Ощущение полной подавленности

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
himani

Ощущение полной подавленности

Сообщение himani » 05 окт 2017, 23:30

Здравствуйте, я думаю, что на протяжении нескольких лет нахожусь в депрессии или подобном подавленном состоянии. У меня все сферы жизни в полном запустении. Я не могу найти себе работу или дело, которым я хочу заниматься. Бросал медицинский университет три раза, пробовал разные работы, но со временем теряю полный интерес и мотивацию к тому, чем занимаюсь. Почти нет никаких увлечений, если появляются, то только на время. Единственное, чем я занимаюсь несколько лет - это видеоигры, но я не хочу, чтобы это было единственное, чем я занимаюсь. Я почти не общаюсь с друзьями, старые уходят, а новых не появляются. Весь интерес общения затухает. Не хочу даже восстанавливать отношения с людьми после того, как в чём-то провинился перед ними. Сижу целыми днями дома. Мне говорят друзья, что мне надо обратиться за помощью и я сам согласен, но не могу никак решиться. Постоянно возникают какие-то навязчивые идеи, которыми я загораюсь на короткое время(кулинария, физический труд, медицина, математика и т. п. ), но через некоторое время энтузиазм проходит и наступает полная апатия. Часто чувствую себя уставшим, особенно с утра, хотя сплю много, мала нагружаюсь как физически, так и умственно. У меня плохой аппетит, я ем мало, хотя есть хочется часто, но ничего не лезет в рот. Не могу долго фокусировать внимание на чём-то, когда думаю, быстро устаю. Страдаю от неудачной любви, которая была 4 года назад. Не могу найти силы найти нового человека. В семье тоже все нехорошо. С детства меня воспитывала бабушка и дядя, мамы не знал, отец не содержал и не воспитывал, их лишили родительских прав. До совершеннолетия это не доставляло особых неудобств. Но после школы и моих неудачных попыток закончить университет сильно поссорился с родителями и ушёл из дома, жил так 1 год. Сейчас живу с бабушкой, но не могу никак найти работу или какой-то заработок, нахожусь на ее содержании и это доставляет большие неудобства мне и ей. К ней не питаю теплых чувств, хочу жить отдельно, но понимаю, что пока это невозможно по разным причинам, поэтому терплю. Я вообще стал безразличен к окружающим и близким людям. А в добавок ко всему этому у меня образовались большие долги перед несколькими кредитными организациями, но я совершенно не хочу решать эти проблемы и жду, когда все пройдёт само

Элеонора

Re: Ощущение полной подавленности

Сообщение Элеонора » 22 окт 2017, 12:45

Дублируем ответ консультанта нашей службы, подготовленный на ваше аналогичное сообщение при обращении за психологической помощью посредством электронной почты.

Здравствуйте!
Думаю не будет большим преувеличением назвать ваше положение почти бедственным.
Всё, что вы сейчас делаете, вы пытаетесь выживать. Но понятно, что сил с каждым днём
становится всё меньше. Конечно, ваша беспомощность перед тем, чтобы начать свою
самостоятельную жизнь, уходит корнями в ваше безрадостное детство. В каком то смысле
вы остаетесь преданным своим неблагополучным родителям, и не позволяете себе быть
лучше них. А дальше цепная реакция - вы начинаете закрываться и стесняться своей
неуспешности.  Разорвать этот порочный круг часто одному человеку трудно, если
не сказать непосильно. Способность брать помощь,
а не упиваться собственной беспомощностью или всемогуществом свидетельствует о том, что человек психически здоров. Вы живете в Москве,
можно обратиться к нам, в Московскую службу психологической помощи, это бесплатно для москвичей,
можно по скайпу. Можно позвонить на телефон 051. Выбирайте.
С уважением,
Консультант Любовь

Вернуться в «Психологическое здоровье»