Негативные мысли о работе, обществе и жизни

(депрессивные состояния, панические атаки, нарушения сна, хроническая усталость)
Eliza

Негативные мысли о работе, обществе и жизни

Сообщение Eliza » 08 фев 2017, 23:48

Здравствуйте! Какое-то время абсолютно искренне думаю вещи, о которых сложно кому-либо рассказать, т.к. в нашем обществе это вроде табу. У меня сложилось впечатление, что для того, чтобы обеспечить свое существование (зарабатывать и содержать дом), нужно приложить почти невозможные усилия. Чувствую, что от меня все ждут, что я устроюсь на любую работу и откажусь от всего, что делает меня счастливой, просто для того, чтобы выжить. (и со мной люди, которые живут по этой системе). Сама я выбрала другой путь, работать на себя, но я только в начале пути и понимаю, что понадобится очень много усилий и никто не гарантирует мне успеха (да и в устройстве на обычную работу тоже). При этом заняться этим мне нужно в ближайшее время вплотную, т.к. скоро будет некому больше обеспечивать семью. У меня есть увлечение, которое по-настоящему придает моей жизни смысл (из-за него я и выбрала такой вариант жизни, т.к. с работой 5-2 оно очень плохо совместимо). Но с ним тоже все меняется и нет никаких гарантий, что я буду счастлива, даже если решу проблему с работой. Что касается самой работы, у меня часто возникает ощущение, что этому обществу я не нужна (т.к. многие пишут, что в моей сфере полно дешевых специалистов и заказчики, которые выбирают по принципу "кто сделает быстро и бесплатно". А что касается обычного трудоустройства, ко всем относятся как к массе, недоплачивают и не ценят труд). В итоге у меня постоянно меняется настрой - от готовности на все до ощущения, что мне незачем вкладываться в свою жизнь. Часто бывают прямо такие мысли - "я хочу так, чтобы потерять сознание и чтобы это было навсегда, чтобы ничего больше не хотеть и не чувствовать..." Что мои усилия бессмысленны и эта жизнь их не стоит. Что этому миру нельзя доверять и все в нем "от лукавого". Внутри убеждена, что сама по себе жизнь ничего не стоит, если в ней нет того, что по-настоящему любишь и в чем реализуешься. Я чувствую, что рассталась бы с этой жизнью легче, чем со своим занятием, и это абсолютно искренне. При этом понимаю, что такие вещи я не могу обсудить даже с самыми близкими друзьями, т.к. они будут считать меня сумасшедшей и начнут читать мне мораль. И это давит на меня грузом (вместе с моими проблемами, которыми они, собственно, и вызваны). Очень тяжело, что нет ни одного человека, с которым я могла бы просто поделиться и он принял бы мои мысли и мое право на свои чувства и мнение. Была много раз на консультациях в вашем центре, но сейчас с этим некоторые сложности, поэтому буду благодарна за любую помощь и поддержку здесь.

