться, сделав неправильные выводы и не сумев понять своего близкого человека. Если Вы хотите понять кого-то, узнать, какие чувства он к вам испытывает, нужно общаться именно с этим человеком, разговаривать, задавать вопросы напрямую, не стесняться переспрашивать до тех пор, пока он не подтвердит Вам, что Вы действительно правильно его поняли. А доверие придет, когда Вы будете хорошо знать друг друга, переживете вместе какое-то количество сложных ситуаций. Доверие не строится в одночасье, на это нужно время.

С уважением, Елена

Вернуться в «Психологическое здоровье»