Одиночество

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
royalhank

Одиночество

Сообщение royalhank » 16 май 2017, 15:37

Здравствуйте!
Меня накрывает состояние "я одна на белом свете и никому не нужна". От этого очень плохо, я срываюсь то на переедание, то на бредовые ошибки на работе, то игнорирую или грублю знакомым, даже могу кому-то грубо ответить в магазине, например.

Раньше такого не было.

Объективно я действительно почти одна. Из кровных родственников есть только мама, мама старенькая, отношения с ней более чем плохие (я не соответствую её ожиданиям, не вышла замуж и тд, и она на мне фактически крест поставила). Мама к тому же более чем самодостаточная, может обидеться на меня за что-то и не разговаривать неделю-две-три (живём рядом, раньше созванивались раз-два в день)...

Из друзей осталось буквально трое, у каждого свои семьи, переписываемся иногда, встречаемся раз в полгода, и, главное, это не доставляет мне никакого удовольствия. Либо они говорят о детях, семьях, и я завидую (и после встречи плачу дома одна), либо они просто скучны и даже раздражают.
Но главное, я уже не могу о кому-то из них с гордостью сказать "это мой друг! я доверяю ему, я люблю его как человека". Мы отдалились друг от друга, мы будто из разных миров. Они ещё немного тянутся ко мне, а я - пассивна.

Два романа длительностью в несколько лет закончились изменами со стороны партнёров. А я, как человек ревнивый, довела всё в конце до полнейшей ненависти. То есть, эти люди не стали мне друзьями, как бывает иногда.

В итоге я реально ОДНА.
И я нахожусь в том возрасте, когда надо либо рожать сейчас, либо забыть эту мысль.
И я уже смирилась с фактом, что рожу "для себя". Но мне кажется, состояние беременности может стать не радостью, а ввести меня в ещё бОльшую депрессию. К тому же, кажется страшно эгоистичным рожать ребёнка, у которого, по сути, только я и есть, а если со мной что-то, то всё, детдом. Я панически боюсь, что не справлюсь, что будут какие-то осложнения и тд. Я реально хочу (и всегда хотела) ребёнка, я очень люблю детей, и они любят меня. Но я не хочу растить ребёнка, будучи в таком состоянии. Хочу счастливое дитя, и самой быть счастливой, снова чувствовать вкус жизни и радоваться снова мелочам.

ShchukinDA

Re: Одиночество

Сообщение ShchukinDA » 08 июн 2017, 14:26

На Ваше сообщение отвечает психолог Всеволод.

Здравствуйте.
Вы начинаете письмо с фразы «я одна на белом свете и никому не нужна». Такая внутренняя установка, автоматическая мысль. Люди своими мыслями и установками программируют свою жизнь. Вы задумывались о том, что есть прямая связь между тем как мы думаем (нашими мыслями) и как мы себя ощущаем в этом мире? Далее вы пишете, что от таких мыслей вам очень плохо, переедаете, срываетесь на работе, грубите окружающим. Испытываете ощущение одиночества, ненужности, безисходности, подавленности. Всё взаимосвязанно. Негативная мысль влияет на наши чувства, наше поведение; далее ухудшается физическое состояние; физическое состояние, в свою очередь, влияет на наши мысли. Такой замкнутый круг: мысль-чувства-поведение-физическое состояние-мысль! Как, если я предложу вам идею двигаться в направлении изменений своих негативных мыслей об одиночестве? Попробуйте выписать свои мысли о себе; установки. А теперь можно попробовать поискать им замену, альтернативную мысль, позитивную и перспективную. И как только возникает старая негативная мысль, то сразу доставать список и проговаривать себе позитивную. Глубинное одиночество и пустота, как правило связаны с неустойчивой самооценкой человека. Попробуйте описать себя, свои достоинства и недостатки, чем гордитесь, что надо в себе исправить, а что принимать, как есть. Важно учиться любить себя! Принимать себя такой, какая вы есть! Пытаться исправлять недостатки, ценить достоинства. Если мы научаемся любить себя, то мы сможем уважать и любить близких и окружающих. Тогда улучшаются взаимоотношения с родителями, встречается брачный партнёр, возвращается старый друг. Мы меняемся и меняются люди вокруг. Какая цель вашей жизни? Смыслы, ради чего живёте? Чего вы хотите: только родить ребёнка или создать полноценную семью? Действительно ли Вы такая одинокая, или есть человек, который Вас понимает? Хотите ли Вы обрести новые смыслы, поставить цели и последовательно двигаться к ним? Надеяться, искать единомышленников и верить в себя?..

С уважением, Всеволод, сотрудник Московской службы психологической помощи населению

Vital7278

Re: Одиночество

Сообщение Vital7278 » 27 ноя 2017, 14:58

Привет! У меня тоже похожие проблемы. Я ощущаю одиночество, хотя у меня достаточно большой жизненный опыт, если тебе интересно обсудить со мной эту тему, то я хочу быть твоим другом пиши мне может мы как то поддержим друг друга. А вообще всё проходит и это тоже. Ты можешь мне написать на ящик otot@rambler.ru где мы можем обсудить твоё одиночество предметно. Жду сообщения. Не отчаивайся

Вернуться в «Психологическое здоровье»