Конфликты на почве денег

Даша

Конфликты на почве денег

Сообщение Даша » 24 мар 2016, 08:15

Здравствуйте. Мне почти 22 года, живу в одной квартире с матерью. Благо, в разных комнатах.
Чувствую себя неблагодарной дочерью. Часто ссоримся из-за денег. Я учусь и параллельно работаю там же, где и моя мама. Из-за расписания на учебе не могу выходить на часть моей смены и мама меня подменяет. Очень благодарна ей за это. Тем не менее, чувствую себя собачкой на привязи. Любая моя покупка для себя осуждается, мать постоянно давит, что я сижу у неё на шее и ей это уже надоело. Я сама оплачиваю учебу и дополнительные занятия, кушать иногда приходится в городе (куда-то ходить обедать, например), единственно, на что мне приходится просить деньги - на оплату каких-то медицинских процедур, которые я не могу себе позволить. Стараюсь по возможности делать работу по дому (не всё, но хоть что-то), уезжаю из дома, когда к маме приезжает её кавалер (своей личной жизни у меня нет). Устала от истерик, что я тварь и должна треть своей зарплаты отдавать ей (треть уходит на обучение, вторая треть покрывает питание). Она не понимает, что если я буду отдавать ей эти деньги, то всё равно их заберу в итоге, выпрашивая на принадлежности для учебы или одежду. Боюсь купить даже что-то необходимое, стараюсь всё спрятать. Если она находит, то бесится ещё сильнее, начинает кидать это в меня. Несколько раз брала мои вещи без спросу, одежду или украшения, а мне отдавала что-то уже поношенное, что я носить не могла уже.

Элеонора

Re: Конфликты на почве денег

Сообщение Элеонора » 25 мар 2016, 14:12

Здравствуйте, Даша! Правильно ли я поняла, что проблема, связанная, казалось бы только лишь с тем, отдавать или не отдавать зарплату маме, на самом деле высветила намного более глубокие пласты ваших с мамой отношений. Создаётся впечатление, что эти конфликты на самом деле не про деньги, а про неприятие вас мамой, про её желание любыми способами вызвать у вас чувство вины, которому подчас нет конца и края. Порой кажется, что любое ваше действие - это неблагодарность по отношению к матери, причём чёрная. Как будто зависимость от мамы в чём бы то ни было очень сильно эксплуатируется ей, чтобы вы ощущали свою вину перед ней - ведь она подменяет вас на работе, когда вы учитесь, даёт деньги на оплату услуг, которые вы пока ещё не в состоянии оплачивать самостоятельно. Вы стараетесь всячески заслужить снисхождение со стороны матери, делая работу по дому, освобождая квартиру, когда того требуют обстоятельства. Но требования матери совершенно не смягчаются, а вас продолжает грызть чувство вины. Момент вашего рассказа, в котором вы описываете, что мама может кинуть в вас вещью, купленной вами, вызывает серьёзные опасения за психическое здоровье человека, который может позволить себе такое поведение. Но несмотря на столь нездоровую семейную ситуацию вы всё равно отстаиваете свои границы, покупая необходимые вещи. Вы рады, что имеете отдельную комнату - ведь это тоже способствует тому, чтобы между вами с мамой были границы. Как вы думаете, что помогает вам защищать себя в подчас столь нездоровой обстановке дома? Как вы могли бы в целом охарактеризовать отношения с матерью? Есть ли какие-то аспекты в этих отношениях, которые не разрушают вас, заполняя любое свободное пространство чувством вины? Как хотелось бы, чтобы эта ситуация разрешилась? Поставленная вами проблема зависимости и отделения от матери является очень серьёзной, и проблемы такого рода требуют очной помощи психолога. Такую помощь вы можете получить в одном из очных отделов нашей службы. Наши очные отделы оказывают бесплатную психологическую помощь жителям Москвы. С их списком можно ознакомиться на сайте http://www.msph.ru. Вы можете выбрать наиболее удобный для себя территориально отдел.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Даша

Сообщение Даша » 10 май 2018, 21:59

Спасибо, вроде как ситуация рассосалась, я смогла донести до мамы свою позицию. Зарплату повысили и я могу выплачивать ей небольшую сумму, напряжение спало в связи с тем, что скоро сдаю диплом и выхожу на полноценную работу.

Noodera

Сообщение Noodera » 01 окт 2018, 14:05

Надеюсь вы уже живете отдельно и чувствуете себя гораздо лучше, без упреков. Но вы большая молодец, что относитесь к денежным проблемам с пониманием. Маме тяжело вас растить одной - вот и причина.

Вернуться в «Отношения в семье»