Нужен диагноз. К кому обращаться?

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
СимКа

Нужен диагноз. К кому обращаться?

Сообщение СимКа » 28 мар 2018, 17:47

Здравствуйте. В конце января заболел зуб и пришлось пойти к стоматологу. Он предложил протезирование. Согласилась, зубы были плохими с молодости (плохая наследственность) и, несмотря на своевременное лечение половина из них уже удалена. Несколько лет назад были поставлены импланты. Во время процедур по удалению нервов чувствовала себя ужасно, хотя больно не было нисколько и врач был очень добрый и предусмотрительный. Короче, каждый раз ходила как на эшафот. В этот же период пришлось удалить имплант, но в той клинике, где его и устанавливала. Врач после удаления высказал в пренебрежительной форме, что я занимаюсь ерундой, пытаясь сохранить то, что давно надо удалить, ну, и, соответственно, предложил план лечения, в котором предлагалось удалить все оставшиеся зубы, доставить несколько имплантов и прикрутить вставные челюсти на верх и на низ. Вот собственно с этого все и началось, я начала мысленно "бросаться" из стороны в стороны, то к врачу-протезисту, то к врачу-имплантологу . То склонялась к протезированию, то к удалению. Спать практически перестала, снились и сняться одни зубы, зубы и зубы. Думать больше ни о чем не могу, отвлечься ни на что не получается и принять решение как будто что-то не дает. Впала в какое-то истеричное состояние, с одной стороны ОЧЕНЬ боюсь потерять все зубы и ходить со вставными челюстями, с другой, боюсь протезироваться, истратить деньги, а, в конечном итоге, все равно потерять эти зубы. Извела всех родных своими слезами и сомнениями и, если они мне раньше пытались как-то помочь, то сейчас твердят только одно, как считаешь нужным, так и делай. На прошлой неделе (даже не знаю как) решила продолжить протезирование, и вчера, со страхом пошла к врачу. ТО, что было потом, словами сложно описать. После обточки зубов, потрогав их языком, я впала в жуткое состояние: потекли слезы, стало трудно дышать, задрожали руки и ноги, сердце было готово выпрыгнуть из груди. Это было какое-то жуткое, и совершенно безотчетное чувство страха. Меня успокаивали, накапали валерианы, рассказывали анекдоты, все было бесполезно. Я хотела только одного: бежать быстрее оттуда. В руки себя взяла в прямом смысле этого слова, сжав ноги и схватив одной рукой другую. Выйдя из клиники тут же начала звонить приятельнице, которая как-то смогла меня немного успокоить. Придя домой, даже не могла рассказать мужу, что произошло, губы продолжали дрожать. Вечером легла спать и опять та же "кутерьма" с зубами, встала в 4 утра и больше не ложилась. Руки и сегодня подрагивают, состояние организма как будто в ожидании чего-то ужасного. Через неделю опять идти, ставить вкладки, а потом еще через две недели коронки. Как вспомню, что я увидела вчера в зеркале после обточки, ощущение на языке от этих обточенных "пенечков" и меня опять бросает в жар и появляется необъяснимый страх и дрожь во всем теле. Самое главное, голова понимает, что все идет по плану, но в ней опять постоянные сомнения, правильно ли я делаю, что согласилась на этот вариант, а не на другой (с челюстями). Через силу заставляю себя общаться с близкими, потому что не могу сосредоточиться на том, что они говорят, потому что в голове одни зубы, в интернете сижу читаю только про зубы. И постоянно плачу, слезы так и льются. Не знаю, к какому врачу обратиться и боюсь того, что он не сможет помочь. На улице солнце, а мне жить не хочется, я в этом бреду уже почти 2 месяца. Спасибо за ответ
P.S. Самое главное, что это необъяснимый страх не того, что мне лечат и вставляют зубы, а того, что я останусь без зубов. Это как навязчивая идея. Вот опять думаю и плачу, а в груди комок и руки дрожат. Говорят, что надо попить успокоительные лекарства, но у меня такие состояния бывают по совершенно разным мотивам (страх летать, ехать на машине куда-то далеко, страх остаться одной, страх за близких), просто именно с этим состоянием ну НИКАК не могу справиться. С утра встала, слабость во всем теле, есть не хочу, ощущение сильнейшей усталости, ничего неинтересно.