Элеонора

Re: Негативные мысли о работе, обществе и жизни

Сообщение Элеонора » 10 фев 2017, 17:21

Здравствуйте, Eliza! Проблемы, связанные с работой и поиском своего места в жизни и обществе заставили вас задуматься не только о работе, но и о вещах, которые, на первый взгляд, не связаны с этим, но тем не менее высветились: стало очевидно, что есть крайне важные темы, которые вам совершенно не с кем обсудить, т.к. они являются табуированными. Есть ли темы, которые вы можете обсуждать с окружающими людьми без стеснения, и, если есть, то что даёт вам такое обсуждение? Как в вас появился страх оказаться не понятой, обсуждая ту или иную тему? Создалось впечатление, что вас очень огорчает, что окружающие ожидают от вас одного поведения, но вы совершенно не в силах оправдывать эти ожидания. Как раньше вы обходились с тем, что приходится оправдывать ожидания? Почему подчас бывает нестерпимо, что вы не можете устроить свою жизнь так же, как большинство тех, кто вас окружает? У вас есть некий план, касающийся того, чтобы зарабатывать деньги, имея возможность реализовывать себя в увлечении. Жизнь без возможности реализовывать себя в увлечении кажется вам пустой и ничего не стоящей. На чём основано ваше предположение, что друзья подвергнут критике ваше мнение касательно того, что жизнь может стать бессмысленной без любимого дела? На чём основан ваш страх, связанный с тем, что будет невозможно продолжать посвящать свою жизнь увлечению? Как вы оцениваете свои текущие результаты по организации собственного дела? Вы отмечаете, что в выбранной области много специалистов, которые возьмут меньшую оплату за ту же услугу, которую предлагаете вы. В чём преимущества тех услуг, которые предлагаете вы, и чем оно может перевесить возможную дешевизну той же услуги, предоставляемой другим специалистом? Были ли полезны для вас консультации в очных отделах нашей службы, и, если были, то в чём для вас заключалась эта польза? При необходимости и наличии возможности наши специалисты всегда готовы помочь вам.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Eliza

Сообщение Eliza » 07 мар 2017, 20:32

Элеонора, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Обсуждать я могу только "технические" вопросы, касающиеся собственно моей работы, и связанные собственно с моим выбором и возможностями (последнее - с друзьями и знакомыми, с людьми, которым могу доверять). Конечно, с этим намного легче - во-первых, советы, которые могут быть полезными (хотя не всегда), чувство, что я не совсем одна, кто-то даже поддерживает мое решение. Что обсудить я могу не все, поняла из собственного опыта. Несколько раз я пыталась поделиться похожими мыслями с людьми, с которыми у меня хорошие отношения, - понимания не получала. Кто-то говорил мне, что я максималистка и "жизнь всегда ценнее любого хобби". Когда я раньше пыталась высказываться маме (еще в подростковом возрасте, сейчас даже не пробую), слышала что-то вроде "опять твоя очередная депрессия, не хочу это больше слушать". Что касается ожиданий, изначально с этим проблем не было, т.к. с учебой у меня было как раз более чем в порядке (можно сказать, она для меня тогда смыслом жизни и была). Когда проходила обучение по новой специальности, начинала искать заказы, сталкивалась периодически с упреками в стиле "в твоем возрасте все зарабатывают, а ты..." Но я их внутренне отметала и думала, что мне есть за что себя уважать - я занимаюсь любимым делом и у меня есть свои успехи. Это было до тех пор, пока у моих родителей был надежный источник дохода. Я думаю, если бы я могла удовлетворить свои потребности (а мне не нужны многие вещи, без которых другие жить не могут - последние модели гаджетов, возможность менять одежду каждый день и т.п.) мне было бы абсолютно все равно, что обо мне думает большинство и мои родственники. У меня есть круг людей (и не такой маленький), который уважает меня за то, что я занимаюсь моим увлечением. Мысль, что без него моя жизнь будет бессмысленной, взята мной не "с потолка", и мне очень обидно, что никто не хочет это понять. Меня попытался заставить в ней усомниться даже психолог в одном известном кризисном центре (называть не буду), что, наверное, не очень хорошо о нем говорит как о профессионале? В своей жизни я уже прошла через период, когда я не жила, а существовала. Жила с ощущением, что на этом свете меня держит только страх что-то сделать с собой и больше ничто. Это было в школе (я пыталась себе представить стандартное будущее с работой и семьей и оно меня совершенно не вдохновляло). Затем в институте по первой специальности, в который меня фактически устроили родители (хотя направление выбрала я). По настоящему я почувствовала, что жизнь имеет смысл, только когда реализовала свою страсть (а это была к тому же моя мечта с детства).
Результаты определенные есть скорее в плане знаний, как что стоит делать. Определенный опыт (по большей части негативный). Мои преимущества в том, что я могу серьезно вникнуть в задачу, проявить заинтересованность в проекте клиента. И регулярно бываю на связи (выхожу в сеть каждый день, что не всегда делают даже специалисты, с которыми сотрудничаю) Но для того, чтобы выйти на заказчиков, которые это оценят, нужно заиметь свой бренд, репутацию, кейсы.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 12 мар 2017, 14:16

