Устал жить

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Измельчительбумаги

Устал жить

Сообщение Измельчительбумаги » 24 мар 2020, 18:55

Здравствуйте. Пожалуй, начну с того, мне 29 лет, и я не нашёл себя в этом мире. Мне не с кем поговорить, не у кого попросить совета, а то, что я парень - лишь усугубляет ситуацию, ведь мужчины не плачут, они сильные и всё переносят...видимо не мужчина. Видимо слабый. И это тоже печалит. Да и кому какое дело до чужих проблем? Люди заводят детей, и не хотят их понимать, навязывая свою точку зрения, не слушая даже аргументов. С детства не было поддержки, одобрения, ведь всегда были те, кто лучше меня, и мне неустанно об этом говорили. "Плохо старался, вот твоя одноклассница пятёрку получила", "Надо равняться на брата, он вон как учится", "что получил? Четвёрку? Плохо. Надо было лучше стараться, я что с тобой зря занимаюсь?". Я хорошо учился, но не был лучшим. Всегда были те, кого мне ставили в пример. Возможно, это я так воспринимал. И на тот момент я воспринимал это объективной реальностью - да, они лучше, буду стараться. Но вот я вырос, и почему то прошлое стало резко негативным. Ощущения, что меня не ценили, что не любили, что не поддерживали. Я старался, учился, занимался спортом...но не было поддержки, на мои выступления, олимпиады - никто из родных не ездил, да я и мест призовых не занимал. Максимум было сухое "молодец". Тогда всё воспринималось как данность...сейчас эта сухость, чёрствость (возможно это не так, и моя память искажает моё же прошлое) даёт о себе знать. Возможно, были хорошие моменты. Но почему я их не помню? Почему я чётко помню обиды, помню как отец меня доводил до бешенства и потом на полу меня заламывал и держал, чтоб я успокоился...Надо отпустить, нельзя помнить обиды. Но я не могу управлять своей памятью. Я старался быть хорошим, я понимал, что "хорошо", а что "плохо" не смотря на субъективность восприятия. Но в результате я одинок. И был одинок. Отношения не ладились. Со мной встречались только потому, что девочке нравился мой друг, а она ему нет. И мы втроём гуляли. Со мной знакомились для того, чтобы узнать о моих друзьях. И никогда обо мне. Я был собачкой, которая бегала за другими, искал понимания...но не нашёл. Когда-то была компания, я заходил за людьми, но никто не заходил за мной. И когда я интереса ради перестал бегать, заходить за другими - я потерял всех, кроме одного друга. Который повзрослев променял меня на собутыльников. Я не мог делиться чувствами и переживаниями с родными, потому что если им сказать что-либо - об этом узнают бабушки, от бабушек их подруги, и затем вся деревня. А друзья...им было не интересно, а потом их не стало. С 14 лет я искал родственную душу, но не мог найти. Отчаивался, бросал всё, удалялся из соц.сетей, возвращался, снова удалялся...это не нормально, но хотелось перемен. Отчаяние сменялось надеждой, надежда гасла и приходило отчаяние. Потом прибавилось чувство несправедливости, мол, я старался, вёл правильный образ жизни, даже не пробовал курить, не пил, по бабам не шастал...и я всё равно один, как лишний, дефективный человек. Я устал жить. Устал стараться. Я не вижу цели, смысла в своей жизни, своём существовании. Я даже не знаю, болен ли я, или это просто загоны.... Если меня не станет, то меня не хватится никто. Никто не будет скучать. Потому что и не было меня...Да, я сам во всём виноват. Мог быть другим. Но ведь...разве тогда это был бы я? Плохо ли, что я хочу быть нормальным? Я могу все свои доводы аргументировать, настроен на диалог, не считаю свои слова истиной последней инстанции...но мне даже обсудить это негде и не с кем. Кому какое дело, так ведь? Но...я не хочу существовать как робот, не хочу отношений, когда люди остаются на работе, чтобы отдохнуть от семьи, не хочу терпеть дискомфорт, если его можно избежать...У меня так много мыслей, я стараюсь не прыгать с темы на тему, но не получается...я пытался изменить жизнь, пытался найти человека, которому буду нужен, хотелось ощутить заботу, тепло, значимость...я не нахожу поддержки, не нахожу ничего...и просто устал жить...

