Откровенно об... осени

Екатерина

Откровенно об... осени

Сообщение Екатерина » 16 окт 2020, 15:03

Пожалуй, именно к этой поре у большинства из нас самое неоднозначное отношение. Как по мне, любить осень получается лишь фрагментарно, да и то при определённых условиях. Да, солнечные дни «бабьего лета» всем по душе, а вот кому нравится слякоть со льдом на дорогах и промозглость ноября? Или так: чудесно, когда на улице идёт сильный дождь — но только если находишься в тёплом доме и будешь там весь день. Кто-то в восторге от ярких красок осенней листвы и прозрачности воздуха, в то же время для других основное впечатление — сырость, серость и печальное увядание всего живого. Между прочим, первое совсем не отменяет второго, а если учесть, что на это время года приходится разгар всяких простудных заболеваний, более чем понятно, почему для многих осень — самый тяжелый в эмоциональном плане период.

Признаться, долгие годы я жила согласно принципу «Ведь если осень настала, значит, жди апрель». К тому же, здорово грела мысль о предстоящем Новом Годе. Однако совсем недавно подумалось, что другая цитата о том, что пока мы не довольны жизнью, она проходит — это в том числе и про нелюбимое время года! К тому же, зачастую мы сами заранее настраиваемся на худшее. Сперва долго и печально прощаемся с летом («Август — это как вечер воскресенья», «Ну вот, завтра начинает осень, мне уже грустно...»), затем поднимают голову волнения по сезонных проблем со здоровьем («А сейчас вообще все будут болеть», «Осенью всегда у меня депрессия...»), и ко всему прочему постоянно пристально следим за изменившейся погодой («Смотри, уже в шесть темнеет! - Да, это ужас», «Опять дождь с утра… - А что ты хочешь? Осень!»). С таким настроем можно что угодно сделать унылым!

Так может, лучше иначе: начать обращать больше внимания на то, что в осени нравится и на прекрасные детали, характерные только для неё? А к остальному — тому, что всё равно существует, относиться как к данности и причинам, из-за которых прекрасное и получается. Самое простое очевидное-невероятное — без увядания природы и её пробуждение исключается, так что любимые весна и лето есть благодаря осени и зиме. Соответственно, любишь кататься — люби и то, вследствие чего едешь.

Теперь о моих личных радостях. Только осенью дом наполняется чудесным ароматом шарлотки, ведь настоящим великий по простоте и вкусу пирог получается лишь из антоновки: с хрустящей сахарной корочкой и изумительной кислинкой. Наконец-то образуется время для регулярных тренировок в зале — летом-то больше времени проводишь на улице. По той же причине с особенным энтузиазмом возобновляю вышивание и чтение. Вдобавок в сентябре-октябре традиционно покупаю новый ежедневник на будущий год: с удовольствием выбираю самый красивый и затем вписываю дни рождения родных и друзей. А ещё обожаю...

Получается, и осень весьма симпатична! И чем больше думала о временах года, тем стало понятнее, что когда есть главное — интерес и любовь к жизни, они нравятся все. Как считаете? Всего вам самого счастливого!
С уважением, психолог МСППН.

Метерлинк

Re: Откровенно об... осени

Сообщение Метерлинк » 17 окт 2020, 22:39

Здравствуйте. Зацепила шарлотка в вашем тексте. На днях собрали яблоки, и безумно захотелось шарлотки.Шарлотки и чаю, и под плед. Мне неприятна осень, но только потому, что за ней зима, но рыжая мне близка по духу. Увядание...есть что-то в этом,что заставляет остановиться, замереть, поймать мгновение.
Осенний пейзаж напоминает мне о мандаринах , они о НГ.
Это моя первая осень, когда мысли о предстоящей суете в эти зимние дни не тревожат мое сердце, словно сломался мой волшебный колокольчик.
Любое время года одинаково по отношению к человеку, мы сами(по крайней мере я точно) мокаем (допустим мою ненавидимую зиму) в своё существование.