Здравствуйте, Элиза! Когда вы изначально обратились к нам на форум, у меня сложилось ощущение, что вы абсолютно одиноки в своём выборе профессионального и жизненного пути. Но по факту оказывается, что многие окружающие люди в состоянии обсудить с вами технические аспекты выбранной вами специальности, и к тому же есть люди, одобряющие ваш выбор. Получается, что есть некий определённый контекст, в котором вы не можете обсуждать с окружающими выбранную профессию и увлечение. И, как я поняла, этот контекст заключается в выборе между жизнью и любимым занятием. Как в вашей реальности родилась сама идея такого выбора, и насколько, по вашему мнению, такой выбор может быть правомерен? В свете выбора профессии обозначается крайне болезненная для вас тема - игнорирование мамой всего того, что важно для вас. На данный момент вы поняли, что это игнорирование является данностью, которую не изменить. Как удалось свыкнуться с этой данностью? Как с течением времени менялось ваше отношение к ней? Есть много людей, уважающих вас за стремление заниматься тем, что нравится, не ориентируясь на то, какой это может принести доход. Вас смущает то обстоятельство, что сейчас необходимо материально помогать своим родителям. Насколько родители нуждаются в помощи, и насколько вы сейчас можете обеспечивать эту помощь? Есть ли возможность сочетать что-то, приносящее деньги, с продолжением саморазвития в том, чем по-настоящему хочется заниматься? Что во взаимодействии с психологом из кризисного центра пыталось заставить вас усомниться в том, что вы не сможете полноценно жить без своего любимого дела? Если обобщить, то вы не жили, а существовали до тех пор, пока вашей жизнью распоряжались родители. И сейчас вы в очередной раз ощущаете на себе косвенным образом то, как они это делают. Что вы извлекли из негативного опыта профессионального становления? Есть ли положительный опыт в вашем профессиональном росте, и, если есть, то благодаря чему он стал возможным? Очень ценно, что вы оцениваете свои сильные стороны, которые могли бы вам помочь реализоваться в новой профессии: серьёзное отношение к поставленной задаче и возможность быть на связи с клиентом. Как люди, которые авторитетны для вас в выбранной профессии, делали себе имя, и насколько эти способы приемлемы для вас?

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Eliza

Сообщение Eliza » 21 янв 2018, 21:53

Элеонора, еще раз здравствуйте! Спасибо за всю вашу поддержку, наконец опять добралась до форума.
Что касается выбора между жизнью и чем-то еще, я еще в детстве (когда мне было лет 11), думала, что потеря жизни - это не самое страшное, что может случиться с человеком. И я никогда не понимала (и меня это раздражало), когда сохранение жизни ставили превыше всего (например, человек остался инвалидом или потерял все, но жив). Это мое убеждение. При этом часто слышала про такие случаи, и родители часто в таком духе высказывались ("зато живой"). Лично не понимаю, почему нужно считать смерть чем-то однозначно плохим (если мы о ней на самом деле ничего не знаем, на тему жизни после нее у нас есть только фантазии, а если меня совсем не будет - о чем тогда я буду жалеть? а если я не буду жалеть и страдать, то чего тогда в этом плохого?). Вообще мне часто хочется с кем-то поговорить на эту тему, жизни, смерти, смысла, но это вроде табу. Тяжело от того, что оказываюсь фактически против течения (а какие-то вещи, к примеру, в соцсетях написать сейчас даже противоречит закону). На самом деле страх перед неизвестностью есть (при этом понимаю, что он в основном обусловлен вышеупомянутыми фантазиями). Но если уж выбирать между неизвестностью и чем-то однозначно плохим и неприемлемым, то первое может быть лучше.
Что касается правомерности, лично считаю аморальным только то, что связано с вмешательством в жизнь других людей. Например, я не могу решить за другого, жить ему или нет, опять же, чем заниматься. Многие говорят еще про ответственность.Но я хочу ее нести только за свой выбор и те отношения, которые сама создала (а не за то, что решили без меня). Допустим, у меня хорошие друзья (или я завела бы ребенка - это мой выбор). Тогда я понимаю, что распоряжаясь своей жизнью, могу им сделать больно и я этого не хочу. А то, что я родилась у своих родителей - это не мой выбор, а их (и поэтому не считаю обязательным оправдывать чьи-то ожидания). Понимаю, что мое мнение мало кто поддержит.