Екатерина

Re: Устал жить

Сообщение Екатерина » 25 мар 2020, 00:05

Здравствуйте!
Первое, что приходит в голову после прочтения сообщения - а точно ли Вы уверены, что жили по-настоящему? И соответственно - точно ли вы устали от жизни в её истинном проявлении или от того, что заполняет Вас? Намеренно исключу тему "правильности" Вашего воспитания - ведь не знаю истинного положения. Однако в действительности, увы, бывает так, что родители пытаются вырасти не полноценную самодостаточную личность, а удобную им. А с этой точки зрения трудно считать детство - а ведь это огромная как по длительности, так и по значимости часть жизни - настоящим и счастливым.

Кажется, чем старше становится человек, тем свободнее он должен быть - в определении того, что ему хочется, как жить, что из себя представлять. Однако, как правило, в действительности чуть не наоборот - если непосредственность и импульсивность и возможность делать то, что хочется, в детстве обусловлено физиологически, то во взрослом состоянии мы все загнаны в обязательства, долженствования и соблюдение как законов и обязанностей, так и норм социума. Даже самые, казалось бы, вольные люди не могут абстрагироваться от тех тенденций, которые диктует общество, следовать своим истинным потребностям и желаниям. Вот и получается зачастую, что все мы живём далеко не так, как нам нравится, и если подумать - чуть ли не постоянно пересиливаем себя. А от этого все дико устаём.

Мы не в силах пренебрегать своими обязательствами, но создавать пространство, в котором нам будет более или менее комфортно, вполне можем. И Вы можете быть другим. Важно только решить, кем именно. И слушать себя, а не то и не тех, кто окружает. И если что-то не получается найти снаружи, просто откройте это у себя внутри. А единомышленники не заставят себя ждать.
С уважением, психолог МСППН.

Измельчительбумаги

Сообщение Измельчительбумаги » 25 мар 2020, 03:24

Думаю, что жил. Воспитания как такового не было, я мог делать что угодно. За мной не было контроля как такового. Не было навязывания или запретов. Просто мне нравилось так жить, я поступал так, как хотел бы чтобы со мной поступали. Я хотел чтобы мир был лучше, правильнее. Видя вред и последствия употребления алкоголя - я не пил. Не курил потому что не видел в этом смысла. Мне кажется, я всегда подходил к своим поступкам осознанно, думая о последствиях. И в целом, кем я стал - не могу сказать, что полный провал. Нет. Просто...ощущение тоски, полного одиночества, несправедливости. Я занимался любым делом - но всегда оставался один. И осознание этого не может меня радовать. Устал жить в одиночестве, мне не с кем поговорить, обсудить, неоткуда получить так необходимую мне заботу, тепло, поддержку. Я не знаю что мне делать, и страшно от осознания того, что остаток жизни может пройти в ожидании, и не хочется жить так. Нет в такой жизни смысла. Жить ради себя - удовольствия не приносит. Я был счастлив, мне кажется, лишь когда были отношения. Но они основывались на том, что я помогал и активно заботился о человеке. Делал то, в чем сам нуждался, рассчитывая на взаимность. И было больно от того, что меня не ценили, и я чувствовал себя лишним, использованным, потому разошлись. Это было не долго, но мне было о ком заботиться, и этот человек тоже заботился обо мне в какой-то степени. Когда был друг - мне тоже нравилось, что было с кем поговорить, было кому помочь, и ощущение, что мне могут помочь...что я не одинок. Уже лет 7 я одинок, а отношения были довольно короткие. И если не считать этого короткого периода счастья, то года 3 я не хочу просыпаться. Но сейчас, как мне кажется, близок к отчаянию. Мы не можем ведь насильно быть с кем то, не можем купить людей, которые будут искренне любить, заботиться, любить.... Я искал знакомств в интернете, на сайтах - и не смотря на огромное количество людей там, ощущение, что там сидят просто от скуки. А как искать в жизни - я не знаю. Не знаю что мне делать. Учитывая что взрослая жизнь - это работа-дом, страшно, что это и есть остаток моей жизни, в которой никогда так и не будет того, что мне, возможно, так необходимо....

