Перепады настроения

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
anastasia-k

Перепады настроения

Сообщение anastasia-k » 03 июл 2017, 11:53

Здравствуйте.
Мне очень нужен ваш совет, потому что в последнее время меня мучают сильные перепады настроения, и я никак не могу на это повлиять.
Предыстория такая. Началось все с длительных депрессий в период с августа по декабрь. Я чувствовала себя уставшей, подавленной. Первый год было терпимо, но во второй я начала переживать это как боль внутри. Было тяжело это выносить, но я боялась обращаться за помощью. Когда депрессия закончилась, я обратилась к психологу. Мне это не особо помогло, но вызвало первые сильные перепады настроения - от сильной грусти до эйфории. Я списала это на эффект от самокопания и не придала этому особого значения. Потом пришел эмоциональный подъем, я чувствовала себя отлично, много общалась и знакомилась с новыми людьми, рисовала, занималась спортом. Следующей осенью мне стало еще хуже. Я поняла, что не хочу дальше выносить эту боль, появились суицидальные мысли. Я обратилась в другую клинику, там мне дали психиатра, и он выписал легкие антидепрессанты и нейролептики (курс закончился в марте 2016 года). Мне стало лучше. После этого затяжных депрессий больше не было, но появились быстрые смены настроения - от нескольких часов до недели - чередующиеся с нормальным самочувствием и уже особо не привязанные ни к времени года, ни к событиям в жизни. Их можно условно поделить на 4 состояния: нормальное, эйфория (отличное настроение, прилив сил, творчество, но сложно сосредоточиться), тоска (боль внутри, печаль, слезы без причины), пустота (спокойствие, сонливость и усталость - мне нормально находиться в этом состоянии, но окружающие замечают его больше всего, волнуются, задают вопросы, а я не знаю, как себя вести и реагировать, мне просто хочется побыть одной). В последние пару месяцев эти состояния чередуются слишком часто и интенсивно, очень меня выматывают и мешают мне работать и общаться с близкими. Я не хочу возвращаться к медикаментозному лечению на данный момент - из-за планирования беременности и побочных эффектов. К тому же ситуация очень отличается от той, когда мне выписывали антидепрессанты. Возможно ли решить эти проблемы настроения с помощью психотерапии? Что мне делать?

Элеонора

Re: Перепады настроения

Сообщение Элеонора » 07 июл 2017, 18:53

Здравствуйте, anastasia-k! Уже продолжительное время вы замечаете за собой перепады настроения, и на данный момент для них нет причины. Изначально, насколько я услышала, вы стали замечать у себя ощущение подавленности в периоды примерно с августа по декабрь, затем же в перепадах вашего настроения перестала просматриваться даже календарная логика. Видите ли вы причины, по которым в вашем настроении произошли описываемые изменения? Как долго вы посещали психологические консультации, и были ли они хоть чем-то полезны для вас? Судя по всему, медикаментозное лечение было полезным для вас, но сейчас не хотелось бы прибегать к нему, т.к. хочется зачать ребёнка. Вы отмечаете, что лично для вас описанное состояние является чем-то привычным - в данный момент больше смущает то, как на него реагируют близкие люди. Нравится ли сейчас то, как устроена ваша жизнь? Есть ли желание поменять что-то в ней? Без очной беседы с вами сложно определённо сказать, будет ли достаточно для коррекции вашего состояния лишь психологических консультаций, либо потребуется медикаментозное лечение. Возможно, есть такие препараты, приём которых не повлияет на планируемую беременность - такие разъяснения обычно даёт врач-психиатр. При наличии Московской регистрации вы можете начать работу со своим состоянием, обратившись за бесплатной психологической помощью в один из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы проживаете в другом городе, то можете поискать в открытых источниках информацию о службах, подобных нашей, по месту вашего проживания.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Александр Московский

Сообщение Александр Московский » 15 сен 2017, 20:18

Календарь настроения, как терапия. Это круто! Надо попробовать, но вот помогите с классификацией существующих типов настроения.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 06 окт 2017, 11:37

Здравствуйте, Александр! Могу реконструировать, что проблема перепадов настроения откликается в вас примерно так же, как и в том человеке, который создал эту тему. Вас привлёк метод работы с настроением, основанный на ведении календаря. Чем именно эта методика привлекла ваше внимание? Нет некой единой классификации того или иного психического состояния либо процесса. Как лично для вас было бы удобно классифицировать своё настроение?

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Психологическое здоровье»