Элеонора

Re: Нужен диагноз. К кому обращаться?

Сообщение Элеонора » 29 мар 2018, 14:09

Здравствуйте, СимКа! Вы очень обстоятельно описали все невыносимые переживания, с которыми пришлось столкнуться. Судя по сообщению, вся ваша жизнь сейчас - это лечение зубов, и промежуточные последствия этого лечения вызывают у вас невыносимый ужас. Вы корите себя за то, что решили восстановить собственные зубы посредством протезирования. Не допускаете ли вы, что при выборе другого способа лечения зубов вы так же, как и сейчас, ужасались бы, видя промежуточные результаты этого лечения? Всегда ли принятие решения сопровождается невыносимыми переживаниями, схожими с описанными в вашем сообщении? Если раньше приходилось сталкиваться со схожими переживаниями,то как удавалось обходиться с ними? Вы отмечаете, что переживания, связанные с лечением зубов, существенно ухудшили ваше физиологическое состояние: неконтролируемый плач, дрожь, проблемы со сном. В таких случаях бывает полезным обращение к врачу-психотерапевту. Если вы проживаете в Москве, то можете получить бесплатную помощь врача-психотерапевта в городской психотерапевтической поликлинике №223. Сейчас она является одним из филиалов научно-практического психоневрологического центра имени З.П. Соловьёва. Узнать подробнее об этом учреждении вы можете на его официальном сайте http://npcpn.ru/. После нормализации физиологического состояния вы можете обратиться за очной психологической помощью для того, чтобы разобраться в своих переживаниях, связанных с принятием того или иного решения. Если вы живёте или работаете в Москве, то можете обратиться за пятью бесплатными консультациями в один из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы можете получить медицинскую и психологическую помощь по месту проживания, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

СимКа

Сообщение СимКа » 30 мар 2018, 14:19

К сожалению, я не могу получить бесплатную помощь врача-психотерапевта. На сайте психотерапевтической поликлиники написан перечень документов, которые необходимы для получения бесплатной помощи. Это выписка из карты и направление от невролога за подписью главврача. Чтобы их получить необходимо записаться к терапевту, он запишет к невропатологу (кстати, это невролог или нет?), а тот, в свою очередь, может не дать никакого направления, а начать лечить сам. Думаю, что это будет помощь только в виде успокоительных таблеток, которые могут мою болячку просто "загнать" внутрь. Поэтому то, что Вы советуете немного расходиться с реальностью. Вот ПЛАТНО попасть туда на прием к психотерапевту- это без проблем. И, даже в том случае, когда невропатолог даст направление, то, о какой выписке из карты идет речь? Я к невропатологу по поводу этих приступов никогда не обращалась, что выписывать-то. Ну, и времени надо "вагон" на получение всех этих выписок, подписей и хождений по врачам. Записалась к терапевту только на понедельник, к невропатологу, да Бог, попадешь не раньше середины марта. А что сейчас-то делать? Я в отчаянии!!!

Элеонора

Сообщение Элеонора » 02 апр 2018, 10:49

Здравствуйте, СимКа! да, пока что, к сожалению, в Москве очень непросто получить медицинскую помощь бесплатно. Это данность, с которой лично я, как специалист Московской службы психологической помощи населению, отвечающий за смысловое наполнение нашего форума, сделать ничего не могу. При наличии потребности в медицинской помощи в кратчайшие сроки вы можете получить её на платной основе. Если для вас принципиально получить помощь врача бесплатно, то вы можете попробовать обратиться к психиатру в психоневрологическом диспансере по месту проживания. Но, как мне кажется, вы вполне можете начать лечиться у врача-невролога - очень многие препараты, которые выписывает врач-психотерапевт, может выписать вам и врач-невролог. Также вы можете записаться на очную консультацию к специалистам нашей службы. Видя и слыша вас, они точнее смогут сказать, нуждаетесь ли вы в медицинской помощи, и, если нуждаетесь, то в какой именно. Желаю вам удачи.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»