Екатерина

Сообщение Екатерина » 25 мар 2020, 11:21

Здравствуйте!
Одно из выражений, прочитанных мной не так давно, такое: "У Бога всё вовремя. Учитесь ждать". Возможно, пока не наступило время, когда Вам эти отношения нужны - я про общий смысл. Понимаете, почти все мы любим представлять желаемое только в том свете, который нам нравится - разумеется, речь о "беспроблемных" вариантах. Когда человек "дозревает", то получает именно то, что ему нужно. Тут, конечно, очень многое упирается в мировоззрения и взгляды каждого из нас, тем не менее, большинство считает, что всё происходит по созданному кем-то очень мудрым плану. Хотя зачастую кажется, что нам-то виднее, как должна быть устроена наша жизнь. Поневоле вспомнишь эпизод из "Мастера и Маргариты", в котором Воланд объясняет Демьяну Бедному, что сам по себе кирпич ни на кого не свалится, а человек не волен распоряжаться своей жизнью.

Всё вышенаписанное можно, конечно же, отнести к лирике. И если Вам подобные размышления чужды, предлагаю обратиться к более прагматичным мыслям. Что же можно сделать в этой ситуации? Вы абсолютно правы в том, что искренние близкие отношения - тем более, по определённо-желаемому сценарию - даже и не купить. Почему я обратила внимание на сценарий? Да потому что (и тут есть связь с предыдущим абзацем), Вам они представляются в определённом свете, а вот девушке могут видиться совершенно в ином раскладе, который может быть для Вас неприемлем. Допустим, для Вас в приоритете взаимные любовь, поддержка, забота, тепло домашнего очага и внимание. В принципе, она не против, только в отдельной квартире в хорошем районе, при высоком доходе и регулярном уходе за собой. Вот оно и несоответствие - ведь ищите не только Вы, но и противоположный пол. И чтобы люди совпали, чтобы обрести друг друга, требуется больше времени. И как раз за это время хорошо быть прийти к гармонии в себе. Лишь на обретении семьи свет клином не сошёлся.

Попробуйте понять, почему именно этот элемент Вы ставите во главе всего. Не духовное или интеллектуальное развитие, не построение карьеры или достижение определённого финансового уровня, не расширение кругозора или круга знакомств в определённых сферах, а именно обретение девушки или верного друга. Кстати, именно в процессе занятий тем, что было упомянуто, находятся и первые, и вторые. А насчёт отношений - любовь, дружба, симпатия, семья и счастье - это ведь очень жизненные вещи. Для того, чтобы их чувствовать, несомненно, нужно любить жизнь и жить ею на полную - полностью ощущая максимум её красок. Как это возможно при том, что Вы ощущаете, как устали от "всего этого", то бишь, от жизни?

Леля

Сообщение Леля » 10 апр 2020, 16:10

Здравствуйте, меня зовут Лена и мы с вами очень похожи, я тоже ищу человека, о котором хочется заботиться, с которым можно обсудить все на свете, поговорить по душам, посмеяться. Человека, который будет другом во всем) Позвоните мне, поболтаем ) 89853319772

Екатерина

Сообщение Екатерина » 10 апр 2020, 16:38

Здравствуйте, Лена!
Вы можете написать немного о себе здесь, тогда другим будет гораздо легче найти в Вас желанного собеседника.

Аля

Сообщение Аля » 15 апр 2020, 17:26

Я тоже устала жить, хотя есть ребёнок и она должна спасать меня, но нет.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 15 апр 2020, 19:40

Аля, здравствуйте!
Почему Вы так себя чувствуете, как давно так?

Аля

Сообщение Аля » 16 апр 2020, 08:30

Очень большие конфликты с мужем. Месяца 2 я острое желание лечь и не проснуться. Встаю на автомате, и жду когда закончиться день, чтобы лечь спать.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 16 апр 2020, 12:39

Здравствуйте, Аля!
Как я поняла, Вы более подробно написали о том, что происходит, в отдельной теме. Однако не хочется оставлять это сообщение открытым, поэтому отвечу. Конфликты бывают разными - крупными и мелкими, постоянными и спонтанно-возникающими, с последствиями и проходящими. Однако всегда есть возможность их разрешить и изменить ситуацию, которая стала привычной. Другое дело - какой ценой и с какими потерями. Далеко не всегда устраивает именно то, каким образом конфликт будет улажен.

Вернуться в «Психологическое здоровье»