Петр

Сообщение Петр » 18 окт 2020, 10:12

Здравия всем!!!а мне осень напоминает о грустном. те люди которые встречают осень в 50 раз и более. наверняка думают как все надоело. но стоит представить сколько раз на земле была эта пора и становится светлее и радостнее. ведь для земли 50+ это одна секунда. а было ли так всегда???ни кто не может доказать как было на самом деле. и каково было тем кто через это прошел? можно что угодно придумывать по этому поводу: шарлотку как вы, стихи как Пушкин, ракеты и тд и тп. мир не меняется в лучшую сторону. это только наши мечты, мечты , мечтыыы....
Жизнь идет где-то за стеною,
А ты в плену пустоты
О, как жаль, но всему виною
Мечты, мечты, мечты......

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 окт 2020, 14:29

Здравствуйте, Метерлинк!
Вот надо же, как по-разному люди трактуют одни и те же вещи! Я не про шарлотку - её нельзя трактовать иначе, чем вкуснятину ;-) У меня одна знакомая осень терпеть не может, ссылаясь именно на то, что её гнетёт увядание, рассматриваемое ею как умирание. Признаться, я не задумывалась сильно по этому поводу - просто считала, что иначе увядание понимать и нельзя. Такое понимание очень печально - но такова жизнь. Ваш взгляд на него мне ближе - действительно, даже на минутку представив недолговечность всего на земле, хочется ещё больше проживать каждый момент, замечая, как он прекрасен...

И вряд ли колокольчик сломался - может, его просто ещё с антресолей не достали)))

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 окт 2020, 15:47

Пётр, и Вам здоровья!
Надоесть может всё, что угодно - согласитесь, даже самое вкусное и интересное со временем приедается, в прямом и переносном смысле становясь пресным. И ещё момент - возможно, осень непогодой и серостью может портить настроение: тот же дефицит солнца вполне объективно ухудшает состояние организма, можно в это верить или нет, но факт. Однако это не осень напоминает о грустном - она грустного в жизни каждого человека и знать не может. Это мы сами вспоминаем и грустим, позволяя это себе делать. А что, если вспоминать о весёлом и чем-то по-настоящему тёплом? А ещё лучше - это совершать.

А вот про мечты у Вас мне очень нравится - между прочим, осень вполне может стать порой, когда отлично мечтается! Только вот почему Вы считаете, что мечтам не дано сбываться? Разумеется, мы все разные и мечтаем о разном - кому-то просто нравится фантазировать о несбыточном, а кто-то - я отношусь именно к этой группе - мечтает о том, что должно сбыться. Безусловно, моими усилиями, ну и обстоятельства должны удачно сложиться, конечно. И ещё - конечно, от моей мечты отправиться на море и даже от её воплощения весь мир в лучшую сторону не изменится. Но точно изменится мой мир и я сама - и точно, стану лучше. Так что если сбудутся и Ваши мечты, и ещё мечты многих тех, кто тоже станет радостнее и счастливее от этого, мир-то тоже обязательно изменится - и это будет отлично!

Петр

Сообщение Петр » 18 окт 2020, 17:14

воу воу воу!!! приземлитесь люди. как нашими мечтами можно изменить современный мир? все куплено. все бездушно. если я конечно сейчас не разговариваю с богатыми мира сего. Н И Ч Е Г О Н Е И З М Е Н И Т С Я. нас не видят. мы ни кто для них. сами по себе но не лезте к нам. вот как мы им нужны :evil: :evil: :evil:

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 окт 2020, 20:15

Петр, предлагаю осенью переписываться о чём-то более приятном, чем о менее ;-) Чтобы не грустить!

Метерлинк

Сообщение Метерлинк » 19 окт 2020, 10:22

Петр писал(а):воу воу воу!!! приземлитесь люди. как нашими мечтами можно изменить современный мир? все куплено. все бездушно. если я конечно сейчас не разговариваю с богатыми мира сего. Н И Ч Е Г О Н Е И З М Е Н И Т С Я. нас не видят. мы ни кто для них. сами по себе но не лезте к нам. вот как мы им нужны :evil: :evil: :evil:

Да, много сейчас бездушных людей, с деньгами, всё купившими. Но что нам до них? Мне таких людей просто очень жаль, и мне грустно очень за всё, что происходит сейчас. Да ничего не изменится, потому что нужно человеку перестать быть человеком, со всеми его проявлениями, но сущность не изменится.
Мы нужны своим близким, я вот балда, прочитав здесь наше общение , поняла , что я реально могу изменить мир в моем доме, сделать его особенным, добрым, а потом мой ребенок вырастет, и тоже изменит чей-то мир, и пойдет-пойдет веточка живая ) и как до меня раньше не дошло :cry:
Всё-таки мечтать полезно , я вспоминаю время, когда я мечтала, жизнь была полна энтузиазма, энергии, так что этой осенью возвращаюсь к мечтам , так даже просыпаться легче.