Eliza

Сообщение Eliza » 21 янв 2018, 22:35

Что касается самой идеи выбора - по факту, тоже родители мне внушили, что для сохранения "базы" (сама жизнь, еда, крыша над головой и т.д.) часто приходится жертвовать тем, что нравится (а этот второй пункт для меня - как раз единственное, из-за чего жизнь имеет хоть какую-то ценность). Например, истории из 90-х, когда актеры и другие увлеченные люди вынуждены были ради семьи идти торговать на рынок (и это преподносилось как правильное поведение в данной ситуации). Рассказы родственников в стиле "у меня в твоем возрасте не было возможности увлекаться, мне нужно было семью кормить". У меня сложилось впечатление, что "насущное" и любимое в наших реалиях - вещи почти несовместимые.
Насчет отношения мамы к моим убеждениям и интересам - я как раз не так давно это осознала. Фактически, до достаточно взрослого возраста за меня принимали многие решения (не то что полностью принимали, но настойчиво убеждали меня). Тот же институт, выпускное платье (я хотела поискать другого цвета, но меня убедили взять то, что есть - а я в нем себя чувствовала не совсем как надо). Легче стало, когда я, во-первых, стала взрослой и смогла сама принимать решения и просто не рассказывать лишнее. Во-вторых, появился свой круг общения, в том числе с кем могу откровенничать. Хотя когда осознаю ситуацию, все равно обидно. Что я просто не могу сказать вроде бы родному человеку, что я чувствую. И что как личность со своими убеждениями и т.д. я для нее "вне закона".
Глубже проанализировала то, что вы пишете. Я чувствую, что, фактически, сама идея зарабатывания денег (не занятия работой, которая мне интересна, нужна людям и параллельно оплачивается - а именно ради еды) - это тоже нечто навязанное мне родителями. Парадокс: мне это преподносится как единственный признак "зрелости" и "самостоятельности". А я в этой роли, наоборот, как раз чувствую, что деградирую в детско-подростковый возраст и все мое становление - "коту под хвост". Получается, что моей жизнью распоряжается кто угодно - родители, заказчики (а особенно это бы проявлялось с классическим начальником), но не я. А со взрослой жизнью у меня ассоциируются мои собственные решения и достижения отдельно от родителей. (каковыми в основном являются мои увлечения - где я преодолела трудности, с которыми не справлялась ни я в детстве, ни моя мама). А не соответствие роли "правильной дочери". Поэтому я внутри этому сопротивляюсь

Элеонора

Сообщение Элеонора » 24 янв 2018, 16:19

Здравствуйте, Eliza! Почти год спустя вы вновь решили вернуться в созданную вами тему, и причём сместить фокус нашего диалога в экзистенциальную сторону. Предположу, что тема профессиональной реализации стала для вас менее значимой, но разговор о том, что жизнь не является ценной сама по себе, до сих пор хочется продолжать. Вы говорите о том, что для разговора с близкими людьми эта тема является табуированной и неудобной, поэтому вы выбираете другую площадку для выражения собственных мыслей - это форум психологической помощи. Почему так важно во что бы то ни стало докричаться до мира, быть услышанной именно в том вопросе, по которому так и не сложилось однозначного мнения? Какую помощь хотелось бы получить от меня, как от специалиста?

Вернуться в «Психологическое здоровье»