Истерики сына в 5 лет

(детско-родительские отношения, кризисы развития, неуспеваемость, проблемы поведения детей)
NataKNM

Истерики сына в 5 лет

Сообщение NataKNM » 03 апр 2018, 16:59

Здравствуйте! У меня трое детей 5, 3.5 и 1 год. Мой сын 5 лет, как маленький, устраивает истерики чтобы получить что-то (игрушку, сладость, поиграть). Ему 5 и я не видела чтобы дети его возраста так себя вели. Он просто останавливает коляску и не дает ехать дальше, тянет в магазин, требует своего. А когда говорю, что это не возможно, этого я не хочу, то сразу меня называет маленькой, глупой, плохой,...Право не приятно... Я стараюсь поддерживать его начинания, желания, но не возможно же сделать все сразу, как только захотел, не возможно так, как он себе представляет, он же просто еще не понимает многих вещей..например, менять кровать сейчас я не хочу, так как купила новую двухъярусную год назад и в маленькой квартире поставить такую как он хочет (кровать-машину), просто негде...я предлагала переложить малышку в низ, кровать ее разобрать в подростковую и украсить, но опять все прям сразу в тот же вечер...это же не реально...а он достает своими предложениями, хотя я уже многократно все объяснила...Истерики на улице устраивает громкие, чтобы всем прохожим было слышно, такие чтобы даже прохожие ему говорили, что так себя вести с мамой нельзя...Иногда назло делает такие вещи асоциальные - вытащит ключи у меня из кармана незаметно, возьмет в магазине сладость без моего разрешения и положит в сумку мою, что мне даже страшно что из него станет.. Не знаю как себя вести, чтобы он меня уважал. Говорят, что нужно с позиции взрослого объяснить ему, а как это не пойму..Объясняю ему, что так делать нельзя, в ответ язык показывает...Неужели нужно быть строже, прям наказывать? Его сестра помладше (3.5) иногда пытается чего-то достичь с помощью истерики, но быстро успокаивается- не дала мама, ну не дала.. а с ним прям совладать не могу, здоровый ведь такой, что как маленького не унесешь от предмета истерики...и стою жду как волна стихнет...может переключится на что....Подскажите, как лучше действовать мне, маме. я уж кошелек не беру в сад, чтобы лишних денег не тратить - нельзя же каждый день сладость покупать, нужны и вещи и какие-то полезные игры...а ему игрушки на пару дней, потом новую подавай..пугала, что выброшу старые-выбрасывай реакция.. А выбрасывать чтобы новые такие-же покупать не хочется...

Элеонора

Re: Истерики сына в 5 лет

Сообщение Элеонора » 05 апр 2018, 14:19

Здравствуйте, NataKNM! Судя по всему, манипулятивное поведение старшего сына приводит вас в отчаяние, т.к. в те моменты, когда он начинает вами манипулировать, вы ощущаете, что теряете контроль над ситуацией. Складывается впечатление, что всё то, с чем приходится сталкиваться, делает вас беззащитной и уязвимой. Если рассматривать поведение вашего сына через призму семейного психологического консультирования, то во взаимодействии всех членов вашей семьи оно выполняет некую функцию - для чего-то во взаимодействии между членами вашей семьи нужно, чтобы сын вёл себя описанным вами образом. И во взаимосвязи поведения сына и тех причин, по которым оно сложилось описанным вами образом, наиболее эффективно будет разобраться в очной работе с семейным психологом, т.к. любая рекомендация, данная на форуме, не будет иметь никакого отношения именно к вашей ситуации. Специалист должен видеть, как все члены вашей семьи общаются между собой, как сын общается с вами, а как будет общаться с ним. Если вы проживаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных семейных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получить помощь семейного психолога, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Дети»