Селфхарм

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Сну

Селфхарм

Сообщение Сну » 26 авг 2017, 04:03

В течение долгого времени осознанно наносила себе различные увечья (порезы, синяки, ожоги), из-за того, что это позволяло почувствовать себя лучше в моральном плане, как бы это парадоксально ни звучало. С появлением молодого человека перестала заниматься сэлфхармом, так как не хочу его расстраивать (он меня не осуждал, но видно, что ему неприятно и печально видеть на мне огромное количество шрамов), но сейчас, спустя полгода, чувствую тяжесть на душе и постоянно плачу по поводу и без. Очень хочется снова вернуться к селфхарму, потому что с ним действительно легче жить, но мне стыдно перед близкими, что еще сильнее удручает. Сама знаю, что подобное выражение самочувствия ужасно, но не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

Элеонора

Re: Селфхарм

Сообщение Элеонора » 29 авг 2017, 19:27

Здравствуйте, Сну! Судя по тому, что вы рассказали, нанесение себе вреда для вас было средством справляться с чем-то очень болезненным, перебивая ту боль, которая есть, другой, более сильной болью. Также в самоповреждениях есть функция наказать себя за то или иное действие. Могу предположить, что в вашей жизни были такие сильные переживания, справиться с которыми вы могли, лишь прибегнув к нанесению себе вреда. От самоповреждений вас удерживали зародившиеся любовные отношения, но сейчас вновь появилась сильная необходимость в таком совладании с болью, и лишь стыд за своё поведение удерживает вас от самоповреждений. Есть что-то, что сильно травмирует вас. Не знаю, насколько уместно обсуждать эту травму в психологическом диалоге посредством форума. Но, как мне кажется, вам необходима очная психологическая помощь для работы с теми травмирующими переживаниями, которые заставляли и заставляют сейчас задумываться о нанесении себе вреда. Если вы проживаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы проживаете в другом городе, то, возможно, в открытых источниках есть информация о том, где и на каких условиях вы могли бы получить помощь психолога по месту жительства.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»