Метерлинк

Сообщение Метерлинк » 19 окт 2020, 10:42

Петр писал(а):Здравия всем!!!а мне осень напоминает о грустном. те люди которые встречают осень в 50 раз и более. наверняка думают как все надоело. но стоит представить сколько раз на земле была эта пора и становится светлее и радостнее. ведь для земли 50+ это одна секунда. а было ли так всегда???ни кто не может доказать как было на самом деле. и каково было тем кто через это прошел? можно что угодно придумывать по этому поводу: шарлотку как вы, стихи как Пушкин, ракеты и тд и тп. мир не меняется в лучшую сторону. это только наши мечты, мечты , мечтыыы....
Жизнь идет где-то за стеною,
А ты в плену пустоты
О, как жаль, но всему виною
Мечты, мечты, мечты......

Знала одну бабушку, очень плохо у нее было со здоровьем, дети с ней не общались, была очень одинокой. Еле -еле передвигалась по комнате, ужасно мучили ее боли в ногах, еда практически не усваивалась. Я думала про себя, Господи, зачем ты мучиешь так человека, ну забери ты её. Но потом, в разговоре я услышала от бабушки:" Я ещё буду жить, я ещё держусь", и все спрашивала она меня, что там на улице, какое солнце, покраснела ли рябина...и ей была интересна ее уже 80 осень и она каждую осень, каждую зиму ждала что что-то изменится, что придут ее дети . Она смотрела в окно, а я смотрела на ее работы по всей квартире, она собирала алмазные портерты-картины своих детей и внуков, которые выгнали ее со свадьбы, тк та приехала без приглашения. Мне кажется, это самое ужасное что может случиться с человек на старости лет, но почему-то я уверена,что бабушка сама причина своей ситуации, потому что наша жизнь только в наших руках на самом деле. Другое дело когда не знаешь что с ней делать :lol:
Я бы на вашем месте, в выходные занималась бы только детьми, дела всегда можно отложить.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 19 окт 2020, 11:54

Метерлинк писал(а):
Петр писал(а):воу воу воу!!! приземлитесь люди. как нашими мечтами можно изменить современный мир? все куплено. все бездушно. если я конечно сейчас не разговариваю с богатыми мира сего. Н И Ч Е Г О Н Е И З М Е Н И Т С Я. нас не видят. мы ни кто для них. сами по себе но не лезте к нам. вот как мы им нужны :evil: :evil: :evil:

Да, много сейчас бездушных людей, с деньгами, всё купившими. Но что нам до них? Мне таких людей просто очень жаль, и мне грустно очень за всё, что происходит сейчас. Да ничего не изменится, потому что нужно человеку перестать быть человеком, со всеми его проявлениями, но сущность не изменится.
Мы нужны своим близким, я вот балда, прочитав здесь наше общение , поняла , что я реально могу изменить мир в моем доме, сделать его особенным, добрым, а потом мой ребенок вырастет, и тоже изменит чей-то мир, и пойдет-пойдет веточка живая ) и как до меня раньше не дошло :cry:
Всё-таки мечтать полезно , я вспоминаю время, когда я мечтала, жизнь была полна энтузиазма, энергии, так что этой осенью возвращаюсь к мечтам , так даже просыпаться легче.

От Ваших сообщений так тепло становится, спасибо! Вы абсолютно правы - можно обижаться на правительство, ругать грязь на дорогах, жаловаться на растущие цены или собственное состояние здоровья и быть вечно недовольным брюзгой. А можно просто взять и сделать что-то хорошее - прежде всего для себя и своей семьи, а если захочется - то и для кого-то другого. Да хоть те же окна помыть - совершенно точно, что светлее станет не только в квартире, но и в душе. Поневоле в подобных ситуациях вспоминаются слова матери Терезы: "Если вы хотите изменить мир, идите и любите свою семью". И да, если бы от выказываемого недовольства, особенно в адрес тех и кого, кто всё равно не услышит, был толк, то имело бы смысл, а так - только себе настроение портить...

Вернуться в «Тема для размышлений или откровенно обо всём»