Помогите, пожалуйста, с диагностикой проблемы.

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
ltv0503

Помогите, пожалуйста, с диагностикой проблемы.

Сообщение ltv0503 » 18 янв 2018, 13:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в данном случае будет помощи психолога? Если нет, то к специалисту какого рода лучше обратиться (психотерапевту, психиатру, с какой специализацией)? Проблема комплексная, самой диагностировать трудно, постараюсь описать как можно более кратко и полно одновременно:

Общее: Мне 26, работаю, закончила ВУЗ, встречаюсь 6 лет с молодым человеком, ради которого и решила, собственно, обратиться за помощью. Отношусь к категории, т.н. "помогающих" специалистов, работаю в технической поддержке. Пишу малую прозу, разрабатываю для себя небольшие игры, с этим была связана "мечта всей жизни", на данном этапе на мечту плевать. Основные проблемы:

1. Эмоционального характера:

а). Нет моральных сил "жить":
- Вставать утром на работу, с постели поднимаюсь хорошо если через час после будильника, помыться уже большой подвиг, забываю поесть, если не напомнят;
- Во время работы каждое задание даётся морально тяжело, ощущаю, что подавлена, несчастна, всё бессмысленно, нет сил даже на раздражение;
- Досуг пытаюсь проводить хорошо, "заставляю себя" читать, общаться с друзьями и молодым человеком, смотреть сериалы и смешные шоу, заниматься творчеством, ничего из этого не приносит ни капельку радости.

б). Постоянное угнетающе чувство некомпетентности почти во всём, начиная с работы и заканчивая творчеством (только личная жизнь ок более-менее);
в). Ощущаю постоянно тревогу и стресс (в общении с незнакомыми людьми более сильный, при разговоре с близкими -- менее).

Как следствие этих пунктов мысли о суициде и селфхарм.

2. Когнитивного характера:
а). Ухудшилась память (ловлю себя на мысли о том, что забываю, что прочитала/услышала буквально неделю назад);
б).Не могу сконцентрироваться на выполнении задания (одну задачу, запланированную на день, могу решать неделю, что бывает очень критично);
в). Отсутствует интерес к интеллектуальным занятиям, вследствие чего падает общий уровень эрудиции.

Как следствие проблемы на работе, снижение трудовой эффективности, коммуникативные неудачи (сказывается как на отношениях с клиентами, так и с коллегами), низкая репутация в коллективе.

3. Физического характера:
а). Селфхарм (режу себя, вызываю рвоту, рву волосы, грызу ногти на руках, не могу рационально объяснить, зачем, облегчения это не приносит);
б). Набор веса, 10 кг за полгода, хотя ем нормально (в районе 1000-1200 кк в день) (возможно, нужно обследование?);
в). Проблемы со сном (сплю очень чутко и тревожно, долго не могу уснуть, "залипаю" в стену).

Всё началось довольно давно, ещё в подростковом возрасте, ходила к платным специалистам, особо не помогло (констатировали, что у меня заниженная самооценка и нужно полюбить себя, заставляли писать 10 качеств на бумажке, они видели какой-то прогресс после этого действия, я нет). Также, около полугода назад, когда только начинала трудовую деятельность, мне уже предлагали менять работу, но нет возможности из-за общей финансовой ситуации в семье (надо как-то помогать родным выживать, там неплохо платят, без опыта я вряд ли найду такое место, думаю, поймёте, у многих так).

Надеюсь, обеспечила Вас всей необходимой информацией, заранее благодарю за обратную связь.

Элеонора

Re: Помогите, пожалуйста, с диагностикой проблемы.

Сообщение Элеонора » 18 янв 2018, 16:33

Здравствуйте, ltv0503! Сочетание психического и телесного дискомфорта сейчас лишает вас сил. Хочется, наконец, справиться с ним. В той или иной форме вы давно ощущаете описанное состояние, но сейчас, предположу, оно стало просто невыносимым. Ваше состояние нуждается в комплексной психологической и медицинской коррекции. Психологическая коррекция будет направлена на то, чтобы понять причины вашего состояния и по возможности устранить их, медикаментозная же его коррекция будет заключаться в том, чтобы снизить физиологические последствия всех тех переживаний, которые приходится испытывать. Что касается веса, этот вопрос также нужно обсудить с врачом: возможно, то, что с вами происходит, находится в рамках физиологической нормы. Если вы проживаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Бесплатную помощь врача-психотерапевта вы можете получить в городской психотерапевтической поликлинике №223. Информация о том, на каких условиях это учреждение оказывает свои услуги, есть на его официальном сайте http://npcpn.ru/. Если же вы проживаете в другом городе, то в открытых источниках есть информация о том, где и на каких условиях вы можете получить помощь психолога и врача-психотерапевта по месту проживания.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»